Данный урок по музыке проводился в социально-реабилитационном центре. Дети познакомились с репертуаром весёлых детских песенок.Цель: закрепить знания детей о том, что песни как взрослые ,так и детские бывают весёлыми, бывают и грустными
Задачи: помочь детям вспомнить весёлые песни, которые они пели, знают по программам на телевидении и из мульфильмов , активизировать память, внимание;
развивать творческие песенные способности, вызвать желание петь с удовольствием, выражая свое отношение к музыке.
Развивающая среда: ноотбук, синтезатор, музыкальный центр картинки с сюжетом знакомых песен; ленточки на колечках, музыкальные шумовые инструменты для детского оркестра.музыка
музыка.docx
Конспект занятия «В стране весёлых песенок»
Цель: закрепить знания детей о том, что песни как взрослые ,так и детские бывают весёлыми,
бывают и грустными
Задачи: помочь детям вспомнить весёлые песни, которые они пели, знают по программам на
телевидении и из мульфильмов , активизировать память, внимание;
развивать творческие песенные способности, вызвать желание петь с удовольствием, выражая
свое отношение к музыке.
Развивающая среда: ноотбук, синтезатор, музыкальный центр картинки с сюжетом знакомых
песен; ленточки на колечках, музыкальные шумовые инструменты для детского оркестра.
Ход занятия:
На доске прикреплены ноты на обратной стороне которых помещено задание для детей. Дети
входят в зал под веселую музыку и садятся на стульчики.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие, где живут веселые
песенки, и в этой стране царствует всем известная королева муза.
(Появляетя кукла МУЗА)
Муза: Меня ктото звал или мне это только послышалось?
Музык рук: Простите, а Вы кто?
Как это «Кто?» Я МУЗА! Королева царства музыки. Здесь вокруг страна моя, королева – это Я!
Я над нотами хозяйка, мне всегда их очень жалко:
Ведь всего их только семь, а нужны, конечно, всем:
Ктото песни сочиняет, кто сонаты, кто гавот,
Кто оркестры и сонеты, ктото Музу в гости ждет,
Чтоб пришло в порыве новом чтото сильное такое,
Чтоб весь мир смог удивиться –
Петь, смеяться, веселиться….
Или может чуть взгрустнется – если грустное поётся,
Но без Музы никогда не узнать вам автора.
Муза: Скажите, ребята, а вы знаете, как называется автор музыки? (Композитор)
А автор слов песни? (поэт) А как называются знаки, которыми пишут стихи (буквы?
Как называются знаки, которыми композитор записывает музыку? (ноты).
Муза Я ребята хочу вас пригласить в страну где живут весёлые песенки. Давайте мы с вами
организуем оркестр не музыкальных инструментов. Инструментами у нас будут самые необычные
предметы.
Оркестр «Немузыкальных инструментов»
Муза: Ойойой! Это просто невозможно слушать! Прекратите немедленно! Вы считаете, что
это музыка? Это же просто шум!
Муз. рук: Ребята, а вы как считаете? Это музыка или просто шум? Правильно, конечно же это
шум или шумовое оформление, которое тоже иногда можно использовать для сопровождения
музыкального произведения. А кто из вас знает, где живут музыкальные звуки? (ответы детей).
Правильно. Музыкальные звуки живут только в музыкальных произведениях, в музыкальных
инструментах, в стране музыкальных звуков. Хотите туда отправится? Тогда, чтобы нам веселее
было шагать, позовем с собой веселую песенку В. Шаинского и А. Бурениной «Вместе весело
шагать» (ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ ОБХОДЯТ ЗАЛ И ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ
Муз. рук: Вот мы с вами и пришли в сказочную страну, которая называется МУЗЫКА. Эта страна
названа так по имени своей королевы – Музы, которую любят все поэты, композиторы,
художники, потому что она помогает создать им необыкновенно прекрасные произведения.
Муза: Вот перед нами нотный стан, для нот уютный дом.
Царит там точный нотный план, для нот, живущих в нем.
У каждой имя и квартира, лишь для неё одной.
Все ноты дорожат порядком – живут одной семьёй.
Муза: Ребята, а скажите, нужна ли нам музыка в жизни? Для чего? Что с песней легче делать?
Какое настроение бывает у музыки, песен? (Ответы детей). Правильно, ребята, вы очень точно подметили, что с музыкой нам и жить веселее, и работать
интереснее. Музыка отражает наше настроение, когда нам весело или грустно, мы выбираем
музыку под свое настроение. Где бы человек не находился, в каком бы настроении не был, он
всегда поет песни, потому что музыка помогает и в трудную минуту, и в радостный час.
Музык руков: А сегодня у нас очень весёлое настроение
И поэтому мы свами и будем вести разговор о весёлой радостной песни
Ребенок: Много разных песенок
Есть для нас ребят.
С ними очень весело,
И бегать, и играть.
Музык руков : Я предлагаю вам вспомнить и исполнить песню
В.Я.Шаинского «Улыбка»
Муза: Муз. рук: Тогда, ребята, приступим к первому заданию:
Ноту «ДО» я первую показываю
И заданье объявляю.
«Вспомните весёлые песни о дружбе »
Дети исполняют песню «Если с другом вышел в путь»
Муза: А теперь пора настала
Для большого карнавала.
Нотка «РЕ» нас всех зовет
В шумный дружный хоровод!
Музык руководитель споём песню Мы на свет родились, чтобы радостно жить «
Муз. рук: Как называется следующая нотка? Правильно, нота «МИ».
Ребенок: Нотка «МИ» нам говорит,
Что картинка здесь лежит.
На картинки посмотрите,
И в них песенки найдите.
Дети исполняют песню «Голубой вагон».
(Дети выбирают картинки знакомых песен, вспоминают названье песен, ее авторов, можно
попросить ребёнка напеть мелодию. Дети рассказывают, о чем эта песенка)
Муза: А как называется следующая нотка?
Эта нотка «ФА» зовётся
Иль заплачет, иль засмеётся.
«ФА», ребята, перед вами – Песни угадайте сами.
(Дети исполняют песню « Песенка Крокодила Гены»
Муз. рук: Вот и пятая нота –
Нота «СОЛЬ»!
Ждет вас новая работа,
И выполнить её изволь.
Муза Давайте вместе весело и дружно споём песню «Ничего на свете лучше нету» ( из мульт
фильма Бременские музыканты»
Муз. рук: Вот перед нами нота «ЛЯ» нота шесть.
Здесь новое задание есть.
Вы не устали? Тогда о следующем задании нам расскажут сами ребята.
1 ребенок: И от скуки, и от грусти могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки – песни, пляски, звонкий смех!
2 ребенок: Золотой волшебной рыбкой может музыка блеснуть.
И подружески с улыбкой вдруг в глаза нам заглянуть.
3 ребенок: Может песней, полусказкой нас шутя развеселить.
Вдруг рассыпаться в аккордах пляски, в хороводе закружить!
(Дети танцуют танец Всеёлых утят»
Муза: Как жаль, но на нотном стане осталась последняя нота и зовут её….
Дети: Нота «СИ»!
Седьмая нота завершает нотный стан –
1ребенок: С песней в жизни веселее!
С ней забота – не забота.
С песней спорится работа,
Отдых ярче и светлей!
2 ребенок: Лейся песня, лейся звонко!
Помогай нам всем дружить.
Всем ребятам очень нужно
В этом мире мирно жить.
Дети исполняют песню «Песенка про кузнечика»
Муз. рук: Сегодня мы с вами вспомнили много песен, и ещё многие песни узнаем и будем петь на
наших занятиях и праздниках. Давайте скажем королеве музыкального мира спасибо и
музыкально попрощаемся с ней. (Дети поют музыкальную распевку «До свидания») Муза: Я сегодня получила самый лучший подарок для любой королевы – это то, что вы были у
меня в гостях. Вы все активно участвовали и были не равнодушны к музыке, поэтому я всех вас
угощу шоколадной медалькой,но истинным ценителям, у которых набралось большее количество
снежных ноток я подарю особые подарки. (Музык. рук, воспитатель и кукла Муза раздают детям
подарки).
Муза: Пусть всем вам в жизне МУЗА помогает.
А песня рядышком шагает, зовя с собою в лес, поля.
Пусть рядом будут все друзья
И каждого пусть творчестов зовет
В мой сказочно прекрасный МУЗЫ ГОРОДОК!
Муза уходит, а педагог обращается к детям:
Вот и подошло наше путешествие к концу. Мы отправляемся с вами в обратный путь,и, как
всегда, в дороге с нами будет веселая песенка.
«Веселые путешественники» муз. М. Стародамского, сл. С. Михалкова.
В стране весёлых песенок
В стране весёлых песенок
В стране весёлых песенок
В стране весёлых песенок
В стране весёлых песенок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.