Занятие по развитию речи по теме:
«В гостях у сказки « Три поросёнка»
Тема: «В гостях у сказки «Три поросенка».
Задачи:
Образовательные: Способствовать закреплению знаний детей о сказке
"Три поросенка», обогащения словарного запаса.
Развивающие: Развивать речевую активность, побуждать детей вступать
в диалог.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать друг, друга и
действовать сообща.
Вспомогательный материал: Театрализованные
домики, маски, стол, посуда, картинки одежды, большая коробка оборудованная
рычажками и приборчиками.
Предварительная работа: Чтение
русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три поросенка» с помощью
дидактической игры, разгадывание загадок.
Формы работы: Создать положительную
обстановку, настроить детей на совместную работу и разбить детей на подгруппы.
Методы:
Наглядные - Сюжетные картинки по сказке.
Словесные – Беседа.
Практические – Физ. минутка «Строим дом»
Словарная работа: Подбор
прилагательных: «Стул из дерева – деревянный», «суп из картофеля –
картофельный», «стакан из стекла - стеклянный».
Ход занятия:
Педагог д.о.: Ребята, сегодня у нас
не совсем обычное занятие, сказочное. Я предлагаю вам совершить путешествие в
сказочную страну.
Педагог д.о.: А на чём мы с вами
туда доберемся?
Ребята: На ракете, на самолете, на
поезде, на автобусе, на летающей тарелке.
Педагог д.о.: Я предлагаю вам
отправиться в путешествие на «машине времени». Давайте посмотрим, готова ли она
перенести нас в сказочную страну. Садитесь в нашу «машину времени» и посмотрим,
перенесет ли она нас!
(педагог
вместе с детьми подходит к «Машине времени»
(большая коробка с разными рычажками и приборчиками).
Ребята, а какие слова нужно сказать, чтобы наша
«машина времени» перенесла нас в волшебную страну сказок?
(Хором) «Раз, два, три,
В гости к сказке, нас переноси!
Вот мы и перенеслись в сказочную страну к нашей
сказке!
Выходит
Аленушка.
Аленушка:
Здравствуйте ребята, я хозяйка волшебной страны
сказок. В моей стране живет очень и очень много сказок. Сегодня мы побываем в
одной из них. Давайте отгадаем загадку, а по отгадке вы поймете какая это
сказка.
Загадка:
Деревенька среди леса_
Трое братцев строились.
Наблюдал волк с интересом,
Как они поссорились.
Съесть решил их, да не вышло_
Только зря залез на крышу.
звук
Ели ноги волк унес
Опалив свой серый хвост.
Распевая песню звонко
Веселясь………….
Ответ детей: «Три поросенка »
Педагог д.о.: Правильно, это сказка
«Три поросенка».
И мы сегодня побываем у них в гостях.
Аленушка подводит детей к дому: А дома у поросят
был какие?
Игровое упражнение "Дома у поросят были какие ?"
(дети
подбирают прилагательные: у Ниф –Ниф из соломы, Нуф–Нуф из веток, а у у Наф –
Наф из кирпичей и камней (крепкий, чистый, уютный.)
Аленушка: А из каких материалов
строят дома? (ответы
детей.)
ИГРА "Какой дом" (с мячом).
Дом из дерева - деревянный
Из кирпича - кирпичный
Из камня - каменный
Из бетона – бетонный
Из глины – глиняный
Из картона – картонный
Из льда - ледяной
Из соломы – соломенный
Из панели – панельный
Из пластмассы – пластмассовый.
Педагог д.о.: Я предлагаю вам немножко
отдохнуть.
Физ. минутка «Стоим дом»
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на
месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся
руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно и крышу
- сомкнуть руки)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом
вытягивают руки вперед)
Будем жить с тобою в нём! (Садятся на корточки)
Аленушка: Поросенок Наф – Наф
пригласил к себе на новоселье братьев , на столе стояла посуда. Опрос о посуде.
В тарелках был налит суп.
Как вы думаете ребята ,из чего был суп?
Игровое упражнение "Из чего суп"
Из грибов – грибной,
Из рыбы – рыбный,
Из овощей - овощной,
Из картофеля – картофельный,
Из свеклы – свекольный,
Из морковки – морковный.
Педагог д.о.: Ребята, посмотрите
вот тарелка, она одна, а когда их много, то как скажем:
много тарелок;
Один стакан, а когда их много… много стаканов;
Одна ложка…много ложек;
Один стол….много столов;
Один стул …много стульев. Одна дверь…..много
дверей. Одно окно…..много окон.
Аленушка: Поели поросята суп. Решила
переодеться и пойти погулять. Ребята, а кто знает из чего делают одежду?
Игра "Из чего одежда "(педагог показывает картинки,
ребенок называет какая это одежда)
Брюки из льна - льняные брюки,
пальто из шерсти - шерстяное пальто,
платье из ситца – ситцевое,
платок из шёлка – шелковый,
шапка из меха – меховая.
Педагог д.о.:
Спасибо тебе Аленушка, ты нам сказку рассказала.
А сейчас наши ребята покажут, как умеют играть в
персонажей этой сказки.
Среди детей выбираются трех поросенка и волка:
Дети встают в круг. Воспитатель,
дотрагивается до одного из детей.
Ребенок: «Ой, задели по спине,
значит Волком буду я». Волк из детей выбирает поросят: «Ну-ка, нужно
посмотреть, будешь ли ты у нас поросенком» (тот, до кого дотронулись, становится поросенком).
Выбираем еще одного поросенка.
Ребенок первый поросенок: «Покружусь
и встану прямо, быть тебе вторым поросенком».
Выбираем третьего поросенка.
Ребенок второй поросенок: «Ну-ка ну-
ка, поросенком быть ему». Ребенок Волк одевает маску волка, а детям поросятам
надеваются на голову маски поросят. Поросята сидят на опушке леса и поют
песенку: «Волка не боимся мы…» Подражая голосом волка.
Поросенок (говорит грозным голосом): «Не
боишься? Сейчас как дуну и твой домик развалится».
Поросята убегает, а волк их догоняют (играем 3 раза).
Аленушка: Молодцы ребята. Спасибо
вам, что побывали у меня в сказочной стране. И я вам дарю эту замечательную
книгу сказок. Ну, а теперь отправляйтесь в путь. До свидания ребята.
Педагог д.о.: Спасибо тебе Аленушка.
Но нам пора возвращаться в детский сад. (Дети садятся в «Машину времени»).
- Давайте снова скажем волшебные слова:
«Раз, два, три,
В садик нас перенеси!»
Вот мы и вернулись в детский сад.
Итог
Педагог д.о.: Ребята, давайте
вспомним.- Где мы сегодня побывали? А что мы там делали? А в какие игры мы
играли? Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать по сказочной
стране. Мы еще побываем с вами в разных сказках.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.