Разработка урока включает в себя поурочный план, разноуровневые карты-задания для проектов, схему работы над проблемой. Работа учащихся по выполнению проектных заданий будет содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент); созданию условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; формированию умений добывать, обрабатывать, формировать и презентовать информацию.
УРОК Исследовательский проект по теме.doc
Всего 1 час.
Исследовательский проект по теме «Площадь треугольника».
Триединая цель урока:
образовательная:
организация деятельности обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных учебных ситуациях;
активизация творческой деятельность учащихся;
побуждение учащихся взглянуть на треугольники и их площади с различных сторон
развивающая:
содействие развитию у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент);
создание условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
формирование умений добывать, обрабатывать, формировать и презентовать информацию
создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию;
развитие умений планирования своих действий;
развитие саморегуляции, самооценивания;
воспитательная:
воспитывать устойчивое внимание, настойчивость, целеустремленность, навыки самоконтроля.
формирование толерантности, умения работать в группе.
Ресурсы учебного занятия:
1) Учебная презентация.
2) Ноутбук, документ–камера, проектор.
3) Папки с заданиями для групп.
4) Дополнительная учебная литература – учебники геометрии 11 класса.
5) Справочники
6) Цветная бумага, клей, ножницы для практической части исследования. (Подход в преподавании: «БЕСЕДА С ПАТНЕРАМИ»)
Разделение на группы для работы – по предпочтению обучающихся.
Группы от 1 до 4 человек, состав групп определен после собеседования. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИИ:
ОБУЧЕНИЕ ТОМУ, КАК УЧИТЬСЯ. Принятие во внимание мнений учеников
Задания разноуровневые.
План урока составлен с учетом модуля НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИИ:
1) Важность специфики учебного материала и разработки учебного плана.
2) Метапознание и обучение тому, как учиться ( пирамида обучения)
Структурный элемент
учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучаемого
ПОБУЖДЕНИЕ
Обеспечивает психологический настрой.
Задачи этапа:
1) обеспечить
психологический настрой;
2) подготовить класс к
активному обучению;
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Задачи этапа: организовать
работу с целью выявления
степени понимания
Обеспечивает мотивацию учения через учебную
презентацию «Треугольники в нашей жизни»
Дает инструктаж по выполнению
исследовательского проекта.
Задание. Используя различные информационные
ресурсы, представьте информацию о формуле
S
cpbpapp
и ее авторе.
Задание. Проведите исследование учебника
Геометрия 11 класс и выясните, поверхность
каких правильных многогранников состоит из
Психологический настрой
Познавательный интерес
Самомотивация.
Результат совместной
деятельности с позиции
обучаемого
Комфортная
психологическая
обстановка, желание
работать.
Самоорганизация.
Знакомятся с заданиями.
Совместная работа.
Диалог
УЧЕНИКУЧЕНИК,
Отбирают необходимую
литературу и материалы для
выполнения заданий
исследовательского проекта.
Анализируют задания, треугольников?
Задание. Проведите эксперимент и попробуйте
доказать, что площадь прямоугольного
треугольника можно вычислить по формуле
1
2
ab
S
.
рассуждают, исследуют, проводят
эксперименты, проводят
оценивание.
Выполняют проект.
Задание. Проведите исследование учебника
Геометрия11 класс и выясните, при изучении
каких тел, нужно знание формул
S .
Оформляют результаты.
Задание. Используя формулу
выведите формулу для нахождения площади
правильного треугольника.
S
sin
ab
1
2
,
Задание: С помощью эксперимента, установите
связь между
и т.д.
Мотивирует на защиту проектных заданий
S и S параллелограмма.
Презентуют работу по своему
проектному заданию
Побуждает к диалогу по работе над заданиями
проекта
Высказывают свое мнение о
работе над проектом
ПРИМЕНЕНИЕ
Задачи этапа:
РЕФЛЕКСИЯ
Задачи этапа:
Выявить главные моменты
урока Исследовательский проект по теме «Площадь треугольника».
“Радость от решения трудной задачи будет вам наградой за упорство.”
Л.С. Атанасян.
Задание. Используя различные информационные ресурсы, представьте информацию о
формуле
cpbpapp
и ее авторе.
S
Участники проекта:
_____________________________________________________________________________
Ход выполнения;
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Для выполнения задания используй
СТРАТЕГИЮ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ:
Что мне надо?
Что я для этого имею?
Что я не знаю?
Где могу найти?
нет
Работаю по найденному материалу.
Получил то, что
было нужно?
да
Рефлексия. Где еще могу использовать?
Что можно было сделать подругому?
Чему я из этого научился?
Отчет о работе над проектом: ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ
1
2
S .
ab
sin
S и S параллелограмма.
, выведите формулу для нахождения
S можно вывести из формул для нахождения
S
Задание. Используя формулу
площади правильного треугольника.
Задание: С помощью эксперимента, установите связь между
Задание. Используя формулы для вычисления площади параллелограмма и его свойства,
докажите теоретически что формулу
площади параллелограмма.
Задание. Проведите исследование учебника Геометрия11 класс и выясните, при изучении
каких тел, нужно знание формул
Задание. Проведите исследование учебника Геометрия 11 класс и выясните, поверхность
каких правильных многогранников состоит из треугольников?
Задание. Докажите теоретически что формулу
можно вывести, используя формулу для нахождения площади прямоугольника и его
свойства.
Задание. Проведите эксперимент и попробуйте доказать, что площадь прямоугольного
треугольника можно вычислить по формуле
S (для прямоугольного треугольника)
S
1
2
ab
.
Задание. Попробуйте составить 23 задачи на применение формулы
S
Задание. Попробуйте составить 23 задачи на применение формулы
S
1
2
1
2
ab
.
aah
.
Урок-проект "Площадь треугольника"
Урок-проект "Площадь треугольника"
Урок-проект "Площадь треугольника"
Урок-проект "Площадь треугольника"
Урок-проект "Площадь треугольника"
Урок-проект "Площадь треугольника"
Урок-проект "Площадь треугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.