Фразеологизмы (iboralar)– устойчивые сочетания слов, обозначающие нечто единое по смыслу.
в двух шагах– близко;
за тридевять земель – далеко;
кот наплакал, капля в море– мало.
Фразеологизмы, как и слова, имеют синонимы и антонимы. Они помогают строить речь, делать её яркой и образной.Фразеологизмы
7. Фразеологизмы .docx
9класс.
Тема урока: Фразеологизмы
Цели урока:
А) образовательная: познакомить учащихся употреблением фразеологизмов и фразеологических оборотов в
речи; научить разнообразить свою речь с помощью фразеологизмов;
Б) развивающая: развивать знания по теме; расширить словарный запас учащихся по данному материалу;
совершенствовать знания по разделу «Лексика»;
В) воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка; воспитывать уважение к
языковому богатству других народов;
Задачи урока (образовательные компетенции):
А) Речевые компетенции: понимать прослушанный текст со значительным преобладанием знакомой
лексики, сообщения разговорнообиходного характера;
Б) Компетенция социальногражданской активности: уметь вести деятельность в качестве ученика,
зрителя, покупателя, потребителя услуг, пассажира, пешехода, туриста в пределах изученного на русском
языке;
В) Лингвистическая компетенция: использовать базовый тематический вокабуляр в коммуникативных
ситуациях;
Оборудование: плакаты, раздаточный материал, словарь фразеологизмов;
I.
Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, рапорт дежурного ученика;
ХОД УРОКА:
Повторение пройденного:
II.
Упражнение 7. Прочитать словарные статьи о словахомонимах ключ, нота, долг, шашка. Составить
словосочетания по образцу: гаечный ключ, прохладный ключ.
Упражнение 8. Прочитать текст «Свет». Выписать омонимы и подобрать к ним синонимы. Пересказать
содержание текста.
III.
Объяснение нового материала:
1. Ознакомление с правилом:
Фразеологизмы (iboralar)– устойчивые сочетания слов, обозначающие нечто единое по смыслу.
в двух шагах– близко;
за тридевять земель – далеко;
кот наплакал, капля в море– мало.
Фразеологизмы, как и слова, имеют синонимы и антонимы. Они помогают строить речь, делать её
яркой и образной.
2.
Работа над упражнением 1.
Прочитать данные фразеологизмы, запомнить их значение. Ответить на вопрос: «Какие подобные
фразеологизмы на родном языке вам известны?»
Работать засучив рукава – работать хорошо.
Знать как свои пять пальцев – знать очень хорошо.
Держать язык за зубами – молчать.
Делать из мухи слона – сильно преувеличивать.
Бить баклуши – бездельничать.
Зимой снега не выпросишь – очень жадный.
Рукой подать – очень близко.
Как рыба в воде – очень хорошо.
От корки до корки – от начала до конца.
Бежать сломя голову – очень быстро.
Выполнение упражнений:
Упражнение 2.Спишите предложения, заменив выделенные слова фразеологизмами.
IV.
Закрепление материала: 1. На субботнике весь класс работал хорошо, а Эркин бездельничал. 2. Хасан знает город хорошо. 3. От моего
дома до школы очень близко. 4. Малика хорошо говорит порусски и на уроке чувствует себя очень хорошо.
5. Диля прочитала повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель» от начала и до конца. 6. Ребята
знают математику очень хорошо. 7. На субботнике все работали очень старательно.
Упражнение 3.Сравните выражения, данные слева, с выражениями, данными справа. Какие из них помогут
вам выразить свои мысли ярко и образно? Составьте предложения с фразеологизмами.
находиться близко находиться в двух шагах
исчез бесследно как сквозь землю провалился
приехал неожиданно свалился как снег на голову
счастливый человек родился в рубашке
победить взять верх
обидеться надуть губы
работать плохо работать спустя рукава
Упражнение 4. Пользуясь фразеологическим словарём учебника, напишите фразеологизмысинонимы со
значением: а) близко, б) быстро, в) много, г) мало.
Упражнение 5*. Пользуясь фразеологическим словарём, подберите антонимические пары к фразеологизмам.
Образец: за тридевять земель – рукой подать.
Сложа руки, заварить кашу, капля в море, сломя голову, душа в душу.
V.
Домашнее задание:
Упражнение 6. Прочитайте текст о происхождении фразеологизма «соломоново решение». Перескажите его
содержание.
Соломоново решение
Соломоново решение или суд Соломона означает «остроумное решение».
Древнееврейский царь Соломон, сын Давида, был очень мудрым и мог принимать удивительно остроумные
решения по трудным судебным делам.
Говорят, однажды две женщины спорили о том, кому из них принадлежит ребёнок. Соломон
предложил разрубить ребёнка пополам и поделить между ними. Обманщица охотно согласилась, а мать,
заплакав, сказала: «Лучше отдайте его другой женщине живым». Правда открылась немедленно.
Упражнение 7. Расскажите, какие узбекские фразеологизмы вы знаете. Объясните их значение.
Найдите в словаре подобные русские фразеологизмы, составьте с ними предложения и запишите их.
Узбекский язык
Узбекский язык
Узбекский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.