Викторина "Исторические памятники Самары"
Оценка 4.7

Викторина "Исторические памятники Самары"

Оценка 4.7
doc
11.02.2021
Викторина "Исторические памятники Самары"
Викторина Исторические памятники Самары.doc

Лопачева Т.С. группа 3Н

 

ВИКТОРИНА

«Исторические памятники Самары»

 

1.            Памятник этому человеку расположен на набережной города. Существует легенда, в которой говорится о том, что в 1357 году  этот человек посетил Золотую Орду, там наложением рук он излечил от "куриной слепоты" любимую жену хана Чанибека (Джанибека) Тайдуллу. На обратном пути этот человек предсказал, встретившемуся монаху-отшельнику, что на этом месте возникнет большой и богатый город, который никогда не покорит неприятель. Кому поставлен этот памятник? (Святитель Алексий – покровитель города)

2.            Этот памятник установлен в честь 400-летия образования Самары в 1986 году. Он  находится на спуске на Октябрьской набережной. Что это за памятник? (Стела Ладья)

3.            О строительстве этого объекта жители окрестных домов даже не догадывались. Построен в 1942 году, на глубине 37 метров. Рассекречен в 1990 году. О каком объекте идет речь? (Бункер Сталина)

4.            Это один из символов Самары. Композиция находится на площади Славы. Открытие состоялось 5  ноября 1971 года. Монумент был создан в память об огромном вкладе в победу над фашизмом всех рабочих, трудившихся на авиационных заводах города. Композиция представляет собой 40-метровый постамент, на котором находится фигура рабочего высотой 13 м. Авторы: П.И. Бондаренко, О.С. Кирюхин, А.Б. Самсонов.  (Монумент Славы)

5.            Эта композиция была представлена 12 сентября 2014 года в рамках празднования 428 годовщины со дня основания Самары. Скульптура находится на Полевом спуске. Высота – 8 м. Скульптурная композиция состоит из постамента, на котором верхом на коне восседает князь, держащий в одной руке знамя. Автор – Карен Саркисов.  (Памятник князю Г. Засекину)

6.            Это еще один символ Самары. Вначале он был установлен перед прохордной авиазавода, но в 1975 году его перенесли на пересечение Московского шоссе и проспекта Кирова. Открытие было приурочено к празднованию 30-летия Победы в Вов. Авторы – А.Моргун и Ф. Федоров. (Самолет штурмовик ИЛ-2)

7.            Мемориальная композиция расположена на площади Славы. Монумент выполнен в виде двух стен, разных по размеру, и соединяющихся между собой под углом. На большей размещен горельеф лица женщины. Рядом горит вечный огонь, который был зажжен 5 сентября 1971 года. Проект реализован скульпторами О. Кирюхиным, П. Бондаренко и архитектором А.Самсоновым. (Горельеф «Скорбящей Матери-Родине»).

8.            Эта стела посвящена заслуженной землячке, летчице. Командиру эскадрильи, Герою Советского союза, которая пала смертью храбрых на территории Польши в 1944 году. Памятник был торжественно открыт в 1985 году. Монумент расположен в сквере, на пересечении двух улиц – Аэродромной и Революционной. Авторы – скульптор А.С. Головин и архитектор Ю.И. Мусатов. (Памятник летчице О.С. Санфировой)

9.            Установлен в исторической части Самары – на площади Революции. Является первым памятником в городе, установленном после революции – 1927 году. Авторы – архитектор В.А. Витман и скульптор М.Г. Манизер. Этот памятник установлен на постаменте, где ранее стоял другой памятник. (Памятник В.И. Ленину)

10.       Монумент установлен на одноименной площади в 1932 году. Авторами композиции являются И. Лангбард и скульптор М.Г. Манизер. Это была первая конная многопрофильная скульптура в русском искусстве, а также одна из самых масштабных в стране. Образы для композиции брались с реальных бойцов Красной Армии. (Памятник В.И. Чапаеву)

11.       Этот человек являлся крупным государственным деятелем и лидером советской партии. В его честь городу Самара было присвоено его имя 5 ноября 1938 года. Над статуей работал известный скульптор Матвей Манизер. Памятник в высоту составляет два средних человеческих роста. (Памятник В.В. Куйбышеву).

12.       Этот па́мятник - ранее существовавшая достопримечательность Самары. Был построен в 1889 году по проекту В. И. Шервуда. В 1927 году бронзовая скульптура этого памятника была заменена на скульптуру В. И. Ленина(Памятник Алекса́ндру II). 


Скачано с www.znanio.ru

Лопачева Т.С. группа 3Н ВИКТОРИНА «Исторические памятники

Лопачева Т.С. группа 3Н ВИКТОРИНА «Исторические памятники

Автор – Карен Саркисов. (Памятник князю

Автор – Карен Саркисов. (Памятник князю

Этот человек являлся крупным государственным деятелем и лидером советской партии

Этот человек являлся крупным государственным деятелем и лидером советской партии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2021