Я работаю воспитателем в детском доме двадцать три года. И стараюсь воспитывать трудолюбие у воспитанников с самого раннего детства. Совместно с администрацией детского дома, педагогом -психологом, социальным педагогом, приучаем детей к труду. Проводим различные мероприятия, направленные на сознательный выбор профессии. Сегодня вашему вниманию представляется викторина "Каким бывает труд"
Государственное бюджетное учреждение
для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Петровский детский дом
Ишимбайский район
Республика Башкортостан
Викторина
Каким бывает
труд
Подготовила и провела
воспитатель 2 группы
Филатова А.М.
с. Петровское 2019 г.
Викторина
«Каким бывает труд»Тема. «Каким бывает труд»
Форма. Викторина
Цель. Обобщение представлений воспитанников о труде.
Задачи. 1. Воспитывать потребности трудиться добросовестно, творчески.
2. Формировать нравственные качества воспитанников через осмысление ценности труда.
3. Создать условия для самореализации личности, осмыслению своего профессионального
будущего.
Оборудование. Мультимедийный проектор, ноутбук, каточки с пословицами о труде,
карточки для игры «третий лишний», молоток, 6 гвоздиков, 2 бруска.
4) пластилин, клеёнки для работы с пластилином. иголки, игольницы, ткань, пуговицы,
нитки, ножницы, палочки.
Участники. Воспитанники и педагоги.
План
1) Вступительное слово воспитателя;
2) Игра «Продолжи пословицу о труде»;
3) Игра «Третий лишний»;
4) Конкурс «Вспомни произведение»;
5) Загадки о профессиях;
6) Физкультминутка;
7) Конкурс «Лучший столяр»;
8) Задание «Выложить любую машину из палочек»;
9) «Конкурс кондитеров»;
10) «Задание для девочек»;
11) Рефлексия;
12) Заключительное слово воспитателя.
Ход мероприятия
1) Вступительное слово воспитателя
М.Горький сказал: «Никакая иная сила не делает человека великим и мудрым, как это
делает сила труда – коллективного, дружного, свободного труда». «Нужно любить то, что
делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества».
Ребята, труд – это волшебство. Каким бывает труд? Современный труд требует от
человека не только умений, но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у
станков без знаний невозможно.
Если хочешь строить мост, Наблюдать движенье звезд, Управлять машиной в поле, Иль
вести машину ввысь Добросовестно учись! Я знаю, что у каждого из вас есть заветная
мечта: один хочет стать плотником, другой – плиточником, третий – поваром, пожарником,
водителем. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь, а
для этого нужно учиться. И для нас сейчас с вами учеба это главный труд.
Сегодня мы проверим, кто у нас самый догадливый, умный, находчивый и трудолюбивый.
2) Игра «Продолжи пословицу о труде»
Маленькое дело .................... такова и рубаха.
Без труда ........ ................ всё перетрут.
Какова пряха ................. ........не сиди на печи.
Терпенье и труд .....................а лень портит.
Хочешь есть калачи – ............не вытащишь и рыбку из пруда.
Труд человека кормит, ..........лучше большого безделья.
3) Игра «Третий лишний»Из рядов слов вычеркните лишнее:
а) агроном, строитель, семена;
б) массажист, парикмахер, ножницы;
в) ветеринар, корова, дедушка;
г) почтальон, писатель, телеграмма;
д) учитель, продавец, воспитатель.
4) Конкурс «Вспомни произведение»
Ребята, вы читали много стихотворений, сказок о труде и трудолюбии, о безделье и
работоспособности , давайте сейчас вспомним эти произведения.
1) Ребята, какая девушка за своё трудолюбие была награждена поездкой на бал? (Золушка)
2) Госпожа Метелица Рукодельницу за работу наградила так: когда она проходила через
ворота, то ее облило золотом, а как Метелица «наградила» Лентяйку? (Смолой ее облило)
3) О какой профессии идет речь в книжке Маршака, если там есть строчки:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне
С цифрой «5» на медной бляшке
В синей форменной фуражке? (Почтальон)
4) На какую работу Поп брал Балду за три щелчка и вареную полбу?
(Повар, конюх, плотник)
5) Загадки о профессиях
1) Нелегко снимать зверей, Заяц просит: «поскорей»! Мышь пищит: «боюсь немножко, Что
увидит снимок кошка», «Уколю, грозится еж, Если снимка не пришлешь. (фотограф)
2)Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели, Чтобы новые леса Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий Охраняет друг (лесничий)
3) Он щедро учит нас тому, Что очень нужно будет в жизни – Терпенью, счету и письму И
верности родной Отчизне. (учитель)
4) Его работа в глубине, на самом дне Его работа в темноте и в тишине Пусть труд его не
легок и не прост, Как космонавт плывет он среди звезд. (водолаз)
5) Мастер, мастер помоги – Прохудились сапоги
Забивай покрепче гвозди, Мы пойдем сегодня в гости. (сапожник)
6) Ворону, корову, щенка и павлина Всех вылечит доктор звериный (ветврач, ветеринар)
6) Физкультминутка
Давайте проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья»
Я вам буду читать стихотворение, а вы, если со мной согласны, будете говорить: “Это я,
это я, это все мои друзья!”. А если не согласны, топайте ножками.
Кто опрятный и веселый
Рано утром мчится в школу?
У кого всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто в постели целый день
И ему учиться лень?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, скажите вслух,
На уроках ловит мух?
Кто, хочу у вас узнать,
Очень любит поиграть?7) Конкурс «Лучший столяр»
Без инструмента столяр не мастер, отгадайте о каком инструменте я буду говорить.
Кто помог исправить мне дверной замок Это он усердный друг мой… /молоток/.
Дома кто приладить вешалку помог Это он хороший друг мой…/молоток/
Но прежде чем проверить, кто лучше владеет этим инструментом, нам необходимо
вспомнить правила работы с молотком, чтобы не поранить себя и окружающих.
Задание: Нужно забить 3 гвоздя в брусок, кто быстрей,
Пока наши мастера трудятся вспомним какими еще инструменты нужны для столярных
работ.
Кланяется, кланяется Придет домой – растянется /топор/
Жует, жует, сама не ест Другим не дает. /пила/
Железный некто По нему ударит крепко. И он пропал, Осталась только кепка./молоток,
гвоздь/
Толстый тонкого побьет – Тонкий чтонибудь прибьет. /молоток, гвоздь/.
А теперь посмотрим, как наши мастера справились с работой.
8) Задание «Выложить любую машину из палочек».
9) «Конкурс кондитеров»
Скажите, кто такие кондитеры, чем они занимаются? (ответы детей)
Есть на свете город русский, Очень сдобный, очень вкусный И душист он, и горяч –
Называется Калач. Знаменитый город хлеба. И стоит там печь до неба! И, наверно, в той
печи Выпекают пироги!!!!!
Давайте выберем 2 пекарей кондитеров. Они должны испечь вкусные и красивые
пирожки из пластилина.
10) «Задание для девочек»
Ну а теперь подошла очередь и до девочек. Нужно пришить пуговицу разными способами.
А прежде, чем работать, вспомним правила безопасной работы с иголками и ножницами.
11) Рефлексия
Настало время подвести итоги викторины «Каким бывает труд»
Дружно поаплодируйте себе те, кому было интересно.
Я тоже хочу поаплодировать всем участникам, вы славно сегодня потрудились!
12) Заключительное слово воспитателя
Дорогие ребята – строители, кулинары, швеи, вы славно потрудились! Спасибо вам!
Каким бывает труд, мы вспомнили сегодня. Думаю, вы подрастёте и дело по душе
найдёте! Желаю вам правильно избрать свой путь в будущем.
Удачного всем дня! До новых встреч!