Великие люди Донбасса. В.И. Даль - казак Луганский
Оценка 4.6

Великие люди Донбасса. В.И. Даль - казак Луганский

Оценка 4.6
docx
русская литература
10 кл
27.11.2020
Великие люди Донбасса. В.И. Даль - казак Луганский
Жизненный путь Владимира Ивановича Даля
В.И.Даль.docx

 Муниципальное общеобразовательное учреждение                                                                     «Средняя школа № 72 города Макеевки»

 

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ   ЭКСПОЗИЦИЯ

«ВЕЛИКИЕ   ЛЮДИ   ДОНБАССА

ВЛАДИМИР   ИВАНОВИЧ   ДАЛЬ

КАЗАК   ЛУГАНСКИЙ»

 

 

 

 

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Березюк Л. И.                                                                                                         

Цель: познакомить учащихся с биографией Даля; показать его величие, его значение в лингвистике и литературной среде; Создать условия для совершенствования у ученика навыка выразительного  чтения, навыка последовательного и логического изложения своих мыслей;   прививать любовь к Родине, чувство гордости за свое Отечество; воспитывать чувство патриотизма на достойных примерах.

Оборудование:  видеопроектор, выставка книг; видеоролик.

Ход мероприятия

Звучит «Песня о русском языке» в исполнении Г. Гладкова

Ведущий. Как только человечество научилось писать и читать, ему потребовались Словари. Сегодня словари нужны и взрослым и детям.

 Ведущий. Словари бывают разные. Чтобы посмотреть, как пишется слово, мы обратимся к орфографическому словарю.

Ведущий.  О происхождении слова расскажет этимологический словарь. А если мы не знаем, куда падает ударение в слове, то обратимся к Словарю ударений.

Ведущий. Но самый познавательный словарь – это толковый.  Он подскажет нам значение любого слова: от союза и предлога – до имени существительного и глагола.

Ведущий.  Один из таких словарей – «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Эта книга –  гордость науки.

Ведущий.  И сегодня мы вспомним человека, который всю свою жизнь посвятил служению русскому народу, русскому языку, народному творчеству. Мы говорим о Владимире Ивановиче Дале, нашем земляке.

Ведущий.  Вы услышали, что Владимир Иванович обладал невероятным талантом: он был моряком, хирургом, чиновником, проявил себя и как инженер, и как ученый. А ещё он всю жизнь собирал слова.

Ведущий. Этот титанический труд «собирательство слов» остается непревзойденным до сих пор.

Ведущий. Владимир Даль родился 10 ноября 1801 года в  Донбассе, в Лугани, местечке Славяносербского уезда, Екатеринославской губернии, ныне столица Луганской Народной Республики  город Луганск. Не зря его всегда называли казак Луганский.

Ведущий.  Отец его происходил из датчан, был хорошо образованным человеком, знал медицину и много языков. Еще до рождения Володи принял русское подданство, был патриотом России и этому учил своих детей, преподавая им уроки истории и литературы. Мать – наполовину немка, наполовину француженка, знала пять языков. Благодаря матери и бабушке детство Даля было радостным.

Ведущий.  Когда мальчику исполнилось 4 года, семья переезжает в Петербург. Володя учится в Морском кадетском корпусе, а в 18 лет поступает на службу морским офицером.

Ведущий. Но профессия моряка не нравилась будущему гению. И в возрасте 25-ти лет Владимир поступает на медицинский факультет Дерптского университета.

Ведущий. Именно здесь он познакомился и подружился с выдающимся хирургом Н. Пироговым. Досрочно завершив образование, В. Даль отправляется на русско-турецкую войну. Он не только оперирует солдат и офицеров, но и спасает гражданское население от эпидемии чумы и холеры. За это был награжден серебряною медалью на георгиевской ленте.

Ведущий. В перерывах между боями и операциями, с Владимиром Ивановичем приключился забавный случай. Так как интерес к русскому слову проявился еще в  молодости, то чемодан от записей стал тесным. И командование выделило ему вьючного верблюда для перевозки груза.

Ведущий. Однажды верблюд попал в плен к неприятелю. Даль был грустен: “Я осиротел без своих записей”, – говорил он. Но, к счастью, через неделю казаки отбили верблюда и привели его в лагерь. С тех пор Даль не расставался с записями и постоянно пополнял их новыми словами.

Ведущий.  В 1831 году В. Даль участвовал в военной операции в Польше в качестве полкового лекаря. Здесь пригодился его талант опытного инженера. Из пустых бочек и лодок Даль построил мост-переправу через Вислу. Это сооружение было секретным. Как только русские войска переправились, мост был разрушен, и неприятель остался на другом берегу реки.

Ведущий. За этот подвиг Далю вначале медицинское начальство объявило выговор за уклонение от медицинских обязанностей, но позже царь                Николай 1 наградил его бриллиантовым перстнем и орденом, Владимирским крестом с бантом.           

Ведущий. В. Даль часто общается с солдатами и слышит от них много интересных слов и выражений. Так продолжается «собирательство слов». 

Ведущий.  В своем дневнике Даль записывает, что слово «лужа» солдатами произносится по-разному. Например, в Костроме она называется «калуга», в Пскове – «лузь», на Севере – «лыва», а в Тамбове – «мочажина».

Ведущий. В. Даль проявляет интерес к жизни простого народа. Любит слушать народные песни, узнавать древние обычаи и обряды. Начинает писать сказки для детей.

Ведущий.  Под псевдонимом «Казак Луганский» Владимир Даль опубликовал первую свою книгу. Она называлась «Русские сказки из предания народного к быту житейскому приноровленные».

Ведущий.   Сборник состоял из пяти сказок. Поэтому сам Владимир Даль называл свою первую книгу «Пяток первый». Первые читатели познакомились с этой книгой в 1832 году.

Ведущий.  После того, как сборник сказок был изъят из продажи, Владимир Даль подарил рукописный вариант произведения своему лучшему другу Александру Сергеевичу Пушкину.

Ведущий. Пушкин был несказанно рад такому щедрому подарку. Он всегда говорил: «Нам ещё учиться надобно у народных сказок Казака Луганского. Он их записывает и обрабатывает для детского чтения, и сам сочиняет. Это бездна поэзии!”

Ведущий Первый сборник сказок был встречен в литературе с восторгом. Александр Пушкин под первым впечатлением от сказок казака Луганского написал свою лучшую «Сказку о рыбаке и золотой рыбке» и в рукописи подарил ее Далю с надписью: «Твоя от твоих. Сказочнику Луганскому. Сказочник Александр Пушкин».

Ведущий  Дружба Даля и Пушкина продлилась до самой смерти поэта. Даль, как медик, старался облегчить мучительные страдания смертельно раненого Александра Сергеевича.

Ведущий  Перед смертью Пушкин подарил Далю свой старинный перстень – талисман с изумрудом.

Ведущий Сказки Даля знакомят детей с бесценным опытом живой народной жизни, учат добру и справедливости, любви к правде и труду.

Ведущий.  Но не все, казалось бы, обычные сказки, проходили цензуру.

Ведущий.  Почему же Владимир Даль никогда не знал покоя? Он был любознательным и трудолюбивым человеком.  Понимал толк в земледелии и торговле, коневодстве и рыболовстве, судостроении, знал многие ремёсла.

Ведущий. Даль умел сколотить табурет, выточить на станке шахматы. Построить модель корабля и изготовить тончайшее украшение из стекла.

Ведущий.  Он знал 12 языков. Кроме русского, говорил на немецком, французском, английском, а также украинском, белорусском и сербском, владел татарским, башкирским и казахским.

Ведущий.  Мечта Даля, поселиться в Москве, сбылась в 1859 году. Но  самым главным смыслом жизни для него стало составление 4-ёх томного “Толкового словаря живого великорусского языка”.

Ведущий.  Владимир Иванович собрал за свою жизнь 200 тысяч слов. Если их просто записать столбиком в тетрадь, то понадобится 450 ученических тетрадей в линейку. Работа над словарем продолжалась 47 лет.

Ведущий.  Каждое слово в словаре не только подробно толковалось, но автор приводил примеры с этим словом в пословицах и поговорках.

Ведущий. Так появился отдельный «Сборник пословиц и поговорок»  Владимира Даля.

Ведущий.  Даль в шутку называл свой словарь «толковый», не оттого, что он мог получиться «бестолковым», а оттого, что он объяснял значение слов.

Ведущий. Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Некоторые из них дошли и до наших дней.

Ведущий.  Но, к сожалению, большинство составителей этих сборников не известны. Лишь со второй половины XVIII в. «Сборники пословиц и поговорок» стали печататься. Самым знаменитым собирателем является Владимир Иванович Даль.

Ведущий.  Даль не был языковедом по образованию, он стал им по призванию. Его литературный талант ценили высоко. Сам Александр Пушкин говорил: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!»

Ведущий.   Пословицы в труде Даля нередко противоречивы: об одном и том же явлении автор говорит по-разному. Например, люди безропотно верили царю и Богу. Появляются пословицы: «Без царя — земля вдова».

Ведущий.  И тут же «До неба высоко, до царя далеко».  Или «Что богу угодно, то и пригодно».

Ведущий.  И сразу идет пословица с противоположным смыслом: «На бога надейся, а сам не плошай!»

Ведущий.   Поэтому на титульном листе сборника Даль написал: «Пословица не судима».

Ведущий.  После выхода в свет словаря Даль катастрофически стал стареть, бездействие его тяготило, ему все время чего-то не доставало. И 22 сентября 1872 года в возрасте семидесяти одного года Владимир Иванович Даль умер.

Ведущий.  Говорят, что перед смертью он позвал дочь и попросил: “Запиши словечко”.

Ведущий.  Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Ведущий. Владимир Иванович Даль умер, но труды его остались. 

Ведущий.  Мы пользуемся словарями Даля, читаем его сказки, играем в игры, восхищаемся его пословицами и поговорками

Ведущий. Но так же, как и раньше, мы открываем замечательную книгу - «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью вспоминаем его автора – Владимира Ивановича Даля, человека, который собирал слова.

Ведущий.  Его труды не пропали даром. Даль передает сегодняшнему поколению всю свою любовь к русскому народу и его языку. Сохранить наш язык в его величии – одна из главных задач сегодняшнего времени.

Ведущий. В Луганска в 1981 году был установлен памятник Владимиру Далю – казаку Луганскому.

Звучит мелодия   Хрустальная Грусть

Ведущий.

Именами славен был Донбасс всегда.                                                                          Как будто где-то всё предвидел вдаль.                                                                   Записан в список этот навсегда.                                                                                       И составитель словаря – Владимир Даль.

Ведущий.

Получив хороший старт образования,                                                                            В кадетский корпус в Петербурге поступил.                                                          Четыре года: дисциплина, наказания.                                                                         Он всё запомнил – кто, чему учил.

Ведущий.

Решил Даль выбрать медицинский факультет,                                                        Когда исполнилось уже все четверть века.                                                                     В защите диссертации препятствий нет.                                                                     Мечтал лечить любого человека.

Ведущий.

Но тут пришла русско-турецкая война.                                                                      На поле боя он работает хирургом.                                                                     Военный врач, науки познаёт сполна.                                                                  Солдату русскому старается быть другом.

Ведущий.

Знакомство было с Пушкиным в Москве.                                                                Была, обоим, знаменательная дата.                                                                         Когда пролилась кровь поэта на траве,                                                                   Спасти не смог, и тяжела ему утрата.

Ведущий.

Профессий много в жизни поменял.                                                              Исследователь в совершенно разных сферах.                                                     Литературе никогда не изменял.                                                                               Её представить можно в разных мерах.

Ведущий.

Всю жизнь трудился, труд считал основой.                                                                  Была его работа велика.                                                                                          Звалась она: «Словарь толковый  

ВСЕ      ВМЕСТЕ      Великорусского живого языка».

 

Выходят на сцену все участники 

 

 


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 72 города

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 72 города

Цель: познакомить учащихся с биографией

Цель: познакомить учащихся с биографией

Луганской Народной Республики город

Луганской Народной Республики город

Ведущий. За этот подвиг Далю вначале медицинское начальство объявило выговор за уклонение от медицинских обязанностей, но позже царь

Ведущий. За этот подвиг Далю вначале медицинское начальство объявило выговор за уклонение от медицинских обязанностей, но позже царь

Ведущий Перед смертью Пушкин подарил

Ведущий Перед смертью Пушкин подарил

Самым знаменитым собирателем является

Самым знаменитым собирателем является

Ведущий. Его труды не пропали даром

Ведущий. Его труды не пропали даром

Ведущий. Профессий много в жизни поменял

Ведущий. Профессий много в жизни поменял
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.11.2020