Задачи урока (образовательные компетенции):
А) Речевые компетенции: понимать данные задания со значительным преобладанием знакомой лексики, сообщения разговорно-обиходного характера;
Б) Компетенция социально-гражданской активности: уметь вести деятельность в качестве ученика, зрителя, покупателя, потребителя услуг, пассажира, пешехода, туриста в пределах изученного на русском языке;
В) Национально и общекультурная компетенция: понимать роль русского языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурную специфику русского языкаТестирование
КР-2.doc
Контрольная работа – 2. Тестирование.
10класс.
Цели урока:
А) образовательная: познакомитьcя уровнем усвоения пройденного материала учащимися; научить
самостоятельной творческой работе;
Б) развивающая: развивать знания по материалам; расширить словарный запас учащихся по
пройденному материалу;
В) воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка;
Задачи урока (образовательные компетенции):
А) Речевые компетенции: понимать данные задания со значительным преобладанием знакомой
лексики, сообщения разговорнообиходного характера;
Б) Компетенция социальногражданской активности: уметь вести деятельность в качестве
ученика, зрителя, покупателя, потребителя услуг, пассажира, пешехода, туриста в пределах
изученного на русском языке;
В) Национально и общекультурная компетенция: понимать роль русского языка как формы
выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национальнокультурную
специфику русского языка;
Оборудование: плакаты, раздаточный материал;
I. Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, рапорт дежурного ученика;
ХОД УРОКА:
II. Ознакомление учащихся
перечнем основных знаний, умений и навыков, подлежащих проверке по данной
контрольной работе:
знания учащихся по темам «Состав слова и словообразование», «Чередование
гласных и согласных в корне», «Чередование гласных ао в корне», «Правописание
приставок», «Сложные слова»;
уровень усвоения навыков самостоятельной работы по пройденным темам;
умения употреблять их в речи;
III.
Ход контрольной работы:
Учащиеся выполняют следующие тестовые задания:
1.
Дополните предложение: "… это часть слова без окончания".
А) суффикс;
В) основа;
Б) префикс;
Г) окончание;
2.
Какое окончание пропущено в предложении: "Я поднима... штангу".
А) а;
В) е;
Б) у;
Г) ю;
3.
Что такое "корень" (gapning o‘zagi)?
А) Это значимая часть слова, которая находится после корня;
Б) Это главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов;
В) Это значимая часть слова, которая находится перед основой;
Г) Это один из главных членов предложения;
4.
В каком ряду даны слова, образованные только приставочным способом?
А) наколенник, мощный;
Б) убежать, выходить; В) тренерский, солёный;
Г) футбольный, скоростной;
5.
В каком ряду даны слова, образованные только суффиксальным способом?
А) наколенник, супермощный;
В) тренерский, солёный;
Б) убежать, выходить;
Г) футбольный, переход;
6.
Каким способом образованы следующие слова: предбанник, загородный, наколенник;
А) приставочным способом;
В) суффиксальным способом;
Б) приставочносуффиксальным способом;
Г) изменением в корне;
7.
Определите, какое из этих слов не является однокоренным?
А) гимнастика;
В) гимнастический;
8.
Определите суффикс в слове "мощный"?
А) мощь;
В) ый;
9.
Какой корень в слове "дружный"?
А) друж;
В) друг;
10.
Что такое приставка?
Б) гимнаст;
Г) гимн;
Б) мощный;
Г) н;
Б) дружн;
Г) друзья;
А) Это значимая часть слова, которая находится после корня;
Б) Это главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов;
В) Это значимая часть слова, которая находится перед основой;
Г) Это один из главных членов предложения;
IV.
Повторение пройденного материала.
Домашнее задание:
Узбекский язык
Узбекский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.