Внеклассное мероприятие " Весёлые нотки"
Оценка 4.6

Внеклассное мероприятие " Весёлые нотки"

Оценка 4.6
Мероприятия
doc
музыка
2 кл—5 кл
31.10.2022
Внеклассное мероприятие " Весёлые нотки"
мероприятие способствует повышению творческой активности учащихся, расширяет музыкальный кругозор, развивает творческое воображение учащихся
векл. меропр. Веселые нотки.doc

        

 

                            Внеклассное мероприятие по музыке

«Весёлые нотки»

 

Цель:  создание условий, способствующих повышению творческой активности учащихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам деятельности.

Задачи:

1.     Развитие слухового восприятия при исполнении песен, слушание музыки.

2.     Актуализация знаний учащихся о музыкальных терминах.

3.     Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий.

4.     Развитие творческого воображения учащихся.

Оборудование: ноты с заданиями, детские музыкальные инструменты: маракасы, бубен, погремушки, баян  и др.; экран,  проектор, ноутбук , фонограммы песен и музыкальное сопровождение- гитара, синтезатор,  призы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Ход занятия.

ФАНФАРЫ

Ведущий. Здравствуйте! Мы собрались сегодня  на праздник, посвященный музыке. (Слайд №1)

1 ученик: Музыка – один из древнейших видов искусства. Она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре.
2 ученик: С утра до позднего вечера мы слушаем музыку: делаем под музыку зарядку, поем на уроках музыки. Сегодняшний день мы тоже посвящаем музыке –(Слайд №2)  царице всех искусств (хором).

ПОЗЫВНЫЕ

-А  помогут мне  провести  мероприятие семь ноток                                                     ПОЗЫВНЫЕ (Слайд №3) ( под музыку выходят нотки -7 человек. каждый громко произносят свою ноту)

До 1. Международный день музыки(Слайд №4)  учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.  Одним из создателей(Слайд №5) был Дмитрий Шостакович, композитор-классик 20 века.

Ре 2. Отмечается ежегодно во всем мире.  В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Ми 3. Международный день музыки стали отмечать в XX веке. Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. (Слайд №6) В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен.

Фа 4. Музыка скрашивает жизнь людей, заставляет их радоваться или печалиться.

Соль 5. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке.  

                                                                                                                                                      Ля 6. Многие композиторы. (Слайд №7) пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки.                              

Си 7. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

МЕЛОДИЯ  

                                                                                                                                                        Камиля:  Да, музыкой нужно наслаждаться, ее нужно слушать и понимать, тогда и жить станет проще, и люди станут добрее.

                                                                                                                                Стихотворение: (Слайд №8)                                                                                                                                                                 Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки – семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живёт!                                                                                                                                                     
Семь всего лишь нот на свете.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
Ты запомни эти ноты, иль в тетрадку запиши.
Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых.
Дружно, весело живут,
Звонко песенки поют

ЗВУЧИТ МУЗЫКА,  НОТКИ И ЧТЕЦЫ УХОДЯТ

-Наше мероприятие посвящается музыке, а (Слайд №9) называется оно « Веселые нотки»!

- Разрешите представить вам наше уважаемое ЖЮРИ …

 

ФАНФАРЫ

 

Ведущий:

-Ребята, перед вами ноты – семь  нот и семь заданий.

Выполним все задания, подружимся с нотами.

 

Ноту первую снимаю и заданье объявляю:  

 «Здесь  музыкальные загадки, отгадайте их, ребятки!»

( Слайды с загадками и отгадками от №10-21  )

1.Треугольная доска,

А на ней три волоска.

 Волосок - тонкий,

 Голосок - звонкий. (балалайка)

2. Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня…..?  (рояль)

3. Этот струнный инструмент

Зазвенит в любой момент –

И на сцене в лучшем зале,

И в походе на привале.  (гитара)

4.Молодежь из разных стран лихо пляшет под …(баян)

5.      

5. Удовольствие для Васи –

Поиграть на контрабасе,

А для Сани и для Вани

Постучать на  …  (барабане)

6. Мы очень удивляемся

И очень восхищаемся,

Когда малыш Филлипка

Играет нам на  … (скрипке)

7. Первые марши играют военные,
 Дяденьки дуют лишь в них здоровенные.
 А вот вторые на крышах стоят,
 Дружно зимою все сильно дымят.    (трубы)

8. В руки ты её возьмёшь,
 То растянешь, то сожмёшь.
 Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.  (гармонь)

9. От гармони

 Он родился,

 С пианино

 Подружился.

 Он и на баян похож.

 Как его ты назовёшь?  (аккордеон)

10. Голова об шапку — бом!
И на всю округу — гром! (колокол)

11.Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?..  (Дудочка)

12. Приложил к губам я трубку —
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется ... (свирель)

 

Ведущий:

Вторую ноту я снимаю и заданье объявляю

 Игра "Угадай мелодию".

-Будут звучать отрывки из песен, надо назвать песню и исполнить куплет или припев, а зрители и гости будут подпевать.

 

 

( Слайд от №22-31- текст песен и музыкальное сопровождение)

1.Мама первое слово.

2.Папа может…

3.Маленькая страна.

4.Моя Россия.

5.Новогодние игрушки.

6.Бубенчики.

7.Здравствуй, Дедушка Мороз.

8. Облака белогривые лошадки.

9.Два веселых гуся.

10. Песня красной шапочки.

 

Ведущий:

Третья нота перед вами,

 И заданье выполняем.

Мы инструменты в руки возьмем,
Да играть сейчас начнем.
-Проверка Д/з

-Одна команда детей должна была подготовить хоровод , а  другая команда будет аккомпанировать  на музыкальных инструментах. )

(Звучит песня «Во поле береза стояла…» Одна команда детей водит хоровод,

другая – аккомпанирует на музыкальных инструментах.)

 

- Пока команды готовятся мы проведем игру со зрителями.

-Зрителей делим на две команды, вторая команда не должна повторять слова первой команды. Подставлять слова только на музыкальную тему.

Дополни слово, чтобы получилось словосочетание: 1 мин. (ТАЙМЕР)

Например: Губная………. гармошка;

Симфонический………. оркестр;  рок

Концертный ………… зал; костюм

Мажорный или минорный …… лад; аккорд

Оперный …………. певец; репертуар

Народная ………… песня; музыка

Музыкальный …………звук, центр

Композиторские…………..песни, конкурсы, произведения

Жанры …………..лирические, любовные, танцевальные, военные…

( итог игры со зрителями)

Слайд №32

(Звучит русская народная песня «Во поле береза стояла…» Одна команда детей водит хоровод,

другая – аккомпанирует на музыкальных инструментах.)

 

 

 

 

Ведущий:

Четвертую ноту открываем
И заданье выполняем.

Узнай песню по описанию.

Песня о длительном путешествии маленькой девочки в головном уборе (Песенка Красной    шапочки)

Песня о стране, где можно встретить жар-птицу и золотого коня (Маленькая страна)

Песня о том, как дружба помогает в путешествии.(Вместе весело шагать)

Песня подводного обитателя о полетах в небо. (Песня Водяного)

Песня о двух друзьях разного цвета (“2 весёлых гуся”)

Песня о мальчике, который не любил работать. (Антошка)

Песня любителя ранних визитов (“Кто ходит в гости по утрам”)

Песня о ежедневных занятиях детей в течение 11 лет («Чему учат в школе»)

 

Ведущий:

Вот пятая нота, и ждет вас новая работа. Музыкальная пауза.

(Слайд №33)     МУЗЫКА

-Игра «Маракасы  и бубен» – на слуховое внимание (на фоне музыки).

Проводит Кл.Рах.:

Под звуки погремушки встает и хлопает в ладоши первая команда.

На удар бубна – встают и хлопают в ладоши только вторая команда.

Опоздавшие выбывают из игры.

Ведущий:

Перед вами нота шесть,
В ней новое заданье есть.

-Задание “Гонка за лидером” берем 1 мин.(ТАЙМЕР)

-Каждой команде подряд я задам 10 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает  1 балл.

- Начнем задавать вопросы той команде, у которой меньшее количество очков.

1вариант

1.Как называется жанр русской народной песни, популярной в народе, основанный на многократном повторении небольшого весёлого куплета? (Частушка)

2.Руководитель оркестра? (дирижер)

3.Народная мудрость? (фольклор)

4.Главная песня страны? (гимн)

5.Сколько всего нот?

6.С кем пел дуэтом свою песенку львенок?

7.Скорость движения в музыке?

8.Как называется спектакль, в котором артисты не разговаривают, а поют?

9.Кто сочиняет музыку?

10. Из чего состоит песня? (музыка и слова)

 

 

2 вариант

 

1. Музыкальные буквы? (ноты)

2. Один певец- исполнитель? (солист)

3. Кто исполнял песню Снегурочки в новогоднем выпуске мультфильма «Ну, погоди!»?

4. Музыкальное произведение, предназначенное для организованного движения войск, массовых шествий, ходьбы? (Марш)

5. Низкий мужской голос? (бас)

6. Народный праздник «проводы зимы»? (Масленица)

7. Как называется большой коллектив музыкантов, руководимый дирижером? (оркестр)

8. Назовите оперу Глинка к поэме Пушкина? «Руслан и ….. «

9. Народный танец с пением и движениями, с ходьбой по кругу?

10. Назовите ноты в обратном порядке. (до си ля соль фа ми ре до)

 

Ведущий:

-Седьмая нота завершает нотный стан,
-Пора исполнить дружно песню нам.

- А пока жюри подводит итоги, наши учащиеся исполнят песню «Изгиб гитары желтой» , а зал может подпевать.

(Слайд № 34)

 

Ведущий:

Ребята, вы выполнили все задания нот.
Семь нот, так много это или мало?
Это главные ноты в музыке!
И пусть добрая музыка всегда живет в ваших сердцах!

-А сейчас  предоставляется слово жюри!

 

ФАНФАРЫ (вручение наград командам-золотой и серебряный скрипичный ключ)

 

Ведущий: Ребята вы все молодцы! Вы сегодня были активными участниками!  Пусть эти ключи помогут вам продолжить открывать двери в мир музыки!

 ( СЛАЙД № 35)

-А я  хочу завершить наш праздник словами русского  композитора Дмитрия Дмитриевича  Шостаковича:
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Ведущий: - Спасибо всем! 

                  -До новых встреч!


Скачано с www.znanio.ru

Внеклассное мероприятие по музыке «Весёлые нотки»

Внеклассное мероприятие по музыке «Весёлые нотки»

Ход занятия. ФАНФАРЫ Ведущий

Ход занятия. ФАНФАРЫ Ведущий

Камиля: Да, музыкой нужно наслаждаться, ее нужно слушать и понимать, тогда и жить станет проще, и люди станут добрее

Камиля: Да, музыкой нужно наслаждаться, ее нужно слушать и понимать, тогда и жить станет проще, и люди станут добрее

Удовольствие для Васи – Поиграть на контрабасе,

Удовольствие для Васи – Поиграть на контрабасе,

Слайд от №22-31- текст песен и музыкальное сопровождение) 1

Слайд от №22-31- текст песен и музыкальное сопровождение) 1

Ведущий: Четвертую ноту открываем

Ведущий: Четвертую ноту открываем

Музыкальные буквы? (ноты) 2.

Музыкальные буквы? (ноты) 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.10.2022