: Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению ветров Байкала, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к окружающему миру Байкала, происходит осознание необходимости бережного отношения к территории озера Байкал и его их охраны, учащиеся формируют правила поведения на Байкале, развивают умения слушать и слышать другое мнение. развитие интеллектуальных умений сравнивать и оценивать действие факторов среды на организмы;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОК1.docx
Дата
Класс
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Планируемые результаты обучения
УУД
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по теме «Ветры на Байкале»
28.02.2018
5
Ветры на Байкале
познакомить учащихся с особенностями ветров на Байкале, дать представление их силе и направлении и их значение для
погоды.
: раскрытие особенности ветров Байкала , скорости ветра, направление ветра, изменение погоды, сущность
Образовательные
процессов опыления и оплодотворения, образования плодов, а также показать биологическое значение полового размножения;
Развивающие
: развитие способностей к творческой деятельности и познавательной активности, навыков групповой работы.
Воспитательные
: воспитание толерантности, взаимопомощи и сотрудничества.
Предметные:
Учащиеся знакомятся с особенностями ветров, , ролью ветров в образовании погодных процессов, процессом действия ветров
на жизнь в окружающей среде учатся различать силу и направление ветра на рисунках, фотографиях и контурных картах.
Метапредметные:
Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения изучать направление ветра; учатся
работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике и дополнительной литературы.
Личностные:
Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению ветров Байкала, у них формируются
ценностносмысловые установки по отношению к окружающему миру Байкала, происходит осознание необходимости
бережного отношения к территории озера Байкал и его их охраны, учащиеся формируют правила поведения на байкале,
развивают умения слушать и слышать другое мнение.
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственноэтическое оценивание
усваиваемого содержания
Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение
осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция
действий партнера. Тип урока:
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы урока
Тип урока
Урок изучения нового учебного материала, контроль знаний.
опыление, двойное оплодотворение, спермий, яйцеклетка, зигота, центральная клетка, зародышевый мешок, пыльца,
образование плодов
Экология.
Интерактивная доска, презентация
Фронтальная работа, работа в группах, работа в парах индивидуально
Урок усвоения новых знаний с использованием исследовательской деятельности и информационных технологий
Ход урока
Структурные
элементы
Организационн
ый момент
ы
п
а
т
Э
й 1.
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
Дидактические
задачи
Мотивация к
успешной
деятельности
Проектируемая деятельность учителя
Проектируемая деятельность
Результат
Проверка готовности к уроку. Я и наш
спутник дедушка лесовичок. Приветствуем
вас, юные дарования! Всё ли у вас в
порядке. Вижу радость в глазах. Мыслить
готовы? На местах книжки, дневник и
тетрадки вижу работать и в правду готовы.
Сегодня вмести с дедушкой лесовичком,
мы отправимся в поход к берегам нашего
любимого и замечательного озера Байкал.
Отправляясь в дальний путь правила и
карту с собой не забудь.
Скажите, какие правила нужно соблюдать,
чтобы поход наш прошел эффективно?
Эмоциональный настрой
учащихся
Правила группы:
1). Цени и уважай мысли и
высказывания своего товарища.
2).Терпеливо, не перебивая слушай
каждого, кто отвечает.
3).Умей оценивать ответы ребят.
4).Если не согласен выскажи свое
предположение
Готовность
начать урок
Положительная
мотивация к
изучению новой
темы
2.
Актуализация
опорных
знаний
Стимулировать
обучающихся к
постановке
проблемного
В сегодняшнем походе я и наш проводник
лесовичок, желаем вам всем успехов и
удачи!
Вот мы добрались с вами до берегов
Байкала. Но сначала решим кроссворд.
Для этого вспомним знания, полученные на Решают кроссворд
Готовность
обучающихся к
постановке
проблемного вопроса, к
поиску путей
решения
проблемы.
вопроса,
подготовить их к
усвоению новых
знаний и способов
действия.
уроках биологии .
(учебный диск Биология,5 класс)
все на планете взаимосвязано. Благодаря
этому идет дождь или светить солнце.
Люди совершают путешествия и
наблюдают за явлениями природы, которая
радует нас. О каких явлениях природы
идет речь?
Вам предстоит послушать отрывок из
стихотворения и просмотреть
видеофрагмент и назвать тему
сегодняшнего урока
(просмотр видеофрагмента)
Что вы уже знаете о ветрах на Байкале?
.Что бы хотели узнать о них, о чем
поговорить, а может быть и поделиться
своими наблюдениями на эту тему?
Давайте решим, каковы цели и задачи
нашего урока, что мы должны сегодня
узнать?
Формулирует проблемный вопрос: Какое
значение имеет ветер в живой природе
природе?
Высказывают предположения
(явлениях природы)
Ветер это перемещение слоев
воздуха
Формулируют тему урока
«Ветры на Байкале».
Постановка цели и задач урока
самими обучающимися.
Выражают готовность решить
проблемный вопрос.
О
Р
Г
А
3. Изучение
новых знаний и
способов
действия
Овладеть новыми
знаниями по теме
«Ветры на
Байкале».
О ветрах Байкала существуют десятки
бурятских сказаний и легенд. Говорят, что
у ветров были хозяева, которые жили в
Слушают учителя
Овладение
основными
понятиями темы
«Ветры на Н
И
З
А
Ц
И
О
Н
Н
О
П
О
З
Н
А
В
А
Т
Е
Л
Ь
Н
Ы
Й
Обеспечить
восприятие,
согласовать его
возрастным
особенностям и
содержанию
программы.
скалах озера. Это были духи Суво
Тумурши–нойон и его жена Тудугиш–
хатан, в честь которых были установлены
"обо" (места бурятских обрядов) и
деревянный бурхан. По воспоминаниям
людей, на молебен в честь сувойских
владык собиралось много местных жителей
и в жертву приносили барана.
Один ученик из класса докладывает
сообщение Легенда об омулевой бочке
Прослушайте
сообщение
одноклассника и составте схему Ветры
Байкала
Байкале,
определение
признаков
различий ветров
и их влияние на
окружающую
среду и погоду.
Умение
составлять
схемы и
заполнять
таблицы.
Создавать
методички –
рекомендации
для
окружающих
Прослушивают
сообщение
учащегося «Легенда об омулевой
бочке»
Составляют схему ветры Байкала
ветры Байкала
Разбивает класс на группы и дает задание
каждой группе, на основе работы с текстом
учебника (с.113114) заполнить таблицу
«Сравнительная характеристика ветров
Байкала.»
Оценивание в парах
Работают с учебником, выполняют
задание по маршрутному листу:
распределение отличительных По окончанию работы каждая группа
докладывает о своих результатах
каждая группа
признаков ветров Байкала.
Капитан команды озвучивает
полученный результат классу
Заслушиваем капитанов и продолжаем
работу по заполнению таблицы
Самопроверка
А сейчас проверим так ли выглядит наша
таблица? Все ли мы заполнили
Физкультминутка:
Ученикам предлагается рассмотреть
слайды с изображением влияния ветров
Байкала в природу течении 30 сек.
Закройте глаза и мысленно представьте и
опишите, какие чувства вызвали у вас
картины родной природы?
двигаемся в такт ветра
Проблемный вопрос: У вас на столах
лежат картинки (влияния ветровна
природу.). Посмотрите внимательно и
назовите чем отличаются ветры. Все ли они
дуют в одну сторону
А откуда и куда они дуют?
дедушка
Лесовичок предлагает
послушать Сказание о Байкальской розе
ветров. Так где же находится роза ветров?
Отвечают, доказывая свою точку
зрения
Из цветка Давайте попытаемся найти её место.
Я думаю вам это будет по плечу.
Возьмите карты и нанесите движение
ветров на карту. Попытайтесь найти точку
пересечения всех ветров на карте. Это и
будет роза ветров.
Даны ветров и учащимся предлагается
соединит их с названием ветров на Байкале
По предложенному отрывку из
литературного произведения с каким
ветром Байкала его можно сравнить
Я вам предлагаю выполнить творческую
работу
Предлагает обучающимся поработать в
группах. Составить методичку безопасного
поведения на Байкале с учетом разных
ветров.
Какие предвестники погоды говорят нам о
скором приближающем ненастье? И как его
избежать? Как вести себя на Байкале во
время шторма? Где скрыться от ненастья?
Установить
правильность
усвоения нового
материала,
выявить неверные
представления и
их коррекция.
Освоить умение
применять знания
в жизни.
4. Первичное
закрепление
знаний
о
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
й
ы
н
ь
л
й 5.Применение
е
ы
т
н
а
знаний в новой
в
ч
а
о
ситуации.
н
н
з
е
о
ц
п
о
о
н
в
и
с
к
е
л
ф
е
Р
Защита и проверка своей работы
Проверяют правильность
выполнение работы в парах
Выполняют творческую работу
Работают в группах, пытаются найти
пути решения проблемы. Защита
творческих работ
Усвоение
сущности тех
знаний и
способов
действий,
которые
определены
задачами урока
Активные
действия
обучающихся по
применению
знаний в жизни. 6. Поиск
решения
проблемы.
Развивать
логическое
мышление, умение
вести дискуссию
Предлагает выступить представителям
групп и предложить свои методички
безопасного поведения на озере Байкал.
7. Рефлексия
(оценка
результатов
деятельности
обучающихся)
Обеспечить
рефлексию
обучающихся, т.е.
оценку ими своей
деятельности
Дает задание обучающимся выявить
положительные и отрицательные
результаты своей работы на уроке,
предлагает осмыслить свои действия на
уроке и дать самооценку
Во время нашего похода вы узнали много
нового о ветрах на озере Байкал, смогли
ответить на те вопросы которые вас
взволновали и провели исследования.
Смогли разгадать его небольшую тайну
.Озеро Байкал хранит в себе огромное
количество тайн и загадок с которыми вам
предстоит встретиться на последующих
уроках.
Дает задание обучающимся выявить
положительные и отрицательные
результаты своей работы на уроке,
предлагает осмыслить свои действия на
Представители групп предлагают
свои наработки по поводу
безопасного поведения на Байкале. В
ходе занятия обучающиеся
убедились в том, что ветров на
Байкале много и они являются
основными факторами изменения
погоды. Что каждый ветер имеет
свои характерные особенности и
направление. Что связь живой и не
живой природы составляют единое
целое. Что необходимо соблюдать
правила безопасности в природе.
Оценивание.
1.Что вы узнали нового во время
похода______
2.Что было интересное на
уроке______
3. Сумел ли ты разгадать тайну
Где спрятана Роза Байкала_____
4.Сумел ли ты приобрести новые
знания и умения на уроке?______
5.Сможешь ли ты применить свои
знания в жизни?______
6.Какой отметкой ты бы оценил
свою работу на уроке?_____
Получение
информации о
том, что
проблемное
задание вызвало
активную
мыслительную
деятельность,
что учащиеся
умеют вести
дискуссию,
отстаивать свою
точку зрения.
Открытость
обучающихся к
передаче и
осмыслению
своих действий,
к выявлению
положительных
и отрицательных
моментов урока уроке и дать самооценку
9.Информация
о домашнем
задании
Обеспечить
понимание цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
Обеспечивает понимания цели домашнего
задания (усвоение основных понятий темы,
развитие умений устанавливать связь
между явлениями погоды и ветром). Для
достижения этих целей дается задание:
проработать статью Ветры на Байкале,
Всем спасибо за сотрудничество!
Записывают домашнее задание,
стараясь осмыслить и понять.
Реализация
необходимости
достижения
условий для
успешного
выполнения
е
и
н
е
н
с
я
ъ
б
О
о
г
е
н
ш
а
м
о
д
Приложение
Легенда Легенда об омулевой бочке
Урок Ветры Байкала
Урок Ветры Байкала
Урок Ветры Байкала
Урок Ветры Байкала
Урок Ветры Байкала
Урок Ветры Байкала
Урок Ветры Байкала
Урок Ветры Байкала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.