А) образовательная: познакомитьcя уровнем усвоения пройденного материале учащимися научить различать лексическое и грамматическое значение слова по пройденным темам;
Б) развивающая: развивать знания по материалам; расширить словарный запас учащихся по пройденному материалу;
В) воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языкаКомплексная работа.
КР-1.docx
Контрольная работа – 1. Комплексная работа.
7класс.
Цели урока:
А) образовательная: познакомитьcя уровнем усвоения пройденного материале учащимися научить
различать лексическое и грамматическое значение слова по пройденным темам;
Б) развивающая: развивать знания по материалам; расширить словарный запас учащихся по
пройденному материалу;
В) воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка;
Задачи урока (образовательные компетенции):
А) Речевые компетенции: понимать прослушанный текст со значительным преобладанием
знакомой лексики, сообщения разговорнообиходного характера;
Б) Компетенция социальногражданской активности: уметь вести деятельность в качестве
ученика, зрителя, покупателя, потребителя услуг, пассажира, пешехода, туриста в пределах
изученного на русском языке;
В) Национально и общекультурная компетенция: понимать роль русского языка как формы
выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национальнокультурную
специфику русского языка;
Оборудование: плакаты, раздаточный материал;
I.
II.
Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, рапорт дежурного ученика;
ХОД УРОКА:
Повторение пройденного:
Проведение повторительной вопросноответной беседы по пройденному материалу;
III.
Ход контрольной работы:
Учащиеся выполняют следующие задания:
1. Найдите фразеологизмы по данным определениям:
работать хорошо
знать очень хорошо
молчать
сильно преувеличивать
бездельничать
очень жадный
очень близко
очень хорошо
от начала до конца
очень быстро
держать язык за зубами, как рыба в воде, зимой снега не выпросишь, бить баклуши, делать из
мухи слона, бежать сломя голову, от корки до корки, знать как свои пять пальцев, рукой подать,
работать засучив рукава.
2. Выпишите пары антонимов.
1. Не отведав горького, не узнаешь и сладкого. 2. Новых друзей наживай, а старых не теряй. 3.
Много шуму, мало толку. 4. Ученье – свет, а неученье – тьма. 5. Не знаешь, где найдёшь, где
потеряешь. 6. По одежде встречают, по уму провожают. 7. Как начнёшь, так и кончишь. 8.
Дружбу помни, а злобу забывай.
3. Составьте словосочетания с данными синонимами. Толстый – полный (палка, человек), смуглый – тёмный (лицо, волосы), коричневый – карий
(платье, глаза).
IV.
Домашнее задание:
Повторение пройденного материала.
Узбекский язык
Узбекский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.