Музыкальное занятие для средней группы на тему "В гости к Весне"
Задачи:
учить самостоятельно определять музыкальные жанры;
развивать чувство ритма, координацию движений, речь, мышечный аппарат, мелкую моторику, тактильную чувствительность;
формировать умение подыгрывать простейший ритм на детских шумовых инструментах;
вызывать у детей эмоциональный отклик, подвижность, активность во время занятия;
воспитывать коммуникативные навыки, дружеские отношения.учить самостоятельно определять музыкальные жанры;
развивать чувство ритма, координацию движений, речь, мышечный аппарат, мелкую моторику, тактильную чувствительность;
формировать умение подыгрывать простейший ритм на детских шумовых инструментах;
attachment_1037933761.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад с. Знаменка
Нерчинский район. Забайкальский край.
Музыкальное занятие для средней группы
Составила:
Музыкальный руководитель:
Трушина Светлана Юрьевна
Музыкальное занятие в средней группе "В гости к Весне"
Задачи:
учить самостоятельно определять музыкальные жанры;
развивать чувство ритма, координацию движений, речь, мышечный аппарат, мелкую
моторику, тактильную чувствительность;
формировать умение подыгрывать простейший ритм на детских шумовых
инструментах;
вызывать у детей эмоциональный отклик, подвижность, активность во время
занятия;
воспитывать коммуникативные навыки, дружеские отношения.
Предварительная работа
разучивание пальчиковой игры «Здравствуй!» и пальчиковой игры с пением
«Паучина»;
разучивания движений танца с лентами;
разучивание мелодии и текста песен «Детский сад», «Веснянка»;
обучение игре на бубне, погремушке, деревянных ложках;
разучивание игры «Муравьи проснулись рано».
Ход занятия
Под марш дети входят в зал.
Музыкальный руководитель (м.р.). Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
М.р. Ребята, отгадайтека загадку.
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Когда это бывает?
Ответы детей.
М.р. Правильно, ребята, весной. Вот и сегодня к нам в детский сад пришла Весна.
(Воспитатель показывает нарядную куклу с веночком на голове.) А давайте
поздороваемся с Весной нашей любимой пальчиковой игрой.
Здравствуй!
Пальчиковая игра по стихотворению Т.Сикачёвой. М.р. и дети.
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают «солнце»: кисти рук перекрещены, пальцы
растопырены.)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают «небо»: руки поднимают вверх.)
Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над головой.)
Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят в
стороны – «крона дерева».)
Здравствуй, утро! (Жест вправо.)
Здравствуй, день! (Жест влево.)
Нам здороваться (обе руки к груди) не лень (разводят руки в стороны)!
М.р. Ребята, как дружно мы с вами поздоровались! А сейчас Весна зовёт нас в весенний
лес. Вы готовы? Поедем в лес на поезде. Будем внимательно слушать музыку и все
движения выполнять правильно.
Поезд
Игровое упражнение
И.п.: дети стоят друг за другом, руки согнуты в локтях.
Музыка А. «Едет поезд».
Дети двигаются топающим шагом, вращая согнутыми в локтях руками – как «поезд».
Музыка В. «Остановка».
Дети переходят на марш и расходятся в разных направлениях.
Музыка С.
М.р. говорит детям, что они приехали в весенний лес, где расцвели первые подснежники, и
предлагает детям собирать цветы. Дети «собирают цветы».
Музыка А. «Едет поезд».
М.р. обращает внимание детей на сигнал поезда к отправлению. Все дети снова становятся
друг за другом и двигаются топающим шагом.
М.р. Молодцы! Посмотрите, Весна принесла нам ленты. Они такие яркие и красивые, как
весенние цветы. С лентами мы будем танцевать.
Танец с цветными лентами.
Описание. Дети стоят в кругу. У каждого ребёнка в правой руке цветная лента (чётное
число цветов).
Музыка А.
Дети ходят в разных направлениях, держа в поднятой правой руке ленту. Глазами заранее
находят себе пару с лентой такого же цвета.
Музыка В.
Пары с одинаковыми лентами встают друг напротив друга. Левой рукой берут ленту своего
партнёра за кончик, и выполняя пружинку, руками перед собой делают движение вперёд
назад («пилят»).
Музыка С.
Также держась за свою ленту и партнёра, дети разводят руки в стороны и кружатся.
Танец повторяется 2 раза. М.р. А теперь присядем на ковёр. Посмотрите, какую интересную игру нам принесла
Весна. (Показывает картинку с домиком.) Игра называется «Что делают в домике?»
В домике живут дети. Они все чемто заняты. Чтобы узнать, чем они занимаются – надо
послушать музыку. Будьте внимательны при слушании. Подумайте, что можно делать под
звучащую музыку – петь, танцевать или маршировать.
Музыкальнодидактическая игра «Что делают в домике?»
М.р. включает в записи в оркестровом исполнении «Марш» И.Дунаевского, «Детскую
польку» М.Глинки, «Детский сад» А.Филиппенко. Дети узнают музыку и для проверки
после каждого прослушанного произведения поворачивают картинку с домиком обратной
стороной.
М.р. Всё правильно вы услышали – в первом домике дети маршировали, во втором домике
– танцевали, в третьем домике – пели. А сейчас и мы с вами споём. Подходите ко мне,
присаживайтесь на стульчики. Наступила весна, начали просыпаться насекомые – бабочки,
жучки, паучки. Исполним песенку «Одуванчики весной»
. А сейчас повторим слова песни «Детский сад».
«Детский сад»
1. Детский сад , детский сад.наш любимый дом.
Каждый день в детский сад утром мы идём.) 2раза
2. Встретит нас детский сад лаской и теплом.
Здесь танцуем и поём, весело живём.) 2 раза
3. Здесь всегда ждут ребят игры и друзья.
Детский сад, детский сад, дружная семья.
М.р. Весна принесла вам музыкальные инструменты. (М.р. достаёт из корзинки и
показывает детям музыкальные инструменты.) Назовите их. (Дети называют бубны,
погремушки, ложки.) А теперь мы споём песню «Детский сад» и сыграем на музыкальных
инструментах. Вступление будут играть ребята на ложках, после первого куплета играют
погремушки, после второго бубны, а после третьего куплета будем играть все вместе.
Слушайте вступление и играйте под музыку.
Дети повторно исполняют песню «Детский сад»
под музыкальное сопровождение с игрой на музыкальных инструментах.
М.р. Ребята, хорошо спели и сыграли песню про детский сад. Весне понравилось. А
давайте ещё порадуем Весну и споём для неё «Веснянку».
Дети встают в хоровод и исполняют «Веснянку»
(На месте кружатся шагом, руки выполняют «фонарики».)
М.р. Нашей гостье Весне, конечно, понравился этот хоровод. Мы с вами говорили, что
весной просыпаются насекомые, а в том числе муравьи. Поиграем в весёлую игру
«Муравьи проснулись рано».
Игра «Муравьи проснулись рано»
слова Е. Шаламоновой
Дети сидят на корточках врассыпную, закрыв глаза, руки под щёчкой – «спят».
М.р.
Муравьи проснулись рано (открывают глазки),
Потянулись (встают, тянутся вверх), встали прямо (опускают руки вниз). Прыг да скок, прыг да скок – новый начался денёк (прыжки на двух ногах)!
Улыбнулись всем друзьям (поворачиваются вправовлево, улыбаются)
Побежали по делам (под музыку бегают врассыпную).
С окончанием музыки дети опять садятся на корточки и закрывают глазки.
Игра повторяется 2 раза.
М.р. Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо танцевали, пели, играли для нашей гостьи
Весны. С весной мы не прощаемся, вы встретитесь с ней на прогулке, понаблюдаете за её
приметами. А всем гостям пропоём:
М.р. (поёт). … до свидания!
Дети (поют). До свидания!
Под марш дети выходят из зал.
Литература:
1.
2.
3.
4.
5.
Бодраченко И. Вышли пальцы погулять. //Музыкальный руководитель № 1 2006 с.
14;
Боровик Т. Пути педагогического творчества. //Музыкальный руководитель № 2
2004 с. 24;
Девочкина О. Веснянка //Музыкальный руководитель № 2 2008 с. 73;
Интернетресурс: http://forum.inku.com/;
Карпенко М.Т. Сборник загадок. М.: Просвещение, 1988;
"В гости к Весне"
"В гости к Весне"
"В гости к Весне"
"В гости к Весне"
"В гости к Весне"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.