Викторина "Что? Где? Когда?" по Африке.
Оценка 5

Викторина "Что? Где? Когда?" по Африке.

Оценка 5
Занимательные материалы +3
doc
география
7 кл
20.01.2017
Викторина "Что? Где? Когда?" по Африке.
Викторина по географии для седьмого класса в курсе "Географии материков и океанов". Рекомендуется использовать на уроке обобщения и систематизации знаний учащихся по теме "Африка". Для повышения познавательного интереса учащихся к предмету, расширения их кругозора. Или проведения викторин в рамках "Недели географии".
викторина по Африке.doc
Учитель географии МБОУ «СОШ №13»                                                                Города Обнинска Калужской области                                                                Косова Ирина Григорьевна                                                                Высшая квалификационная категория                                                                «Почетный работник общего                                                                  образования Российской Федерации». 1.Что означает слово «Африка» ?                 ( от латинского «африа» ­ безморозная) 2. Назвать главное отличие Африки от других материков.                 ( Африка – самый жаркий материк Земли) 3. Одно название на двоих и течение и залив ?                 ( Гвинейское (ий)) 4. Что такое «хамада»? и где она находится?                  ( каменистая пустыня, в Сахаре) 5. Сколько лет живет баобаб? ( б. 5000 лет)                 6. Показать по карте Африканский рог. ( полуостров Сомали)                   7. Назвать первого русского путешественника по Африке в 15 веке.                   ( Василий Поздняков посетил Египет в 1559 г) 8. Какова площадь Сахары?                  ( ок. 9 млн. кв.км) 9. Что это за королева пустыни «держит голову в огне, а ноги в воде»?                    ( финиковая пальма) 10.Что такое самум?                    ( ветер ураганной силы в пустыне) 11.Какое дерево ( как маяк) указывает место в саванне, где нужно копать   колодцы?               ( баобаб) 12. Какое озеро называют сестрой Байкала?                      ( озеро Танганьика) 13. Какой мыс Африки  «колючий»?   (мыс Игольный)                    14. Кто дал имя острову Мадагаскар?   ( Марко Поло в 13 веке) 15. Что такое «шотты» ? ( соляные озера Сахары)                     16. Где встречается черный коралл?                       ( в Красном море) 17. Откуда получило свое название Красное море?                      ( от мельчайших красных водорослей и красных кораллов) 18. Какую страну называют «страной тысячи холмов»?     ( Руанда) 19. Сколько островов образуют острова Зеленого мыса? ( 180 островов)

Викторина "Что? Где? Когда?" по Африке.

Викторина "Что? Где? Когда?" по Африке.

Викторина "Что? Где? Когда?" по Африке.

Викторина "Что? Где? Когда?" по Африке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2017