Задачи урока (образовательные компетенции):
А) Информационная компетенция: обладает хорошими навыками беглого, сознательного чтения вслух и про себя на русском языке, составления вопросов к тексту, цитирования (в пределах изученного);
Б) Национально и общекультурная компетенция: понимать и воспринимать произведения мировой художественной литературы и искусства;
В) Компетенция самосовершенствования: уметь применять духовно-нравственный опыт, полученный при изучении произведений русской литературы в жизненных ситуацияхА. С. Пушкин Я Вас любил
6. А. С. Пушкин Я Вас любил.docx
Тема урока: А. С. Пушкин. Стихотворения. «Я Вас любил».
10класс. «____» __________________ 2017й год
Цели урока:
А) образовательная: познакомить учащихся основными мотивами лирики А. С.Пушкина; научить
правильному, выразительному чтению стихотворного текста;
Б) развивающая: развивать устную речь учащихся; развивать технику чтения по материалу темы;
В) воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению русской литературы; воспитывать
чувство уважения к прекрасному;
Задачи урока (образовательные компетенции):
А) Информационная компетенция: обладает хорошими навыками беглого, сознательного чтения
вслух и про себя на русском языке, составления вопросов к тексту, цитирования (в пределах
изученного);
Б) Национально и общекультурная компетенция: понимать и воспринимать произведения
мировой художественной литературы и искусства;
В) Компетенция самосовершенствования: уметь применять духовнонравственный опыт,
полученный при изучении произведений русской литературы в жизненных ситуациях;
Оборудование: плакаты, картинки по теме; мультимедийный материал;
Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, рапорт дежурного ученика;
ХОД УРОКА:
I.
II.
Повторение пройденного:
Проведение повторительной вопросно – ответной беседы по материалу, изученному по
теме «А. С. Пушкин. Биография. Основные мотивы лирики Пушкина».
Вопросы и задания
1. С какими великими городами России связана жизнь А.С. Пушкина?
2. Где и когда родился А.С. Пушкин? Где прошло его детство? Расскажите про удивительную
атмосферу в доме Пушкиных.
3. Чем запомнились Пушкину лицейские годы?
4. Где служил А.С. Пушкин после окончания лицея?
5. Почему царь отправил А.С. Пушкина в ссылку на юг? Какие произведения были написаны
поэтом во время первой ссылки?
6. Куда поэт был сослан в 1823 году? Какие произведения были написаны поэтом во время
второй ссылки?
7. Чем интересна болдинская осень 1830 года в творческой жизни Пушкина?
III.
Объяснение нового материала:
1. Вступительное слово учителя об истории написания стихотворения «Я Вас любил».
В стихотворении «Я вас любил» А.С. Пушкин выразил глубокое чувство любви так тонко,
просто и непосредственно, что эти строки стали как бы гимном многих влюбленных, но
не нашедших взаимность, сердец.
2. Представление мультимедийного материала.
3. Чтение учителем стихотворения, соблюдая интонацию.
4. Объяснение значения новых, непонятных слов и выражений. Перевод текста на узбекский
язык.
5. Проведение словарной работы: IV.
Закрепление пройденного материала:
Вопросы и задания:
1. В каких строках стихотворения А.С. Пушкин выразил чувство большой, благородной, но
безответной любви?
2. Чего желает поэт любимой женщине? Можно ли назвать чувство поэта самоотверженным?
Почему?
3. Какие мысли и чувства вызвало у вас это стихотворение?
4. В стихотворении «Я вас любил» А.С. Пушкин выразил глубокое чувство любви так тонко,
просто и непосредственно, что многие поэты разных стран постарались перевести это
стихотворение на родной язык. Назовите узбекских поэтов, которые перевели
стихотворения Пушкина на узбекский язык.
V.
Домашнее задание:
1. Выучить стихотворение наизусть.
2. Подготовиться к вопросноответной беседе по содержанию этого стихотворения.
Узбекский язык
Узбекский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.