Конспект занятия по обучению игре: «В супермаркете». Занятие направлено на ознакомление с трудом взрослых в супермаркете с отделами: «Овощи и фрукты», «Игрушки», «Посуда», «Одежда». Задачи:- Развитие интереса к игре;- Формирование положительное отношения между детьми;- Воспитание уважительного отношения к труду продавца.
Конспект обучение игре.docx
Государственное казённое учреждение Самарской области
«Чапаевский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия по обучению игре:
«В супермаркете»
Воспитатель: Башкатова О.И. г.о. Чапаевск
2016 г.
Цель: ознакомление с трудом взрослых в супермаркете с отделами: «Овощи
и фрукты», «Игрушки», «Посуда», «Одежда».
Задачи:
Развитие интереса к игре;
Формирование положительное отношения между детьми;
Воспитание уважительного отношения к труду продавца.
Демонстрационный материал: иллюстрации «Профессия – продавец».
Раздаточный материал: игрушки, муляжи продуктов, одежда для кукол,
кошельки, деньги, игрушечная посуда, корзины, халаты продавцов, кассовый
аппарат, весы.
Игровые роли: продавцы, директор, уборщица, охранник.
Ход занятия.
I. Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Вы любите играть?
Сегодня мы с вами поиграем в игру «В супермаркете».
II. Контроль исходного уровня знаний.
Ребята, а что же такое супермаркет?
А кто работает в супермаркете?
А что там продают?
III. Обучающий этап.
Ребята, посмотрите, сколько отделов в нашем супермаркете. Давайте
узнаем, что можно купить в этих отделах.
А теперь мы с вами распределим роли. Кто будет директором, продавцом
одежды, овощей, посуды, игрушек, охранником, уборщицей?
А все остальные ребята – покупатели. Это самая главная роль, без которой
бы не было магазина. Ведь, если некому покупать, зачем тогда магазин, он просто
будет не нужен.
Что нужно будет взять с собой покупателям?
Дети, хочу напомнить вам, о вежливом отношении друг к другу. Мы же с
вами вежливые, поэтому нужно здороваться, благодарить и прощаться.
IV. Самостоятельная работа.
Продавцы занимают свои места, а покупатели берут кошельки, корзины и
расходятся по отделам, совершая покупки.
По ходу игры воспитательпокупатель спрашивает у детей, где они купили
тот или иной товар.
Воспитатель покупатель создает ситуацию недовольства работой продавца
и просит жалобную книгу. Ребёнок – продавец самостоятельно ищет пути
решения проблемы. Подвижная игра «Кто быстрее соберет?»
Цель: учить группировать овощи и фрукты.
Дети делятся на две группы: «Покупатели» и «продавцы». На полу лежат
муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде воспитателя группы
начинают собирать овощи и фрукты каждый в свою корзину. Кто собрал,
поднимает корзину вверх и считается победителем.
V. Контроль достигнутого уровня знаний.
Ребята, много отделов в супермаркете?
А что там продают?
Кто такие продавцы?
Чтобы купить товар, что нужно покупателю?
VI. Итог.
Итак, ребята, наш магазин закрывается.
Понравилась вам игра?
Чем понравилась?
Какие роли вы выполняли в игре?
Что делали ваши персонажи?
«В супермаркете»
«В супермаркете»
«В супермаркете»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.