Автор: Бартенева Надежда Николаевна, учитель начальных классов, МКОУ СОШ №1. г. Макарьев. Описание материала: предлагаю разработку классного часа
Цель: Формирование у детей нравственных и
морально- этических норм поведения.
Задачи:
• учить детей быть хорошими гостями.
• познакомить детей с правилами поведения в гостях
развивать культуру гостяЦель: Формирование у детей нравственных и
морально- этических норм поведения.
Задачи:
• учить детей быть хорошими гостями.
• познакомить детей с правилами поведения в гостях
развивать культуру гостя
Волшебные словаДокумент Microsoft Office Word (2).docx
Урок вежливости " Я иду в гости"
Цель: Формирование у детей нравственных и
морально этических норм поведения.
Задачи:
учить детей быть хорошими гостями.
познакомить детей с правилами поведения в гостях
развивать культуру гостя
1.Организационный момент
Учитель: Встали все в круг. Передаём под музыку шапку. На ком музыка
остановилась, тот говорит любое волшебное слово вслух.
Учитель: Может кто – то из вас догадался, что связывает слово шапка и
волшебные слова.
Ученики
2.Сообщение темы урока
Учитель: Слушаем очень- очень внимательно.
За чистым-чистым полем, за дремучим лесом, за дальней дорогой, за
сахарной горой, есть сказочный город. Всех чудес в Сказочном городе не
перечесть. Жить – поживать в нём одно удовольствие. Все жители в нём
сказочно вежливы и все они знают волшебные слова. А вы, ребята хотели
бы попасть в этот сказочный город? Может кто – то из вас придумает
название этому городу? А помогут вам слова в тексте.
Ученики
Учитель: Наш сказочный город мы назовём город Вежливости. Вот так
примерно выглядит наш с вами город. Учитель: Мы с вами собираемся в гости, что мы должны помнить.
Ученики
Учитель: Мы должны поприветствовать хозяина этого домика,
снять шапку, когда входишь в дом, снимать перчатки, когда
здороваешься .
Так о чём мы сегодня с вами будем говорить?
Ученики
Учитель: Тема нашего занятия «Волшебные слова, поступки» или
« Я иду в гости»
3.Беседа
Учитель: Какие волшебные слова вы знаете?
Ученики
Учитель
1.Слова приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.
2.Слова благодарности: спасибо, большое спасибо, благодарю вас.
3. Слова пожелания: всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи,
приятного аппетита, доброго пути.
4. Слова извинения: простите, пожалуйста; извините, пожалуйста.
5. Слова просьбы: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас.
6. Слова прощания: до свидания, до скорой встречи, прощайте. Сегодня мы с вами будем говорить о словах приветствиях.
Учитель: Вам хочется узнать, что значит приветствия?
Вот представьте, я вхожу в класс и говорю вам «здравствуйте,
глубокоуважаемые ученики!»
А почему вы смеётесь? Вам не нравится?
Ученики
Учитель: Тогда по- другому «здоровеньки булы» или «Здравствуйте,
дети!»
Всё что я сказала – это приветствия.
Какое приветствие мы употребляем чаще всего?
Ученики
Учитель: Здравствуйте – это пожелать здоровья.
Очень давно появился этот обычай.
А вам хочется узнать, как в других странах приветствуют?
Русские, англичане, американцы говорят при встрече «Здравствуйте!» и
пожимают друг другу руки.
Эскимосы треплют друг друга по щекам.
Лапландцы трутся носами.
Иранцы, пожав друг другу руки, прижимают свою правую ладонь к сердцу. Осенью отмечают праздник приветствий.
21 ноября — Всемирный день приветствий.
Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить
практически любые конфликты.
Этот праздник приветствий придумали в 1973 году два братаамериканца Майкл и
Брайен Маккомак.
«Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с
радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей
борьбы за мир во всём мире.Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого
нибудь, еще ну хотя бы человек десять!
Во всех странах мира люди, встречаясь, желают друг другу добра.
Работа в группах
Учитель: Каждая группа инсценирует ситуацию.
1.Встречаются два друга. Кто здоровается первым?
2. В школе вы увидели учительницу. Кто должен поздороваться первым?
Как вы это сделаете?
А если ваша учительница стоит с другой учительницей, что вы скажете?
3.Ты идёшь по улице и через дорогу увидел учителя. Как ты будешь его
приветствовать? А своего товарища?
4.Вечером родители пришли с работы. Должны ли вы их приветствовать?
Какие слова помогут вам показать, что вы рады их видеть?
Из истории: 1. Откуда пришёл к нам обычай снимать шапку, когда идёшь в
гости.
2. Кого называли рыцарями? 3. Откуда пришёл к нам обычай - здороваясь, снимать перчатки.
Учитель: Этот обычай возник во времена рыцарей, которые постоянно
странствовали по всей стране, облачённые в доспехи.
Кого называли рыцарями?
Ученики
Учитель: В средние века рыцарями называли отважных , смелых воинов,
которые носили тяжёлые доспехи(латы, кольчуги, шлемы), были вооружены
копьём и мечом.
Слово «рыцарь» первоначально означало «всадник». Рыцарями могли быть
люди только «благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы
приобрести коня и вооружение меч, щит. Латы.
Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев
больших земельных владений – герцогов, графов. Баронов.
Для того. Чтобы стать настоящим воиномрыцарем, требовалось много сил
и времени. К военной службе рыцари готовились с детства.
В возрасте 7 лет мальчики покидали родительский дом и становились
пажами (личными слугами) знатных феодалов (землевладельцев или
короля.) Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде. Метанию
копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось не
обязательным. Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю,
становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за
лошадьми, собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за
столом. В походе вез доспехи, во время боя должен был находиться за
спиной рыцаря. Чтобы подать запасное оружие.
И только после нескольких лет службы отличившихся в бою оруженосцев
посвящали в рыцари.
Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь
лет мальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их не
только военному делу, но приучали держать данное слово, выручать друг
друга, заступаться за слабого, благородно и возвышенно относиться к
женщине.
А в наше время есть рыцари?
Ученики
Учитель: Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря как бы говоря
этим жестом хозяину:
« Я не опасаюсь тебя» Рыцарские времена прошли, но обычай, входя в дом,
снимать шапку остался. Этим ты показываешь хозяевам, что уважаешь дом,
уважаешь живущих в нём людей.
Физкультминутка.
Выполнять вы будете только те движения, в которых есть «волшебные
слова».
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки. Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Покружитесь, пожалуйста;
Тихо сядьте, пожалуйста!
Учитель: Откуда пришёл к нам обычай - здороваясь, снимать перчатки.
С тех же рыцарских времён - здороваясь, снимать перчатку с правой руки.
Сняв перчатку, рыцарь показывал, что в его руке не зажато оружие, что он
относится к встречному доброжелательно.
Стук в дверь. Появляется сказочный герой (У нас был Буратино).
Буратино: (рассказывает)
На улице шёл сырой снег, было грязно. Я подхожу к дому друга. Весь в
снегу , не постучавшись зашёл в дом. а там были гости. Я стал
здороваться с каждым гостем по отдельности, не снимая перчатки.
Все гости удивились, сделали странный вид. А почему я так и не
понял.
Учитель: Ребята научите Буратино, как вести себя в гостях.
Ученики:
Учитель: Перед тем, как войти в дом, вытри хорошенько ноги, чтобы
не наследить.
Если на улице дождь или снег, стряхни шапку и пальто ещё на
лестнице.
Не входи в комнату, не постучавшись.
Не стремись поздороваться с каждым в отдельности, на это уйдёт много
времени и ты невольно помешаешь общему разговору. Лучше подать руку
хозяйке и хозяину, а остальным слегка поклонись и скажи «здравствуйте»
Буратино: А дальше со мной произошло вот что. Хозяин предложил мне
раздеться, сказав : Будь внимателен! Хозяину пришлось отлучиться. Я стал
знакомиться с гостями..Одному из его друзей я крикнул: «Эй, ты, иди-ка
сюда» Он подошёл, посмотрев на меня удивлённо. Что же я сделал не так?
Ученики Учитель: Это обидно, оскорбительно, но могут быть случаи, Когда вы не
знаете имени того к кому вы обращайтесь. Как вы поступите?
Ученики
Учитель: Надо спросить имя, познакомиться. (проигрывание ситуации)
Можно познакомиться через посредника.
Буратино: Ребята, спасибо, за урок.
А вы расскажите мне, как вести себя в гостях за столом.
Учитель: Да, продолжим мы эту тему на следующем классном часе.
Итог
Учитель: Если интересно было на занятии, то возьмите друг друга за руки и
скажите каждый друг другу своё полное имя, если не интересно, то просто
встаньте около парты. (В паре за партой)
На втором уроке дети знакомятся с презентацией.
«Как вести себя в гостях за столом»
Вывод с детьми подвести на втором уроке.
Урок вежливости " Я иду в гости"
Урок вежливости " Я иду в гости"
Урок вежливости " Я иду в гости"
Урок вежливости " Я иду в гости"
Урок вежливости " Я иду в гости"
Урок вежливости " Я иду в гости"
Урок вежливости " Я иду в гости"
Урок вежливости " Я иду в гости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.