Увольнение по состоянию здоровья
Оценка 4.8

Увольнение по состоянию здоровья

Оценка 4.8
docx
12.05.2022
Увольнение по состоянию здоровья
Увольнение по состоянию здоровья.docx

Иногда возникают ситуации, когда работник из-за проблем со здоровьем не может осуществлять возложенную на него трудовую функцию. В этом случае возникает вопрос, законно ли оформлять увольнение с работы по состоянию здоровья, и какова его процедура.

Увольнение работников в связи с проблемами здоровья: статьи ТК РФ

Действующее российское законодательство устанавливает несколько случаев, когда необходимо производить увольнение работника по состоянию здоровья. Трудовой кодекс предусматривает три таких случая:

1.       Отказ работника переводиться на другую должность из-за возникновения серьезного типа заболевания (восьмой пункт 77 статьи).

2.       Невозможность выполнять работу из-за болезни (подпункт «а» третьего пункта 81 статьи).

3.       Утрата способности осуществлять возложенную на сотрудника трудовую функцию (пятый пункт 83 статьи).

В первой ситуации отказ сотрудника переводиться на другую работу должен быть подтвержден соответствующей медицинской справкой. Если в данном случае работник вправе написать заявление об увольнении, а работодатель обязан предложить иную должность или место работы. Если вакансия, не вредящая здоровью сотрудника, отсутствует, или работник не согласен там работать, работодатель обязан удовлетворить заявление на увольнение по состоянию здоровья. Отказ руководителя повлечет привлечение к ответственности по Административному кодексу (статья 5.27).

Во второй ситуации речь идет о заболевании, которое может повредить надлежащему выполнению работником своих обязанностей. У работника в данном случае возникает обязанность предложить сотруднику другой тип работы, соответствующий его возможностям в физическом плане. При отсутствии такой работы или отказе в ее выполнении работником, работодатель должен уволить его по соответствующей статье.

В третьей ситуации при предъявлении работником медицинского заключения о наступлении его полной нетрудоспособности работодатель должен подписать заявление об увольнении по состоянию здоровья по соответствующей статье Трудового кодекса.

Порядок и особенности процедуры увольнения

Процедура увольнения по состоянию здоровья по инициативе работника должна соответствовать нормативным требованиям законодательства. Основным документом в данном случае является медицинской комиссионное заключение.

Заключение может составляться медико-социальной или клинико-экспертной комиссией, так как только они могут точно указать возможность исполнения работником своей трудовой функции в дальнейшем. Документ в обязательном порядке должен содержать причину возникновения нетрудоспособности, будь то увечье, травма или профессиональное заболевание.

На основании комиссионного заключения выдается инвалидная реабилитационная карта, в которой устанавливается степень инвалидности:

·         первая – рабочая (ограниченная трудоспособность);

·         вторая – нетрудоспособность (полная);

·         третья – полная потеря работоспособности с необходимостью постоянного ухода.

  На основании заключения увольнение по соответствующей статье осуществляется только в случае, когда выполнение указанной трудовой функции может быть опасно для самого сотрудника или окружающих его людей.

Причины для прекращения трудовых отношений следующие:

1.       В отношении сотрудника врачебной комиссией установлена полная нетрудоспособность.

2.       В организации отсутствует подходящая работнику вакансия.

3.       Работник отказывается переводиться на иную работу, если она имеется.

Если сотрудник с медицинской справкой находится на больничном, процедура увольнения будет осуществлена после его выхода на работу.

Правила оформления и образцы документов

Чтобы расторжение договора с сотрудником, признанным полностью или ограниченно нетрудоспособным, было признано законным, необходимо собрать все нужные документы. Среди них:

·         заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья сотрудника, выданное уполномоченным учреждением;

·         документ, подтверждающий отсутствие для работника подходящей по здоровью вакансии;

·         отказ работника переводиться на иную работу в письменном виде (при наличии вакансии);

·         заявление на увольнение по состоянию здоровья;

·         письменное уведомление работника об увольнении по соответствующей статье Кодекса с росписью сотрудника;

·         приказ об увольнении сотрудника из организации из-за отсутствия подходящей для него работы.

Для контроля здоровья работников в организациях осуществляется ежегодное прохождение медицинской комиссии, на которую обязаны являться все сотрудники. Это помогает своевременно выявить сотрудников, которые имеют несовместимые с работой проблемы со здоровьем.

Список и расчёт выплат при увольнении по состоянию здоровья

При увольнении по состоянию здоровья выплаты и компенсации работодатель должен рассчитать и перечислить сотруднику в полном объеме. Если увольнение осуществляется на основании заявления работника по собственному желанию (при отказе от другой работы), все расчеты производятся по общему основанию (зарплата за отработанное время и компенсация за отпуск, который работник не успел использовать).

Если расторжение трудового соглашение происходит из-за работодателя, сотруднику положена дополнительная выплата пособия в размере двухнедельной заработной платы. В этом случае вычисляется ежедневный заработок, определяется количество отработанных дней и дней не отгулянного отпуска, а затем к этой сумме приплюсовывается сумма двухнедельного пособия.

Выдача установленной суммы производится по общим правилам расчета при увольнении – в последний рабочий день – вместе с выдачей необходимых документов.

 

Увольнение работников из-за состояния здоровья – процедура сложная, поэтому все ее этапы необходимо соблюсти в обязательном порядке. В противном случае расторжение договора будет признано недействительным.


 

Иногда возникают ситуации, когда работник из-за проблем со здоровьем не может осуществлять возложенную на него трудовую функцию

Иногда возникают ситуации, когда работник из-за проблем со здоровьем не может осуществлять возложенную на него трудовую функцию

Правила оформления и образцы документов

Правила оформления и образцы документов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2022