Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Оценка 5
Презентации учебные
docx
изобразительное искусство
5 кл
19.04.2018
Уроки изобразительного искусства – это мастерская творчества, где формируются первые робкие шаги в большой необъятный мир под названием «Культура». Художественное развитие детей в нашем современном обществе не остается без внимания. Это видно по количеству конкурсов, проводимых по изобразительному искусству. Сейчас все больше возрастает интерес к рисунку, детской скульптуре, ко всякому продукту, созданному ребенком. Детское творчество - драгоценный материал для становления новой, возможно, более удачной и целостной культуры, поэтому и столь активно ведется пропаганда художественной деятельности ребят разных возрастов.
Технологическая карта урока.docx
Тема: «Истоки искусства»
Класс: 5
Тип урока:– урок применения знаний и умений
Цели урока:
образовательные: создание условий для выполнения композиции в манере наскальной живописи по теме «Эпизоды из жизни древних
охотников»;
развивающие: развитие коммуникативных навыков обучающихся;
формирование умений самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи
в учёбе и познавательной деятельности;
расширение кругозора обучающихся, обогащать их словарный запас.
воспитательные: обеспечение условий для воспитания положительного интереса к предмету;
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты:
Личностные
–осмысленное и эмоциональноценностное восприятие визуальных образов реальности и произведений искусства; – освоение художественной культуры как сферы материального выражения духовных ценностей, выраженных в пространственных формах;
– воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать явления окружающего мира и искусства;
Предметные
– эмоциональноценностно относиться к искусству и жизни, осознавать и принимать систему общечеловеческих ценностей;
– воспринимать мир, человека, окружающие явления с эстетических позиций;
– активно относиться к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности;
– уважать культуру своего Отечества, выраженную в изобразительном искусстве;
– воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другой культуре, другому восприятию мира;
Метапредметные
– формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности;
– воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах
предметноматериальной и пространственной среды и понимании красоты человека;
– умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другой культуре, другому восприятию мира;
Оборудование: для учителя: учебник И.Э.Кашекова, А.Л. Кашеков « Изобразительное искусство. 5 класс.», презентация «Истоки искусства»;
для учащихся: обои (бугристые), мягкий материал (цветные карандаши, фломастеры).
Этап урока
Задачи
этапов
Деятельность учителя
Деятельность ученика Формируемые
1.Организаци
онный
этап
2.Этап
мотивации и
актуализации
знаний.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Проверка явки учащихся.
Привлечь
внимание
детей.
Создать
условия для
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения в
Учитель предлагает определить
тему урока:
Как вы считаете, когда человек начал
рисовать? Что вы об этом знаете?
Да, вы правы, оказывается, что изображать
сцены жизни люди начали давнымдавно.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в
то время, когда искусство живописи и
графики только зарождалось.
Занимают места,
приветствуют
учителя
Настрой на урок.
Ответы детей.
УУД
(на каждом этапе
урока)
Л: самоорганизация
Р: способность
регулировать свои
действия
Л: развитие
эмоционально
нравственной
отзывчивости.
Р: контролируют
правильность
ответов учащихся
П: умение
структуировать
знания, умение учебный
процесс.
Организовать
активный диалог
Предлагает рассмотреть рисунки в
учебнике: стр.1215 и определить тему
урока
Работают с учебником,
рассматривают картины,
формулируют тему урока.
осознанно строить
речевое
высказывание.
Л: нравственно
эстетическое
оценивание.
К: выражение своих
мыслей,
формулирование и
аргументация
своего мнения.
Л: мотивация к
изучению нового
учебного
материала.
3.Постановка
цели и
задач урока
Поставить цели,
задачи урока
Учитель активизирует знания
учащихся, создаёт проблемную
ситуацию на уроке.
Как вы считаете, что вам предстоит
сделать на уроке?
Ученики размышляют,
анализируют, ставят перед
собой цель урока.
Р: принятие цели и
постановка задач
урока
Предлагает детям определить цель
урока, после их вариантов
формулирует цель и результат.
(Создание композиции в манере наскальной
К: умение полно и
точно выражать
свои мысли Ответить на
первый и второй
пункт плана.
4. Обобщение
и
систематизац
ия
знаний.
Дети вместе с учителем
обсуждают учебные
действия и принимают
план.
Р: планирование
действий.
Внимательно слушают.
П: построение
логической цели
рассуждения
Л: нравственно
эстетическое
оценивание
живописи «Эпизоды из жизни древних
охотников»)
Предлагает детям совместно с ним
определить задачи и план урока:
познакомиться с рисунками первобытных
людей;
узнать о причинах появления рисунков;
побывать в роли художников первобытных
людей
Слад 1
Рассказывает историю
В сентябре 1940 года на юго – западе
Франции, местечко Мантиньяк, 4 школьника
старших классов отправились на экскурсию.
На месте вырванного с корнем дерева в
земле зияла дыра, вызвавшая их
любопытство. Внутри оказалась еще дыра
меньших размеров. Один из ребят расширил
отверстие, вполз внутрь, чуть не упал, зажег
фонарь, ахнул и позвал других. Со стен
пещеры, в которой они очутились, смотрели
на них какието огромные звери. Им стало
жутко. И в тоже время сила этих зверинных
изображений была так величественна и
убедительна, что им почудилось, будто они
попали в какоето волшебное царство.
Придя в себя, они догадались, что это пещера доисторического человека.
Сообщили о своей находке учителю. Так
была открыта пещера Ласко.
Мы тоже с вами заглянем в эту пещеру
Слад 28
Просмотр учащимися
презентации.
Ответы учащихся
Ответы учащихся.
Что отражает искусство той далёкой
эпохи.
(представление о мире и потребностях
жизни первобытных людей)
Слайд 9
Действительно, главным занятием древних
людей была охота. Результат охоты для
племени играл важную роль. Ведь если
охотники не приносили добычу, то племени
приходилось довольно трудно.
Слайд 10
А что же делали древние люди для удачной
охоты?
Учитель анализирует ответы учащихся
подводит их понятию «ритуал»
Изучали повадки зверя, его место обитания. Для привлечения удачи, уходили в глубь
пещеры, где и создавали с наскальные
рисунки, на которых прорисовывался исход
охоты, произносились различные
заклинания, устраивались пляски,
повторяющие сцены охоты, в которых люди
просили у сил природы победы в
предстоящей схватке. Древний художник не
просто рисовал то, что видел, – он совершал
важное для жизни всего племени магическое
действие –ритуал.
Слайд1213
Учитель организует деятельность по
применению новых знаний.
Во время практической работы
выполняет фронтальный.
индивидуальный,
предупредительный, первоначальный,
временной контроль.
Чтобы приступить к выполнению рисунка
откройте учебник на стр. 1415 и обратим
внимание на то как художники умели в
условной форме передавать стремительное
Выполнение
рисунка
по теме урока, с
соблюдением
инструкции
учителя
5.Творческая
практическая
деятельность.
/Применение
знаний
и умений в
новой
ситуации/.
Л:самоопределение
Р: выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
Учащиеся анализируют
рисунки движение животных, схематичные фигурки
людей.
Древние люди выполняли свои рисунки
углём на скалах.
Кусок обоев у нас сегодня будет стеной
пещеры, скалы, потому что он серый
бугристый.
А что мы можем использовать вместо
угля? Слайд 14
Работу предлагаю выполнить как в паре,
так и индивидуально по вашему желанию.
_ А теперь настало время представить себя
древними художниками.
Закройте глаза. Представьте себя
первобытными художниками:
ктото нарисует на скале быстрого быка или
оленя;
ктото первобытного человека в звериной
шкуре у костра;
а может ваш охотник отправится на охоту
с копьём и стрелами?
Откройте глаза. Представили?
Как расположить лист сегодня лучше:
вертикально или горизонтально?
Готовы? Приступайте. Слайд 15
Ответы учащихся
(карандаши и фломастеры
чёрного, красного и
коричневого цветов)
Учащиеся представляют
образ будущего рисунка
Выполняют творческое
задание: изображение
эпизодов из жизни древних
рыболовов, охотников и их
племени.
П:самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности,
использование
знаково 6.Контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок
и их
коррекция
7.Рефлексия.
Проанализироват
ь
работы детей и
оценить.
Формировать
умение
оценивать себя,
подвести итог
урока.
Учитель организует деятельность по
оценке выполненного задания
Показывает лучшие работы ,
предлагает ответить на вопросы и
оценить рисунки.
Обеспечивает
положительную реакцию детей на
творчество одноклассников.
Что ты изобразил?
О чём говорит твой рисунок?
Учитель организует деятельность по
анализу урока.
Предлагает вернуться к цели и
задачам урока.
Какой вывод можно сделать по
уроку?
Анализируют работы
одноклассников, отвечая на
вопросы учителя,
высказывают своё мнение
символических
средств.
П: анализ
К: выражение
мыслей,
формулировка и
аргументация
своего мнения.
Р: контроль.
Л: нравственно
эстетическая
оценка.
Вспоминают цель и задачи.
Р: удержание целей
и задач урока
Ответы детей.
Осуществляют самооценку
Слайд15
Показывает слайды презентации.
Закончи фразу:
Я знаю…
Я понимаю…
У меня получилось…
Мне было трудно…
Для меня было открытием…
Л:смыло
образование
П: рефлексия
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли. Мне понравилось…
Даёт инструкцию по выполнению
домашнего задания: Сделать презентацию на
тему: «Первобытное искусство»
Записывают домашнее
задание.
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 5 класса)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.