В этом материале представлены парные уроки развивающего контроля в соответствии с требованиями ФГОС. Действия учителя и учеников подробно пояснены и обоснованы. Первый урок - контрольная работа по теме "Решение уравнений", второй урок - проведение работы над ошибками с самоанализом, парной работой и повторным контролем.
уроки развивающего контроля. Харсекина Н.О..doc
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
(МАОУ ДПО ИПК)
Творческая разработка
«Проект урока деятельностной направленности
по формированию УУД учащихся 5 класса
по теме Проверочная работа по теме «Решение уравнений»
Выполнил: Харсекина Наталья Олеговна, слушатель курса №20
Проверил: Кондратенко Л.Н., доцент кафедры МиОО Новокузнецк, 2018
Предмет: математика
Тема урока: Проверочная работа по теме «Решение уравнений»
Тип урока: урок развивающего контроля
Цели урока:
1.осуществление педагогического контроля изучения темы «Уравнения»»;
2.формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.
3.контроль и внешний педконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: систематизировать полученные знания по данной теме и умение применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Познавательные УУД: искать и выделять необходимую информацию, развить познавательную активность, интеллектуальные и творческие
способности.
Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового, коррекция
знаний;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.
Содержательная цель: самоконтроль и контроль изученных понятий и алгоритмов по решению уравнений. 1 урок: контрольная работа по теме «Решение уравнений» (45 минут)
В 1
1.
2.
3.
4.
В 2
1.
2.
3.
4.
Критерии оценки
Критерии
Верно решены уравнения 1 задания с применением компонентов действий
Верно решены уравнения 3 задания с применением компонентов действий
Верно записан ответ к уравнениям
Верно составлена краткая запись к заданию 2
Верно решена задача, есть пояснения действий
Дан верный ответ к задаче
В 4 задании обоснована подстановка значения переменной в уравнение
Верно записан полный ответ к 4 заданию
2 урок
Баллы
2
4
1
2
2
1
1
1 этапы
Этап мотивации к контрольно
коррекционной деятельности.
Цель: выработка на личностно
значимом уровне внутренней
готовности к реализации нормативных
требований учебной деятельности
Технологическая карта урока
Деятельность учащихся
Проверить , насколько хорошо
мы усвоили тему.
УУД
Внутренняя актуализация,
включение в учебный процесс
У всех сходятся.
Работать над ошибками
Деятельность учителя
Ребята, мы с вами изучили тему
«Уравнение», на прошлом уроке
писали контрольную работу.
Как вы думаете, с какой целью
мы пишем контрольную работу?
Правильно. Мы хотим проверить
знания, полученные по данной
теме. Давайте посмотрим наши
результаты. Вы все сопоставили
свое решение с эталоном
выполнения работы, дали
критериальную оценку. Скажите
пожалуйста, у кого оценки
расходятся с моими оценками,
кто не согласен с полученными
результатами? Значит вы все
согласны своими результатами.
Как вы сами признались, что
многим надо доработать тему,
это значит, какието задания
вызвали затруднения, допустили
ошибку. Значит, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке,
сформулируйте тему урока.
(Работа над ошибками).А цель
нашего урока – выяснить
причины затруднения и их
устранить. Посмотрите на эти
высказывания, можно взять их
девизом нашего урока? «Ошибка
умным не помеха, а только верный путь к успеху. Готовы к
работе? Ну, я вам желаю успеха.
Организует повторение
контролируемых способов
действий, разбирает типовые
ошибки
Демонстрируют знания и
умения.
Сопоставляют свои работы с
готовым образцом
Знание алгоритмов, понятий,
осознание взаимосвязей
Этап актуализации знаний и
пробного учебного действия
Цель: подготовка мышления учащихся
и осознание ими потребности в
контроле и самоконтроле результата и
выявлении причин затруднений в
деятельности.
Этап локализации индивидуальных
затруднений
выработка на личностно
Цель
;
значимом
внутренней
готовности к коррекционной работе, а
также выявление места и причины
собственных
в
выполнении контрольной работы.
затруднений
уровне
Определяют места ошибок.
Указывают способы действий.
Сравнивают с эталоном
(высвечиваю на доске эталон
решения контрольной работы)
Применение полученных знаний в
решении практических заданий.
А теперь посмотрите ваши
работы, какие задания вам
показались трудными, где
допустили ошибки. Делит на
группы
1 группа – вычислительные
ошибки,
2 группа – ошибки при
нахождении неизвестного
компонента в уравнении,
3 группа – решение задачи.
У нас есть ребята, которые могут
оказать помощь другим. По
этому в каждой группе будут
консультанты (назначает
консультантов).
Этап построения проекта коррекции
выявленных затруднений
Поработайте в группах.
Обсудите, что нужно сделать, что
Формулируют цели и алгоритм
коррекционных действий.
Анализ своих решений и
определение мест ошибок. Цель: постановки целей
коррекционной деятельности и на этой
основе выбор способа и средств их
реализации.
повторить, чтобы не допускать
ошибок.
Учитель предлагает памятки
А) Нахождение неизвестного
компонента в уравнении. Давайте
вспомним.
Б). Этапы решения задачи.
Выберите памятки, по которым
будете работать.
Выбирают способ и средство
коррекции.
Фиксация способов действий, в
которых допущены ошибки.
Этап реализации построенного
проекта
Цель: осмысленная коррекция
учащимися своих ошибок в
контрольной работе и формирование
умения правильно применять
соответствующие способы действий.
Этап обобщения затруднений во
внещней речи
Цель: закрепление способов
действий, вызвавших затруднение.
Организует обсуждение типовых
ошибок и уделяет время тем
учащимся, у которых возникли
затруднения
Учащиеся проговаривают
формулировки способов
действий, которые вызывают
затруднения
Определение алгоритма
коррекционной работы.
Организует обсуждение типовых
затруднений.
Проговаривает формулировки
способов действий, которые
вызвали затруднение.
Участвуют в выявлении
типичных ошибок.
Формулируют способы
действий, которые вызвали
затруднение
Вербальная фиксация
формулировок способов действия
Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
Цель: интериоризация способов
действий, вызвавших затруднения,
самопроверка их усвоения,
индивидуальная рефлексия
достижения цели, а также создание (по
А теперь, посмотрите, у вас
лежат задания на партах, вы из
этих заданий выбираете те,
которые вы решили неправильно
или допустили ошибки, решаете
их (задания, подобные заданиям
контрольной работы). Затем
Выполняют самостоятельную
работу.
Выполняют самопроверку или
проверку с консультантом.
Индивидуальная рефлексия.
Адекватная самооценка.
Ситуация успеха возможности) ситуации успеха.
проверяете по эталону.
Консультанты вам помогут при
необходимости.
Разберем решение 4 задания
вместе
Выполняют задания, в которых
требуется применить изученные
знания при решении задач
творческого уровня.
Применение знаний для решения
задач повышенной сложности и
творческих заданий.
Проговаривают механизм
деятельности по контролю.
Дают оценку полученным
результатам.
Фиксируют цель последующей
деятельности
Механизм деятельности по
контролю.
Самооценка результатов
деятельности.
Итак, скажите пожалуйста, чему
был посвящен наш урок?
Вспомним наш девиз: «Ошибка
умным не помеха, а только
верный путь к успеху». Наш
урок соответствовал данному
девизу? У кого ещё какие
вопросы остались? Если
остались вопросы, как вы
планируете их решать? Удался
ли наш урок? Готовы к изучению
дальнейших тем?
Этап решения заданий творческого
уровня
Цель: применение способов действий,
вызвавших затруднения, повторение и
закрепление ранее изученного,
подготовка к изучению следующих
разделов курса.
Этап рефлексии контрольно
коррекционной деятельности
Цель
: самооценка результатов
контрольнокоррекционной
деятельности;
осознание метода преодоления
затруднений в деятельности;
осознание механизма контрольно
коррекционной деятельности
Самостоятельная работа
Вариант 1. 1.Решите с помощью уравнения задачу: « Петя задумал число. Если вычесть его из числа 333, то получится 195. Какое число задумал Петя?»
2. Решите уравнения:
а) 965 + х = 1505;
б) 802 – а = 416.
3.Решите уравнение: 44 + (а – 85) = 105.
Вариант 2.
1.Решите с помощью уравнения задачу: «Если из задуманного числа вычесть 242, то получится 120. Каково задуманное число?»
2.Решите уравнения:
а) x + 223 = 1308;
б) у – 127 = 353.
3.Решите уравнение: 69 + (87 – у) = 103.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Уроки развивающего контроля. 5 класс. Математика.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.