ВИКТОРИНА , ПОСВЯЩЁННАЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗЕМЛИ
ЦЕЛЬ: обогатить знание учащихся об экологии, планете Земля, солнечную систему, материки и океаны.
Расширить представление учащихся о Земле, как общем доме.
Воспитывать неравнодушное отношение к проблеме охраны окружающей среды , жить в гармонии с природой, любовь, добро , уважительное отношение к планете Земля.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
І. ВСТУПЛЕНИЕ
Как прекрасна наша планета! Сегодня она именинница! Сегодня жители нашей планеты отмечают Международный день Земли.
22 апреля - Всемирный день Земли , праздник единства народов планеты по делу защиты окружающей среды и сохранения тех природных ресурсов и щедростей , которыми наделила нас природа.
Земля - это бесценный дар,подаренный нам природой,это- наш общий дом,поэтому беречь её – наше обязательство!
Мы живём на прекрасной планете - планете светлых солнечных рассветов , летних дней и тихих звёздных ночей. Именно 22 апреля в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят разные мероприятия , направленные на то, чтобы в мире было больше чистоты и ответственности.
ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ВИКТОРИНА «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»
Проведём викторину,посвящённую Международному дню Земли. Вам желаю быть:
У-умными
С-спокойными
П-правыми
Е-естественными
Х-храбрыми
А-активными
Иначе говоря:»Успеха!»
АССОЦИАТИВНЫЙ КУСТ «ЗЕМЛЯ»
воздух вода планета жизнь человек
ЗЕМЛЯ
окружающая среда растения звери
ИГРА « ПРОДОЛЖ ПОСЛОВИЦЫ»
Земля-тарелка того и воду пьёшь.
На чьей земле живёшь- она тому и возвращает.
Ухаживай за землёй плодородной, как за матерью родной.
Кто на земле сидит - что покладёшь-то и возьмёшь.
Кто о земле заботится , тот не боится,что упадёт.
/За каждый правильный ответ викторины вы получаете- 1 балл - звёздочку. В конце викторины у кого больше звёздочек -тот победитель!/
Отвечает ученик, который первым поднимет зелёную карточку.
І Этап- «Солнечная система»
1. Массивные раскалённые небесные тела , которые светятся собственным светом -../звёзды/.
2. Большие планеты , их спутники , астероиды , метеороиды, кометы,карликовые планеты, которые вращаются вокруг Солнца , это -…/солнечная система/.
3.Скольки планет в Сонечной системе?
/9 - Меркурий,Венера,Земля,Марс,Юпитер,Сатурн,Уран,Нептун, Плутон ./
4.Как називается наука о небесных телах? /Астрономия/
5.Путь , по которому планеты двигаются вокруг Солнца - это /орбита/.
6.Природный спутник Земли - это /Луна./
7.Какая температура на поверхности Солнца?/+5500 градусов С/
8. Отдельная группа звёзд - это/ созвездие./
9.Как объяснить слово «комета»?/Волосатый, косматый – небольшое небесное тело , обращающееся вокруг Солнца по орбите./
10.Как называется основной астрономический прибор для наблюдений?/Телескоп/
11.Падающие звёзды - это../метеоры/.
12.Какую планету называют «красной» планетой?/Марс/
13.Как называется часть твёрдых веществ в космическом пространстве?/Космическая пыль /
14.Вокруг какой планеты есть «кольцо»?/Вокруг Сатурна/
15.Небесное тело , вращающееся вокруг Солнца и получающее от него свет и тепло - это../планета./
16.Планета,которая расположена за Марсом./Юпитер/
17.Планета за Сатурном./Уран/
18.Самая дальняя от Солнца планета- /Нептун/.
19.Планета, которую назвали в честь богини красоты -/Венера/.
20.Наш дом - /Земля/.
ІІ ЭТАП- «Земля- планета Солнечной системы».
1.Модель Земли - это../глобус/.
2.Вращение Земли вокруг своей оси предопределяет смену.. /дня и ночи./
3.Условная линия,вокруг которой вращается Земля,называется../земной осью./
4. Основные стороны горизонта –это /север,юг,запад,восток/.
5.Вокруг своей оси Земля вращается за../сутки или 24 часа./
6. Линии на глобусе,которые объединяют северный и южный полюсы и проведены сверху вниз,называются../меридианами./
7. Мнимая линия,которая проходит на однаковом расстоянии от Северного и Южного полюсов - это /экватор./
8. Время,за которое Земля делает полный оборот вокруг Солнца, называется /годом./
9.В каком месте на Земле продолжительность дня равно продолжительности ночи-/на экваторе/.
10.Линии на глобусе,что проведены слева направо,называються
/ параллелями/.
11. Если поверхность полушарий изобразить на листе бумаги,то получим../карту полушарий./
12. Какими цветами обозначают сушу на карте и глобусе?/Коричневым,жёлтым,зелёным./
13.Местность , которую мы видим вокруг себя-/горизонт/.
14.Видимая линия , где небо как бы сходится с земной поверхностью - это../линия горизонта./
15.Что обозначается на карте синим цветом?/Вода/
16.На какой карте изображено нашу планету в виде двох частей?/Полушарий /
17.Прибор , с помощью которого определяют стороны горизонта -/компас/.
18.Крайние точки земного шара -/полюса/.
ІІІ ЭТАП – «Материки и океаны»
1. На каком материке всё « наоборот»?/В Австралии/.
2. Самый влажный на Земле материк-/Южная Америка/.
3. Какой материк является родиной домашней кошки?/Африка/
4. Самый большой на земном шаре материк- / Евразия/
5. Третий по площади материк нашой планеты?/Северная Америка/
6. Материк «королева холода»-/Антарктида/.
7. Самый тёплый среди океанов-/Индийский/.
8. Самый маленький океан нашей планеты-/Северный Ледовитый океан/
9. Родина птиц колибри-/Южная Америка/.
10.Самый большой по площади и глубине океан на Земле, который расположен между материками -/Тихий океан/.
11.Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий, Индийский- это / Мировой океан/.
12. Родина картошки -/ Южная Америка/.
13. Какой материк самый тёплый ?/Африка/
14. Самый маленький и сухой материк на Земле -/Австралия/.
15. Сколько океанов на нашей планете?/4/
16. Морской млекопитающий с бивнями -/морж/.
17. Океан - малютка -/ Северный Ледовитый океан/
18. Самый большой океан-/Тихий/
19. Самый солёный океан-/Атлантический/
20. Сколько океанов омывают Евразию?/4/
21. Самые высокий горы в Евразии-/Гималаи с вершиной Эверест./
22. Самая большая пустыня мира -/Сахара/.
23. Самое большое земное животное на планете -/африканский слон./
24. Самая большая рыба Тихого океана-синий / кит./
25. Самое большое пространство воды- / океан/.
26. Большой участок сухой земли, со всех сторон окружённый водой-/материк/.
27. Сколько материков?/6/
28. Самый холодный материк-/Антарктида/.
ІУ ЭТАП АКЦИЯ « Сохраним планету вместе!»
Цветок « Сохраним планету»
/Учащиеся прикрепляют лепестки ,на которых надписи- ответы на вопрос : « Как можно помочь нашей планете?»/
/- Убирать и сортировать мусор;
-Сажать деревья;
-Экономить электроэнергию .
- Пользоваться энергосберегающими лампами.
-Использовать энергосберегающую технику.
-Закрывать кран и не тратить зря воду.
- Обращать внимание на экологическую маркировку упаковки.
-Больше ходить пешком.
-Беречь природу./
ІІІ.РЕФЛЕКСИЯ
ПРИЁМ « ПОДВЕДЁМ ИТОГ»
Обращение учителя:
«Любите и наслаждайтесь природой,согревайте теплотой своего сердца,цените и берегите её! Природе нужна ваша помощь. Делайте всё для сохранения жизни на планете,ведь она такая прекрасная! Народная мудрость учит:»Держимся земли, потому что земля держит нас!»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.