Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомить детей с веселым счетом от 0до10 при помощи игры "Веселый счет"
Иконка файла материала цифра 3.docx

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Цифра 3»

Цель: Уточнять представление о цифре 3, совершенствовать счет 10 предметов.

Демонстрационный материал: Карточки с изображением различных предметов (на карточке от одного до трех предметов, карточки с цифрами от 1 до 3.

Раздаточный материал: Карточки с разным количеством кругов, карточки с кругами (от 1 до 10 кругов, карточки с изображением лабиринтов, карандаши.

Ход занятия

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Потому что в этот час,

Математика у нас.

- Ребята, мы сегодня с вами поговорим о цифре, которая часто встречается в сказках. А в каких сказках, вам нужно будет угадать.

В роще светлой, на опушке

Троица живет в избушке.

Есть три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Подскажите-ка, ребята,

Что за сказка о зверятах?

(Три медведя)

Трое их -

И до чего же

Хрюкают они похоже.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три поросёнка)

- Молодцы! А в каких еще сказках встречается цифра 3? (Три поросенка, три медведя, три богатыря, три сына, три дочери, три желания).

- Ребята, посмотрите, перед вами лежат карточки с цифрами. Давайте поищем карточку с цифрой 1 и положим ее перед собой. Какое число можно обозначить этой цифрой?

- Посмотрите, пожалуйста, вокруг себя и определите, что у нас в группе только одно.

- А теперь посмотрите друг на друга и определите, что у нас с вами только одно?

- Ребята, а сейчас найдите карточку с цифрой 2 и положить ее рядом с цифрой 1. Какое число обозначает цифра два? Чего у человека по два?

Воспитатель показывает карточку с изображением трех конфет и выясняет у детей, сколько предметов на карточке. Затем показывает карточку с цифрой 3 и уточняет, что цифра 3 обозначает число 3.

- На что похожа цифра 3?

Полкольца и полкольца

Мы сложили, посмотри,

И спаяли два конца -

Получилась цифра 3!

- Найдите у себя карточку с цифрой 3 и обведите ее. А теперь положите цифру 3 рядом с цифрой 2 и назовите цифры по порядку.

- Давайте поиграем. Обозначьте цифрой количество услышанных звуков (предметов на карточке, увиденных движений). Каждый раз воспитатель уточняет, какой цифрой дети обозначили количество звуков (предметов, движений) и почему?

Игровое упражнение «Назови предыдущее и последующее число». У каждого ребенка карточка с изображением кругов (от 1 до 10) и набор из 10 карточек с кругами (от 1 до 10).

- У каждого числа есть два соседа числа - младшее меньше на один, оно стоит впереди и называется предыдущим числом; старшее больше на один, оно стоит после и называется последующим числом. Рассмотрите свои карточки и определите соседей своего числа.

- Ребята, выйдите из-за столов, и мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.

Игровое упражнение «Найди выход из лабиринта».

- Рассмотрите лабиринт, найдите из него выход и прочертите его карандашом.

- Ребята, что интересного было на занятии?

- Что вам понравилось больше всего?

- Что нового вы узнали?