Тема: Векторная графика
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению векторной графики и работе с ней в графическом редакторе.
Задачи:
1) образовательная - сформировать представление о векторных графических файлах, рассмотреть особенности векторных изображений, раскрыть особенности форматов векторных графических файлов;
2) развивающая – развивать память, внимание;
3) воспитательная – воспитывать интерес к дисциплине.
№ Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный момент
Приветствует учащихся, проверка готовности учащихся и класса к уроку, проверка посещаемости. Приветствуют учителя, дежурные называют отсутствующих
2 Проверка домашнего задания
3 Актуализация знаний
Итак, растровую графику мы рассмотрели, поэтому теперь в сравнении нам необходимо посмотреть векторную графику. Тема сегодняшнего урока: «Векторная графика» (Слайд 1)
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
4 Изучение нового материала
Сначала рассмотрим, что же представляет из себя векторная графика. Итак, давайте вспомни, что является основным элементом растровых изображений? А в векторной графике основным элементом является объект – графические примитивы (прямоугольник, круг и т.д.)
А теперь подумаем, если у нас есть растровая графика, то для чего нам необходим второй вид – векторная? Правильно. То, что является недостатками в растровой графике, в векторной преобразуется в достоинство.
Как и для растровой графики, так и для работы с векторной графикой используются специальные векторные графические редакторы. Давайте посмотрим какие возможности нам предоставляют данные программы.
Как мы можем понять, что из сохраненных файлов данный является векторным рисунком?
Совершенно верно. Для векторных изображений выделяют следующие 2 основных и наиболее часто используемых типов. Запишите их себе в тетрадь.
Но, что интересно, кроме 2 уже ранее нами рассмотренных видов графики, выделяют еще и 3 вид – фрактальная графика. Что это такое? (Примеры)
Пиксель.
Записывают определение в тетрадь.
Так как в растровой графике, есть некоторые недостатки: при изменении масштаба теряется качество и большой информационный объем. Поэтому нам необходимо найти противоположный вид, для которого данных недостатков не существует.
Записывают данные со слайда в тетрадь.
Дети смотрят на слайд, и читает один из учащихся. А затем записывают в тетрадь.
По формату файла.
Учащиеся помечают информацию у себя в тетрадях.
Один из учащихся зачитывает. И записывают ученики определение в тетрадь.
Векторная графика.doc
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.