Условное наклонение
Оценка 5

Условное наклонение

Оценка 5
doc
31.05.2021
Условное наклонение
условное наклонение.doc

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: Наклонения глагола. Условное наклонение глагола.

Цель урока: дать сведения о наклонениях глагола и его изменениях в условном наклонении.

Задачи урока:

Образовательная:

  • повторить знания учащихся  о наклонениях глагола;
  • проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий:
  • значение, образование и изменение глаголов в условном наклонении;
  • учить  различать наклонения глагола;
  • развивать умение употреблять глаголы в условном наклонении в речи.

Воспитательная:

  • воспитывать культуру речи;
  • поддерживать интерес к урокам русского языка;
  • воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности;

Развивающая:  

  • продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
  • формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;
  • развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;
  • обогащать словарный запас школьников.

 

План урока:

  1. Организационный момент

2.       Подготовка к изучению нового материала.

  1. Наблюдение над фактами языка.
  2. Обобщение структурных и семантических признаков понятия.
  3. Применение понятия на новом языковом материале.
  4. Итог урока.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Подготовка к изучению нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Наблюдение над фактами языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Обобщение структурных и семантических признаков понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Применение понятия на новом языковом материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока.

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 - Открываем свои рабочие тетради, отступаем две линейки, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».

 

-Какую часть речи изучаем?

- Дайте определение глагола как части речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы знаем о  глаголе уже немало, однако не все. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы продолжим знакомиться еще с одним морфологическим признаком глагола. 

 

 Прочитаем текст.

Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:"Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!"

А сестрёнка тут как тут:

- Погуляй со мной, Юра!

- Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: "Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!"

А няня тут как тут:

- Убери посуду, Юрочка.

- Убери сама - некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает: "Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!"

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: "Дай мне попить, Юра!"

- Пошёл вон! Не мешай думать! Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты.

А Юра к маме пошёл:

- Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:

- Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

 

-Работая в парах, разделите найденные в тексте глаголы на группы. Каждую группу запишите столбиком в тетради (не забудьте оставить строчку для темы урока).

сел             утонула бы           погуляй

обиделась   спас бы                уходи

отошла       напали бы           не мешай           

покачала                                  убери                                           

подошел

погладила

 

                                                                            

- Сколько групп глаголов получилось?

 

- Назовите глаголы первой группы.

- второй группы.

- третьей группы.        

 

- Какие различия вы можете выделить в данных группах?

 

 

 

 

 

 

Итак, почему глаголы разбили на 3 группы?

Ваши предположения оказались верными.

-Где, по-вашему, мы сможем найти научное определение каждой группы глаголов?

- Итак, какова тема сегодняшнего урока?

 

 

 

- Итак, прочитайте самостоятельно теоретический материал в учебнике.

 

- Как называются глаголы первой группы?

Второй?

- Третьей?

 

 

 

 

 

 

- Почему, на ваш взгляд, глаголы 3 группы названы глаголами в повелительном наклонении?

 

 

 

 

 

 Почему глаголы 2 группы названы глаголами в условном наклонении?

 

 

 

 

 

 

- Чем отличаются глаголы в изъявительном наклонении от глаголов в условном и повелительном наклонениях?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запишем несколько предложений, выделим в них грамматические основы и определим, в форме какого наклонения употреблен глагол.

 

1. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает (из. н., наст. вр.) утро года…  (А.Пушкин)

2. С помощью учителя ученики решили бы (усл. н.) эту задачу.

3. Вихри, вьюги и бураны, разыграйтесь (пов. н.) к ночи. (С Маршак)

-Что объединяет первое и третье предложения? Какой художественный прием лежит в основе первого и последнего предложения?  (Прием олицетворения)                                                                                                                                                                  

 

Работа со стихотворением

Мартышка в зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой;
“Смотри-ка, - говорит: - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у неё ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на неё хоть чуточку была похожа…”

Отрывок из басни И.А.Крылова “Зеркало и обезьяна”

 

- Выпишите глаголы, которые обозначают действия реальные, происходящие на самом деле (сейчас, в прошлом)

(“толк” - употребляется в разговорной речи со значением прош. вр.)

- Выпишите глаголы, которые, обозначают действия, возможные при определённых условиях.

- Определите наклонение, время глагола.

- Почему глагол в форме условного наклонения не обозначает времени действия?

-Что обозначает глагол в условном наклонении?

-Как изменяется глагол в условном наклонении?

-Изменяется ли глагол в условном наклонении по временам? Почему?

 

 

- Рассмотрите опорную запись. Расскажите с ее помощью об образовании глаголов в условном наклонении.

Образование:

Глагол в форме прошедшего времени + частица бы

 

Работа с учебником.

- Какое значение имеет частица бы? (мечта, желание)

Запись предложений под диктовку учителя.

а) Жизнь на Земле угасла бы, если перестало бы светить Солнце.

б) Если растения не получали бы солнечных лучей, они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.

 

- При помощи какого союза зависимое предложение, выражающее условие, присоединяется к главному?

 

Работа над развитием речи.

Использование глаголов условного наклонения в речи.

Задание: устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения (устно).

А). Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

Б). Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил в них, не уставая.

 

- Итак, подведем  итоги – достигнуты ли цели урока? (Да, мы познакомились с новым морфологическим признаком глагола – наклонением, научились различать глаголы по наклонениям и употреблять их в речи)

- Сколько наклонений глагола в русском языке? Назовите их.

 

Пар.75, упр.

Учащиеся записывают число, «классная работа».

 

- Глагол

Глагол — часть речи, обозначающая действие или состояние и выражающая эти значение в грамматических категориях вида, лица, числа, времени, наклонения и рода (в прошедшем времени и условном наклонении).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разные вопросы: Что сделал(-а)? 

Что сделал(-а,-и)  бы? 

Что  (с)делай?

(Вывешиваются на доске)

 

Разное строение:

родовые окончания, суффикс –л- (Прош. Вр.);  

БЫ,  союз ЕСЛИ; 

уффикс -И-.

 

Разное значение:

реальное действие (глаголы 1 столбика)- существует только во временных формах, 

нереальное действие (глаголы 2 колонки –предполагаемое), глаголы 3 колонки – нереальное действие (требуемое).

 

-В учебнике

 

Наклонения глагола – записывается на доске и в тетради.

 

Учащиеся работают с учебником.

 

- Глаголы в изъявительном наклонении

- Глаголы в условном наклонении

- Глаголы в повелительном наклонении

 

- Глаголы 3 группы – это глаголы в повелительном наклонении, потому что они обозначают действия, которые кто-то просит, повелевает выполнить.

Глаголы 2 группы – это глаголы в условном наклонении, потому что они обозначают действия, возможные при определенных условиях.

- Глаголы в изъявительном наклонении обозначают реальные действия и потому изменяются по временам, а глаголы в условном и повелительном наклонении – нереальные действия, поэтому по временам не изменяются.

 

Один отвечающий работает у доски, все остальные – у себя в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-обозначает действие возможное, но не реальное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Три

- Изъявительное, повелительное и условное.

 


Урок русского языка в 6 классе

Урок русского языка в 6 классе

Наблюдение над фактами языка. 4

Наблюдение над фактами языка. 4

Обобщение структурных и семантических признаков понятия

Обобщение структурных и семантических признаков понятия

Применение понятия на новом языковом материале

Применение понятия на новом языковом материале
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021