Уроки изобразительного искусства (презентации для 7 класса)
Оценка 5
Презентации учебные
doc
изобразительное искусство
7 кл
21.04.2018
Уроки изобразительного искусства – это мастерская творчества, где формируются первые робкие шаги в большой необъятный мир под названием «Культура». Художественное развитие детей в нашем современном обществе не остается без внимания. Это видно по количеству конкурсов, проводимых по изобразительному искусству. Сейчас все больше возрастает интерес к рисунку, детской скульптуре, ко всякому продукту, созданному ребенком. Детское творчество - драгоценный материал для становления новой, возможно, более удачной и целостной культуры, поэтому и столь активно ведется пропаганда художественной деятельности ребят разных возрастов.
Древние образы в народном искусстве.doc
Тема: «Древние образы в народном искусстве»
Цели:
Познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и
принципами композиционного построения;
формирование общекультурной, учебнопознавательной, информационной
компетенций учащихся;
формировать навыки работы в программе Paint;
развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную
активность;
воспитывать нравственноэстетическое отношение к миру и искусству, любовь к
Родине и ее культуре;
воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного
творчества.
Литературный ряд: Стихотворение «Орнамент» Б. Дубровина.
Зрительный ряд:
1.
2.
3.
4.
Таблицы с мотивами символов.
Иллюстрация чашикалендаря «Сосуд из каменки».
Вышитые полотенца, вязаные салфетки.
Мультимедийная презентация
Музыкальный ряд: Русские народные песни.
Оборудование:
для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Древние
образы в народном искусстве»;
для ученика: компьютер, таблица с изображением чашикалендаря и знаков
символов.
Словарь: Солярные знаки (Солярные знаки знаки, схематично изображающие
солнце). Символы. (Символ элемент согласованного набора материальных предметов,
используемых для представления знаков).
Ход урока
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
I. Организация урока.
1.
2.
II. Введение в тему.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами узнали, что такое орнамент и научились
изображать простой узор орнаменте на бумаге. Сегодня вы видите пред собой красивые
полотенца и салфетки. На них такие узнаваемые узоры: птицы, кони, дерево.
Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали украшать свои
глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались первые украшения на
предметах.
Источником для создания оригинальных композиций для орнамента стала для
человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм
и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры
на крыльях бабочек и птиц.
На Руси орнамент служил не только украшением, но и защитой от недобрых, злых
духов. На рукавах и воротниках рубашек делались вышивки, которые “охраняли” от
всякой нечисти. Почему люди изображали на своей утвари кружочки, квадратики, кресты и точки? Что они означают?
На экране увеличенная таблица с изображением чашикалендаря и знаковсимволов.
На вид орнамент не приметен
Но он столетия живет
Не зря его на белом свете
Народ издревле бережет.
Быть может, нитками зигзаги
В узоры вытканы не зря
И мы с тобою видим знаки
Славянского календаря.
Послушаем ребят, получивших опережающее задание.
Сообщение учащихся «Соляные знаки» «Знакисимволы»
Солярные знаки знаки, схематично изображающие солнце. Символ солнца в виде
солярного знака, по народным поверьям, был древним оберегом от злых чар и всего
недоброго, и являлся источником света, тепла, жизни и добра. Солярные знаки
изображались не просто как один из элементов убранства, а вполне осмысленно, с
глубоким символическим значением. Они никогда не помещались изолированно, а всегда в
комплексе с другими символами.
От греч. Symbolon знак
Символ элемент согласованного набора материальных предметов, используемых для
представления знаков.
Символ определенное, социально зафиксированное и передающееся от поколения к
поколению содержательное значение вещи, предмета, события: флаг, обручальное кольцо,
крест и др. Опишите календари, которые вы видите. Почему их называют календарями?
Учитель: И так символы зародились давно, в древности. Перед нами изделия с
изображёнными на них образамисимволами. Назовите тему урока.
Учитель выслушивает ответы, подводит к правильному и объявляет, что работают
сегодня снова в программе Paint.
III. Изучение нового материала.
Презентация «Древние образы в народном искусстве»;
Слайд 1. Тема урока.
Слайд 2, 3. Схемы символов.
Слайд 4. Изображение календаря на чашах. (Символы рисованные и вырезанные)
Слайд 5.Символ солнца.
Слайд 6. Символ воды.
Слайд 7. Символ земли.
Слайд 8. Образ коня и птицы.
Слайд 9. Образ Женщины.
Слайд 10. Образ Древа жизни.
Слайд 11. Значения цвета.
Слайд 12. Задание к практической работе.
Слайд 13. Образцы символов и орнаментов.
Слайд 14. Использованные источники.
IV. Практическая работа.
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль за объемом и качеством выполненной работы
Сбор работ на головной компьютер.
V. Итог урока.
1.
Слайдшоу работ учащихся. Самоанализ деятельности учащихся.
Выставление отметок.
2.
3.
VI. Домашнее задание. Подобрать иллюстрации деревянных резных украшений
домов, иллюстрации избушек и домов в русских сказках.
Уроки изобразительного искусства (презентации для 7 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 7 класса)
Уроки изобразительного искусства (презентации для 7 класса)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.