Утверждаю: Дата: 28.02.2015
Класс: 3 "Б"
Открытый урок на тему "Весна"
Тема урока: Весна
Цель урока: образовательная: познакомить с изменениями в природе весной;
развивающая: активизация в речи новых слов весна, солнце, ручей, весной, светить, таять; развивать творческое воображение, внимание, связную речь,
воспитательная: пробудить интерес к изменением природе весной, воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать любовь к природе, пробудить читательский интерес, воспитывать чувство взаимопомощи, самостоятельности.
Тип урока: урок изучение нового материала
Оборудование: пейзаж «Весна в лесу», «Весна в парке», «Весна в селе». Предметные картинки - солнце, ручей, тюльпан, подснежник, подснежникиВесна
Открытый урок 3 класс Б.doc
Утверждаю: Дата: 28.02.2015
Класс: 3 "Б"
Открытый урок на тему "Весна"
Тема урока: Весна
Цель урока: образовательная: познакомить с изменениями в природе
весной;
развивающая: активизация в речи новых слов весна, солнце,
ручей, весной, светить, таять; развивать творческое воображение, внимание,
связную речь,
воспитательная: пробудить интерес к изменением природе
весной, воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать любовь к
природе, пробудить читательский интерес, воспитывать чувство
взаимопомощи, самостоятельности.
Тип урока: урок изучение нового материала
Оборудование: пейзаж «Весна в лесу», «Весна в парке», «Весна в селе».
Предметные картинки солнце, ручей, тюльпан, подснежник, подснежники.
Ход урока
I. Орг. момент. Звучит музыка А.Вивальди “Весна”.
Мы приветствуем гостей – дорогих учителей, всех знакомых, незнакомых, и
серьёзных, и весёлых.
А) Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
Б) Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
В) Если вы любите шоколад, оближите губы.
Г) Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.
А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Дети делится на 3 группы и каждым группам раздаются фрагменты картин,
из которых нужно целую картину. Каждая группа назовет группу по
картинам.
II. Проверка домашнего задания
Упражнение №6. К данным словосочетаниям ( сөз тіркестеріне) напишите
словосочетания с противоположным значением.
Старый год новый год, белый шарф черный шарф, большая елка
маленькая елка.
III. Актуализация знаний
Попробуйте расшифровать слово. Для этого вам необходимо выполнить
следующее задание. По первым звукам в словах нужно составить слово,
которое будет обозначать речевую тему нашего урока. Кто смог
расшифровать? ведро, ель, семья, незнайка, апельсин. Итак, тема нашего
урока: Весна. Давайте, составим кластер на тему Весна. Вы знаете как
составить кластер? листья
солнце река
Весна цветы
птицы мамин праздник
ручей
IV. Объяснение нового материала. Работа с текстом.
Ребята, тема нашего урока Весна. Давайте, посмотрим это видео.
Какие изменения в природе наблюдаем весной?
Какие отмечаются праздники весной?
Веснаа — одно из четырёх времён года, после зимы и до лета. Наконец пришла
долгожданная весна. Так приятно слышать щебетание птиц и журчание
ручейков. Солнечные лучи стали намного теплее и ласковее. Небо весной
необычайно голубое. Дни становятся все длиннее, и от этого так радостно на
душе.
1. Словарная работа в виде семантизация новых слов путем перевода
на казахский язык и использования предметных картинок.
весна көктем
весной көктемде
светит (светить) жарқырайды ( жарқырау)
солнце күн
ручейки ( ручей) жылғалар, бұлақтар (жылға, бұлақ)
тает (таять) ериді, еру
подснежник – бәйшешек
солнце күн
2.Чтение текста "Весна" учителем:
Пришла весна. Весной тепло. Светит солнце. Тает снег. Бегут ручейки.
Прилетают птицы. Они громко и весело поют. Дети ходили в лес. Они
собирали подснежники.
Весной дни длинные, а ночи короткие.
3.Слушание учащимися и определение количества предложений в тексте.
4. Отработка произношения:
весна, весной,весенний;
солнце,солнышко; таять,таял,растаял; ручей,ручейки, у ручья;
светить, светит,светло.
5. Чтение текста учащимися по абзацам, по предложениям учащимися.
6. Ответы учащихся на вопросы к тексту. Дети задают вопросы друг
другу.
Какое время года наступило?
Как весной? (прочитайте) Кто прилетел?
Как они поют?
Куда ходили дети?
Какие цветы они собирали?
V.Закрепление нового материала. Парная работа. Пары выполняют
упражнения и проверяет друг у друга упражнений и заданий.
1. Выполнение упражнений. Упражнение № 3. Составьте и прочитайте предложения
Как?
Солнце поют звонко.
Птицы светит весело.
Дети играют ярко.
Солнце светит ярко.
Птицы поют звонко.
Дети играют весело.
Упражнение № 5. Прочитайте. Найдите границы предложений. Напишите.
Каждое предложение начинайте с большой буквы. В конце ставьте точку.
Весна
пришла весна весной тепло светит ярко солнце тает снег на улицах бегут
ручьи прилетают птицы они весело поют.
Задание № 1. Прочитай слова по стрелочкам и составьте предложения.
В
С
Н
А
Е
2. Работа по карточкам.
Карточка №1. Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
со...нце, с...лнышко ,руч...йки, п...ют, д...ма, р...бята, з...ма,в...сна,пт...цы,
вес...ло, р...ка, в...сной.
Карточка № 2. К данным словам напишите слова противоположным
значениям: холодный ........., зимний ........., длинный .........., белая .......,
старый ........, большая ......... .
Карточка № 3. К словам во множественном числе напишите слова в
единственном числе:
ласточки ........, птицы ....... , грачи ...... , цветы ...... , подснежники ......
.
Карточка № 4. Пришла ______. Весной _______ . Светит _____ .Тает
_____ . Весной _____ длинные, а ______ короткие.
Карточка № 5. Спишите слова. Рядом укажите цифрой количество слогов.
Весна, птица, солнце, ручей, подснежник, лес, зима, ветер.
VI. Подведение итогов урока. У нас есть деревце, но на нём нет листочков.
Сейчас вы и гости на листиках напишите настроение, которое появилось у вас
на уроке и наше деревце зазеленеет.
VII.Оценивание
VIII. Домашнее задание. Упражнение № 6. Прочитайте. Выучите наизусть Средняя школа № 27 имени С.Ескараева
Открытый урок по русскому языку.
Класс: 3 "Б"
Предмет: Русский язык
Учитель предмета: Файзуллаева А.Х. 2015 год
Весна открытый урок 3 класс
Весна открытый урок 3 класс
Весна открытый урок 3 класс
Весна открытый урок 3 класс
Весна открытый урок 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.