Конспект урока математики в шестом классе по теме :"Умножение дробей.Задачи на нахождение дроби от числа.Тип урока: обобщение и систематизация знаний.Закрепить знания , умения и навыки учащихся по пройденной теме, подготовка к контрольной работе.На уроке формировать устойчивый познавательный интерес, уважение к личности.
урок .Умножение дробей.docx
Конспект урока математики.
Автор: Беланенко Римма Алексеевна, учитель математики первой категории,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 32.
Описание материала: Конспект урока математики в 6 классе по учебнику
Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика 6 М: «Мнемозина» 2015г.
Урок математики в 6 классе
Тема: «Умножение дробей. Задачи на нахождение дроби от числа».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение дробей.
Задачи на нахождение дроби от числа»; подготовка учащихся к контрольной работе.
Задачи:
Образовательные задачи: закрепить знания, умения и навыки учащихся по
пройденной теме.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление учащихся; развивать
математическую речь учащихся; развивать наблюдательность, память учащихся.
Воспитательные задачи: прививать аккуратность, точность; формировать
положительное отношение к предмету, интерес к знаниям.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес,
уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.
Метапредметные результаты.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной
форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: умение
поставленной задачей, высказывать своё предположение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Предметные результаты: формулировать правила умножения обыкновенных
дробей и смешанных чисел; применять правила умножения обыкновенных дробей и
смешанных чисел при решении задач.
Оборудование:
планировать своё действие в соответствии с
1. Ребусы.
2. Смайлики.
3. Лист самооценки.
Ресурсы: Компьютерная презентация.
Структура урока.
1. Организационный момент.(2мин)
2. Актуализация знаний. Теоретическая разминка. (3мин)
3. Устный счет. (4мин)
4. Графический диктант.
5. Физкультминутка.(1мин)
6.Решение задач. (15мин)
1 7. Самостоятельная работа. (6мин)
8. Домашнее задание. (1мин)
9. Итог урока. Рефлексия. (2мин)
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово учителя:
Здравствуйте! Садитесь!
Нука проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидите?
Все ли внимательно глядите?
Пожелаю всем удачи. За работу! В добрый час!
Прежде чем объявить тему урока, я предлагаю вам отгадать загадку.
Загадка. Она бывает охотничья, барабанная и математическая (дробь).
Разгадайте ребусы математических слов.(Число, дробь, сложение, деление).
Какую тему мы проходили на предыдущих уроках?
Сегодня на уроке мы должны повторить тему дроби и изученные действия с
обыкновенными дробями. У нас урок обобщения и систематизация ваших знаний по
теме «Умножение дробей. Задачи на нахождение дроби от числа». Мы будем
готовиться к контрольной работе. Перед вами стоит задача показать, как вы знаете
правила действий с обыкновенными дробями, как умеете обращать обыкновенные
дроби в десятичные и наоборот, как умеете применять эти и другие правила при
решении конкретных примеров и задач. Девиз нашего урока «Мало знать, надо
применять» И.В.Гёте
2. Актуализация знаний. Теоретическая разминка.
1. Как называется деление числителя и знаменателя на одно и то же число.
2. Как называется элемент дроби, стоящий над чертой, под чертой.
3. Каким действием можно заменить дробную черту.
4. Для того чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно…
5. Как найти дробь от числа.
6. Как называется сотая часть числа.
2 7. Какая дробь называется правильной.
8.Как умножить дробь на натуральное число.
9. Как умножить дробь на дробь.
10. Как умножить смешанные дроби.
3.Устный счет.
1. Сократите дробь:
2. Исключите целую часть из дроби:
10
15
;
12
18
;
24
48
.
.
17
4
,
32
7
,
49
15
3. Представьте число в виде неправильной дроби: 5
, 10
, 3
.
4. Выполните действия: 7 + 4
, 9 – 1
,
,
3
4
1
4
1
12
1
3
4
3
3
7
2
7
3
2
9
8
, , 2
3
7
3
7
5
8
Запишите в тетрадях число, классная работа, графический диктант.
4. Графический диктант.
Некоторые правила, связанные с обыкновенными дробями повторим через работу,
которую назовём «Верно, неверно».
На слайде записаны примеры. Среди них есть верные, есть неверные. Ваша задача с
помощью символов нарисовать диаграмму по следующему правилу: если пример
верный ^ , если неверный .В результате у вас должна получиться определенная
геометрическая фигура. Приступим к выполнению задания. На выполнение задания
отводится 10 минут.
4
2
5
5
3
2
4
3
3
3
1)
5
2)
9
3)
7
3
23
4
2
3
3
îò
9
îò
%30
5)
4)
45
600
15
180
15
6)
17
2
3
7)
6
34
45
1
3
4
2
3
10
5
9
8
1
3
9
2
9
8)
17
3 5
9)
2
3
9
34
2
3
10)
.
3
5
2
3
Поменяйтесь тетрадями с соседом и сверьте свои ответы с верным ответом на
слайде:
^^^^^^
Критерии выставления оценок: За все правильные ответы – « 5 », одна ошибка
«4», две ошибки «3», более двух ошибок «2»
5.Физкультминутка
Давайте немного отдохнем. Встанем все.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по – шире развернулись на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть»
Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке дальше вы должны отгадать
шараду.
Первое – предлог,
Второе – летний дом,
А целое порой решается с трудом. (Задача)
6. Решение задач.
Ребята, какие задачи мы решали на прошлых уроках? Задачи на нахождение
дроби от числа. Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. Вы знаете
правило. А теперь послушайте правило в стихах.
«Дробь от числа хотим найти, не надо никого тревожить.
Нам надо данное число на эту дробь умножить»
Задача №1 решает ученик на доске остальные решают в тетрадях.
За три дня вспахали 192 га земли. В первый день вспахали 62,5% этой площади, во
оставшейся площади. Сколько гектаров земли вспахали в третий
2
второй день – 3
день?
Задача №2 решает ученик на доске остальные решают в тетрадях.
Масса гуся
кг, а масса страуса в 7 раз больше. На сколько килограммов масса
4
2
15
гуся меньше массы страуса?
№3 решают в тетрадях, а один ученик проговаривает решение.
5
Учитель 0,4 урока объяснял новый материал, 9
остального времени урока ушло на
4 решение задач, а в оставшееся время учащиеся писали самостоятельную работу.
Сколько минут учащиеся писали работу, если урок длился 45 минут?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
27
34
25
4
5
1
1
9
.
1.Выполните действия:
2.
36,0
8
9
3
1
2
х
1
4
38
.
3. Решите уравнение.
Запишите ответы после каждого действия и выполнения задания. Если выполните
задания правильно, вы прочитаете слово, которое зашифровано на слайде.
Ответы:
д
3
б
0,32
о
1,5
р
1
и
5
28
1
9
8
9
8.Домашнее задание. № 569(в, г), № 575, № 576(б)
9. Итог урока «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не
усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» (Я. А.
Коменский)
Рефлексия (смайлики) 1.Какое настроение у вас от урока. (Учащиеся показывают
свои смайлики)
2.Выставление оценок. Оцените свою работу на уроке.
Всё понятно. Немного затруднялся. Было трудно и непонятно
Лист самооценки.
Вид работы
1Теоретическая разминка
2.Устная работа
3.Графическая работа
4.Решал задачи
5. Самостоятельная работа
Оценка (3, 4, 5)
5
Урок в 6 классе.
Урок в 6 классе.
Урок в 6 классе.
Урок в 6 классе.
Урок в 6 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.