Внеклассное чтение. Валентин Распутин: «Последний срок», «Живи и помни».
Оценка 4.8

Внеклассное чтение. Валентин Распутин: «Последний срок», «Живи и помни».

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
русская литература
11 кл
13.05.2020
Внеклассное чтение. Валентин Распутин: «Последний срок», «Живи и помни».
Валентин Распутин решил показать иную жизненную ситуацию в своих произведениях:“Последний срок”,“Живи и помни”.
В. Распутин. «Последний срок», «Живи и помни»..docx

Внеклассное чтение. В. Распутин:  «Последний срок», «Живи и помни».

 

Краткое содержание материала.

 Валентин Григорьевич – верный сын земли русской, защитник ее чести. Его талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян. Вкусив хлеб книг Валентина Распутина, познав вкус его правды, уже не захочешь довольствоваться никакой другой литературой, ни любовными романами, ни дешевыми детективами, над которыми не надо думать - прочитал и все. Его хлеб – с горчинкой. Он всегда свежевыпечен, не способен зачерстветь. Такой продукт испокон века выпекали в Сибири, и назывался он вечным хлебом. Так и произведения Валентина Распутина несут незыблемые, вечные ценности. А при прочтении произведений Распутина приобретаешь только духовный и нравственный багаж.

Валентин Распутин и сейчас продолжает жить в родной ему Сибири, в городе Иркутске, тем самым показывая, что край ему дорог.

        В 1970 году в журнале “Наш современник” была опубликована его повесть “Последний срок”. Она стала зеркалом духовности наших современников, тем костром, у которого хотелось погреться, чтобы не замерзнуть в суете городской жизни. О чем в ней речь? Обо всех нас. Все мы – дети своих матерей. Связь матери с детьми – самая важная на земле. Именно она дает нам силы и любовь, именно она ведет по жизни. В этой повести Мать ждет и помнит, она любит каждое свое дитя. Ее память, ее любовь не дают ей умереть, не повидавшись с детьми. По тревожной телеграмме они съезжаются в родной дом. Мать уже и не видит, и не слышит, и не встает. Но какая-то неведомая сила пробуждает ее сознание, как только приезжают дети. Они давно уже повзрослели, жизнь разбросала их по стране, но им невдомек, что это слова материнской молитвы распластали над ними крылья ангелов. Встреча близких людей, давно не живущих вместе, их беседы, споры, воспоминания, словно вода засохшую пустыню, оживили мать, даровали ей несколько счастливых мгновений перед смертью. Без этой встречи она не могла уйти в мир иной. Но больше всего эта встреча нужна была им, уже очерствевшим в жизни, теряющим в разлуке друг с другом родственные связи. Повесть “Последний срок” принесла Распутину всемирную известность и была переведена на десятки иностранных языков.

 

Валентин Распутин. Повесть “Живи и помни”.

 

21 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Началась Великая Отечественная война.

 

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года

Страна приготовилась дать отпор, началась всеобщая мобилизация на фронт, все: и стар, и млад стремились отдать свой долг Родине, встать на ее защиту.

 

Сорок первый! Июнь!
Год и месяц борьбы всенародной,
Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна, 
И на фронт уходила пофронтно.

Уходили на фронт под только что созданную песню Лебедева – Кумача “Священная война”. Ушел и на фронт и герой повести Распутина “Живи и помни” Андрей Гуськов.

Распутин, казалось, не был, не воевал на той Великой Отечественной, но познал военное лихолетье и не мог высказать свою точку зрения на те события, к которым он, как гражданин своей страны, был причастен. Ведь в 60–70-е годы вновь возрос интерес к военным событиям, в печати появились произведения “новой” военной прозы, и Валентин Распутин решил сказать “свое” писательское слово об этом страшном событии в истории страны. Но повесть Распутина нельзя отнести более всего к “военной” прозе, она психологическая, философская, как, впрочем, и другие, появившиеся военные повести, так как всех писателей больше всего стали волновать не исторические масштабные сражения Великой Отечественной войны, а поведение человека на войне, судьба личности на фоне судьбы народной в годы тягостных испытаний, сохранение человеческого в человеке. ( Можно задать вопрос: А с какими произведениями о войне вы знакомы по школе?) Возможные ответы: В.Быков, В.Кондратьев, Б.Васильев.

 

Аналитическое прочтение произведения. Об истории дезертира вообще писать было не принято. В нашей литературе бытовали герои и героини, совершающие подвиги. На передовой ли, в глубоком тылу, в окружении или в осажденном городе, в партизанском отряде, у плуга или у станка. Героями любых произведений были люди с сильными характерами, страдающие и любящие. Они ковали Победу, приближая ее шаг за шагом. Такие образы воспитывали героические качества наших современников, служили примером для подражания. А Валентин Распутин решил показать иную жизненную ситуацию.

 

1. Почему же Гуськов оказался дезертиром? Когда Гуськов дезертировал с фронта, о ком он прежде всего думал?

2. Что же это за выбор, который хуже вражеской пули? И почему именно такой? Можно ли назвать это преступлением? 

 3. Как вы думаете, могла ли Настена оставить мужа в трудную минуту?  -Выразительное чтение по ролям эпизода 1-й встречи Настены и Андрея Гуськова.

4. Как изменилась жизнь Настены с возвращением мужа?

5. Героиню какого романа 2–й пол XIX в. напоминает Настена?

6. Почему она не может быть счастливой, несмотря на то, что рядом муж, и даже ожидается появление ребенка, тогда как в мирной жизни она никак не могла родить. 

 7. Детально и обстоятельно Распутин исследует характер преступления, совершенного Гуськовым. Чем оправдывается Гуськов.

8. К чему привело преступление Гуськова, его предательство и индивидуализм? Докажем это эпизодами.  Пересказ эпизодов: “Убийство теленка”; “Вой по - волчьи”; (показ кадров фильма)

9. Как всякого хищника его ждет возмездие: облава. Расскажите, как односельчане догадались, что Андрей Гуськов – дезертир?  -Выстройте “цепочку” превращения человека в животное, оступившегося, выстроившего свою теорию самосохранения:

10.  Почему же предпочитает гибнуть Настена? Ведь она ждет “новую жизнь”? 

11.  О чем думает Настена перед смертью? Можно ли посчитать ее самоубийство необычным гимном замечательной русской женщине, способной на подвиг самопожертвования?

 12.  Как вы относитесь к самоубийству Настены? Почему о Гуськове в конце повести нет ни слова?

13.  Как вы понимаете смысл заглавия повести? О чем нужно помнить человеку?

 

 Вывод : Живи и помни, человек: о долге гражданском и долге человеческом, будь верен Родине, неси ответственность за свои поступки, будь совестлив, а главное – в годину тяжких испытаний будь вместе с народом, со страной. Страх – предательство – преступление – нравственная деградация – гибель души.

 

 

Хочется закончить урок стихотворением А.Яшина:

 

В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество, Верность, Братство.
А есть еще: Совесть, Честь.

 

А если бы все понимали,
Что это не просто слова,
Каких бы мы бед избежали…

Контрольные вопросы:

Что вы узнали о жизни и творчестве писателя? Назовите основные его произведения и темы этих произведений. Как писатель стремился к знаниям? Что помогло ему стать талантливым писателем и достойным гражданином России?

1) Расскажите, с чего начинаются события повести?

 2) Что представляла из себя семья Гуськовых ? 

3) Как попала в Атамановку Настена?

4) Расскажите, как воевал Андрей Гуськов.

 

Домашнее задание: подготовить сообщение о жизни и творчестве Н.А. Заболоцкого. Написать сочинение – рассуждение по повести В.Распутина “Живи и помни, человек.    О чем?” 

Литература: Русская классическая литература и современность: Учебник для 11 класса общеобразовательных школ с русским языком обучения.  В.В.Бадиков, Л.В.Сафронова.

 

 

 


 

Внеклассное чтение. В. Распутин: «Последний срок», «Живи и помни»

Внеклассное чтение. В. Распутин: «Последний срок», «Живи и помни»

Распутин решил сказать “свое” писательское слово об этом страшном событии в истории страны

Распутин решил сказать “свое” писательское слово об этом страшном событии в истории страны

В несметном нашем богатстве

В несметном нашем богатстве
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2020