Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
ОБЖ
5 кл—11 кл
16.11.2018
Цель: - на примере понятия патриотизм, объяснить сущность понятия терроризма, его типы и цели.
Задачи:
Образовательные: выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма раскрыть разновидности терроризма.
Развивающие: развивать умение ораторского искусства через выступления, подготовленные учащимися; прививать навыки самостоятельной работы; учить детей анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения, для подготовки материалов уметь пользоваться информационными технологиями.
Воспитательные: формировать патриотизм; воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму. Укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание, межнациональное и межконфессиональное согласие мира; показать на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, бдительность.
1«Два разных понятия патриотизм и терроризм1 (1).docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 имени Ю.А.Гагарина»
Урок в 6 классе направленного на профилактику экстремизма
«Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Автор разработки:
Московская Т.Н..
Преподаватель – организатор ОБЖ
Тамбов
2016 Цель: на примере понятия патриотизм, объяснить сущность понятия
терроризма, его типы и цели.
Задачи:
Образовательные:
терроризма раскрыть разновидности терроризма.
выяснить причины возникновения экстремизма и
Развивающие: развивать умение ораторского искусства через выступления,
подготовленные учащимися; прививать навыки самостоятельной работы;
учить детей анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и
аргументировано доказать свою точку зрения, для подготовки материалов
уметь пользоваться информационными технологиями.
Воспитательные: формировать патриотизм; воспитывать чувство неприятия к
насилию, терроризму и экстремизму. Укрепление ценностных ориентиров
учащихся на сочувствие,
межнациональное и
межконфессиональное согласие
мира; показать на примере реального
трагического события, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм,
патриотизм, бдительность.
сопереживание,
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентации, плакаты с надписями “Мы против
террора”, «Мир во всём мире!», видеосюжеты и фонограммы в формате МР3 для
компьютера, колонки.
Ход урока:
1.На фоне песни «С чего начинается Родина?» идет презентация на
стихи о любви к Родине и патриотизме.
О, Россия!
О, Россия!
С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия,
Как сердце, одна.
Я и другу скажу,
Я скажу и врагу –
Без тебя, Как без сердца,
Прожить не смогу...
(Ю. Друнина)
Ребята, сегодня вы посмотрите два сюжета. По отношению к каждому из
них, вам надо будет ответить на одинаковые вопросы:
1. О чем это сюжет?
2. Как ведут себя участники событий?
3. Какие чувства возникают при просмотре?
4. Какое понятие здесь применимо исходя из темы урока?
1Просмотр видеосюжета «О той весне.».
1. О чем это сюжет? (О современных школьниках, они представляют себя
в бою)
2. Как ведут себя участники событий? ( Они помогают друг другу,
защищают друг друга, защищают свою Родину)
3. Какие чувства возникают при просмотре? ( Чувство гордости,
сопричастности к происходящему, желание совершить подвиг, чувство
патриотизма)
4. Какое понятие здесь применимо исходя из темы урока? (Патриотизм)
2. Учитель: Что же такое патриотизм?
Как вы ребята понимаете это слово?
(дискуссия по теме: «Патриот своей Родины», учащиеся высказывают свою
точку зрения, мнение).
Давайте послушаем небольшое информационное сообщение.
3. Выступление ученика (информационное сообщение):
Кочкина Группа
“ Теоретики”
Патриотизм – общественный и нравственный принцип, характеризующий
отношение людей к своей стране, которое проявляется в определённом образе
действий и чувств, называемом любовью к Родине. Это одно из наиболее
глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями, включающее заботу
об интересах и исторических судьбах страны, готовность ради них к
самопожертвованию; верность Родине, ведущей борьбу с врагами; гордость
достижениями своей страны; сочувствие к страданиям народа и переживание
за социальные пороки общества; уважение к историческому прошлому Родины
и унаследованным от него традициям; привязанность к родному городу,
деревне, стране в целом. Патриотизм проявляется не только в периоды
больших исторических потрясений, но и в повседневном труде на благо Родины. Нередко патриотизм сочетается с подвижничеством – верностью
убеждениям, вопреки крайне неблагоприятным социальным условиям или
обстоятельствам личной жизни, враждебной окружающей среде и давлению
извне, сопровождаемой стойким перенесением трудностей, лишений,
героизмом будничной деятельности во имя идеи, тем более, если она
определяется любовью к Родине. Народ России, в своей истории не раз являл
примеры истинного патриотизма. Его чувства к родной земле воплощались
поэтами, для творчества которых тема Родины – России становилась
центральной.
Группа
“ Политики
Качалина Анна
Понятие «патриотизм» Сегодня молодые люди стремятся стать настоящими
патриотами своей страны и помочь развитию и процветанию нашей Родины.
Однако многие неверно понимают значение «патриотизм» и порой совершают
поступки, которые патриотическими не являются. Патриотизм – это любовь к
Отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного
государства или членов данной нации. Чувства привязанности к родине и
родному народу проникнутые просвещенным пониманием умственных и
нравственных потребностей народа, являются основой культурной
общественной жизни; но те же чувства, пропитанные темными
предрассудками и враждой к другим народам, вырождаются в узкий
национализм и деморализующий шовинизм. В чем выражается Патриотизм?
Зрелость характера, миротворчество, любовь к Родине и людям,
сопереживание и самопожертвование.
Крепкая благополучная семья, воспитание детей достойными Гражданами
страны.
Профессиональный и творческий вклад в конструктивное развитие
культуры, экономики, спорта, здравоохранения, политики, образования
страны. Качество характера и поступки, достойные всеобщего уважения,
ложатся в основу патриотизма
Учитель предлагает учащимся просмотреть следующий сюжет.
2.
Просмотр с видеосюжета Тихомирова Глеба «О захвате заложников в
школе №1 города Беслана» (http://www.youtube.com/)
Но перед просмотром с сообщением выступит группа «Теоретики» Группа
«Прессцентр)
Быстрова Анна
1 сентября 2004 года, в 9 часов 15 минут утра, во время праздничной
линейки в североосетинском городе Беслане, группа лиц в количестве 32
человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными
гранатометами, снайперскими винтовками, применив имеющееся у них
огнестрельное оружие, захватили школу в момент проведения
торжественной линейки.
Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим
количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников
и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Попытки
переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 года примерно в 13
часов 05 мин, преступники привели в действие взрывное устройство и
начали уничтожать заложников, что потребовало проведения
экстренной контртеррористической силовой операции по освобождению
заложников. Позывные «Рубин», «Агат» и еще десятки других в эфире
теперь кричали об одном: «Скорую помощь сюда, срочно!» Местные
жители руками расчищали коридоры из автомашин и автобусов для
машин медиков. А потом даже устроили чтото подобное эстафете,
чтобы быстрее носить раненых. В городе в это время стоял плач и
причитания. Плакали женщины, когда узнавали своих родных среди
убитых, плакал офицер, у которого на руках умерла девочка. На
следующий день он сказал: «Все это можно было бы назвать победой, если
не знать, какой ценой».
Гришкова Алина
В результате преступных действий террористов погибли 318 человек
заложников, в том числе 186 детей, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника
МЧС. 783 человека получили ранения.
Вы навсегда в самом сердце Беслана
Парни закрывшие сердцем детей
«Альфа»,»Вымпел» Спасибо вам за детей
Светлая память жертвам Бесланского теракта
Просмотр видеосюжета про Беслан ( Но весь клип не до конца,
остановить на конце первой песни)
1. О чем это сюжет? ( О современных школьниках, их взяли в заложники
террористы)
2. Как ведут себя участники событий? (( Террористы убивают детей,
учителей издеваются над ними, не считают за людей, дети страдают,
близкие страдают)
3. Какие чувства возникают при просмотре? ( Чувство страха, боли,
отчаяния, скорби) 4. Какое понятие здесь применимо исходя из темы урока? (Терроризм)
Учитель: В первом видеосюжете мы столкнулись с вами с примером
человеческого героизма и патриотизма, любви к Родине. Второй сюжет нам
рассказал об одном примере человеческой жестокости к человечеству и эта
жестокость терроризм. С ним нам приходится встречаться в наше мирное время.
С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому
каждый человек взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его
истоки и возможные способы защиты от него. Помнить тех людей, которые
погибли от рук террористов в мирное время. Память об их подвиге и ужасных
трагедиях должен сохранить каждый из нас.
Сегодня мы обсудим проблему, которая заявлена следующим образом:
“Терроризмэто угроза. Мы против терроризма. ”
Итак, что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе оно
несет? И как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы, на которые мы
постараемся дать ответы. Вы заранее самостоятельно готовили информационные
сообщения презентации для нашей беседы и сейчас мы познакомимся с
полезной информацией. (предоставляется слово учащимся).
5. 1 ученик –проект на тему: «Что такое терроризм?». Группа
«Теоретики»
Рязанова Екатерина
Терроризм это тяжкое преступление, когда организованная группа людей
стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди,
которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах,
используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди,
среди которых есть и дети. Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во
Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с
положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции
слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника.
6 ученик. (сообщение презентация)
Зотова Влада Группа
Политики
Словари определяют понятие “терроризм” как насильственные действия
преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у
государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия
против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для
достижения определенных политических, социальных или экономических
целей. Типы современного терроризма: Националистический ;Религиозный ;
Политический .
Террористическая деятельность включает следующие действия: Организацию,
планирование,
подготовку и реализацию террористической акции.
Подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими
лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в
террористических целях.
Организацию незаконного вооруженного
формирования,
преступного сообщества (преступной организации),
организованной группы для совершения террористической акции, участие в
такой акции. Вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
Баранова Анастасия Группа «Прессцентр»
(называть только даты и место где произошло)
1 декабря 1988 г. в Минеральных водах 4 бандита потребовали крупную
сумму денег в иностранной валюте и самолет для вылета за рубеж. В
противном случае угрожали всех сжечь: под каждым сиденьем террористы
поставили по три 3литровых банки бензина.
Разрушение
Всемирного
Торгового
Центра
11 сентября 2001 года Согласно официальной версии девятнадцать арабов
угнали 4 самолета; врезались на двух из них в башни Всемирного Торгового
центра, что стало причиной пожара внутри, и врезались на третьем в
Пентагон.
акт
года
Террористический
23 октября 2002 года в 21.05 в центре Москвы (в театральном центре на
Дубровке) более 50 вооруженных террористов захватили зал, в котором шел
популярный мюзикл «НордОст».
Москве
2002
в
акт
аэродроме
Террористический
05 июля 2003 года в Москве был совершён террористический акт: у входа на
Тушинский аэродром,
где в это время проходил рокфестиваль
«Крылья», были взорваны две бомбы. По официальным данным погибло 13 и
ранено 59 человек
Тушинском
на 9 декабря 2003 года в результате взрыва около гостиницы "Националь" в
центре Москвы, по уточненным данным, пять человек погибли и 13 получили
ранения.
Фильм окончание из клипа про Беслан о терроризме.
7. Учитель: Два противоречия Патриотизм и терроризм.
За этими словами или определениями стоят люди, судьбы которых
растоптала война, горе, слезы и смерть. В огне Сирия, Ирак, Афганистан
и еще 52 страны мирамиллионы людей стали беженцами, тысячи из них
погибли по пути в Европу
Итак, борьба с терроризмом предполагает:
необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
борьба с террором должна быть решительной и бескомпромиссной без
всяких так называемых «двойных стандартов»
нужно попытаться понять корни и причины, порождающие терроризм, и
толкающие одних людей совершать массовые убийства других
При этом необходимо понимать, что чужой беды в таких случаях быть
не может и что в одиночку терроризм не может победить.
Учитель: каждый из нас должен это знать : ( както правильно сказать)
3 ученик Степанов Влад «Группа
“Спасатели»»
Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, например,
крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных
международных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным
условием совершения атаки является возможность избежать пристального
внимания правоохранительных структур – например, досмотра до и после
совершения теракта. Будьте внимательны, находясь в подобных местах.
Возьмите за правило всегда уточнять, где находиться резервные выходы из
помещений. Заранее подумайте, как вы будете покидать здание, если в нем
произойдёт ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на
лифте. Вопервых, механизм лифта может быть повреждён. Вовторых,
обычно испуганные люди бегут к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку
столь большого количества пассажиров поэтому драгоценные минуты,
необходимые для спасения, могут быть потеряны.
Кузнецова Соня«Группа
“Спасатели)» В залах ожидания аэропортов, вокзалов и т.д. старайтесь располагаться
подальше от хрупких и тяжелых конструкций. В случае взрыва они могут
упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли
осколков, как правило, именно они могут явиться причиной факторов
вторичного поражения и большинства ранений.
Будьте особо внимательны во время путешествий. Обращайте внимание на
подозрительные детали и мелочи лучше сообщить о них сотрудникам
правоохранительных органов. Никогда не принимайте пакеты, вещи и посылки
для передачи от незнакомцев и никогда не оставляйте свой багаж без
присмотра.
Подведение итогов урока (1 мин.) Каждый из вас – хозяин своей жизни,
своей судьбы. Вокруг Вас существует много сил, которые хотят использовать
ваши способности, вашу решительность, но выбирая за кем идти – подумайте,
какую плату от вас потребуют. Экстремистские организации предлагают
борьбу за свободу, свержение существующей власти, «Россию для русских» и
т.д. Но все это достигается путем террора, насилия, бессмысленных,
жестоких убийств. Это путь животных, а не людей. Никогда насилие не
приводило к прогрессу нации. Это подтверждает история. Все великие
военные империи – пали. Перед вами открыты сейчас все пути – выберите
путь мира, путь развития, путь создания своей жизни, а не разрушения чужой!
5. Рефлексия. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОТРАЖЕНЫ В
КАРТОЧКАХ Вопросы более конкретные, например «Когда произошел
теракт в Беслане?», «Чем отличается патриотизм от терроризма?»,
«Правила поведения при угрозе теракта».
Или на презентации вывести, листочки собрать через 5минут.
Я благодарю вас ребята за проделанную работу все вы сегодня потрудились и
получаете оценку пять (называет фамилию детей)
Домашнее задание на доске
Знать:
понятия и определения слов патриотизм (привести пример)
терроризм (привести пример)
Уметь: предвидеть опасность и применить навыки по безопасности в
повседневной жизни Мотивация на патриотизм:
А в заключении я предлагаю вам посмотреть еще один сюжет: «О героях
былых времён….».
Список информационных источников:
Источники сети Интернет:
1.http://krasivyestihi.3dn.ru/load/o_rossii/patrioticheskie_stikhi_pro_rossiju/4510213
2.http://zanimatika.narod.ru/RF7_2.htm
3.www.youtube.com
4. Видеоклип Тихомирова Глеба «О захвате заложников в школе №1 города Беслана»
(http://www.youtube.com/)
5. Тисленкова И.А. Нравственное воспитание в средней школе. Издательство “Учитель”,
Волгоград
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Урок в 9 классе направленного на профилактику экстремизма «Два разных понятия патриотизм и терроризм»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.