Подготовила учитель чтения коррекционной школы Абашина Зинаида Александровна.
Внеклассное мероприятие « Знай-ка!»
по чтению для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
В игре принимают участие обучающиеся 6-7 классов. Количество игроков-10 человек, разделенных на 2 команды.
Цель: развитие общего читательского кругозора обучающихся;
-коррекция внимания, мышления, памяти, речи обучающихся.
- воспитание чувства коллективизма, взаимоподдержки, сопереживания.
Ход мероприятия:
Ведущий представляет команды, капитанов и членов жюри.
1задание. «Разминка капитанов».
Приветствие-пожелание «Перевёртыши» (учет времени)
ареп ин , ахуп ин мав юалеж я! (Я желаю вам ни пуха, ни пера!)
Я юалеж мав вохепсу и ичаду! (Удачи и успехов вам желаю я!)
Оценка: 2 балла-меньшее время ,
1 балл-большее
2 задание. «Скороговорка».
Ведущий: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Каждый игрок команды по очереди выбирает скороговорку из коробки и проговаривает ее 3 раза.
Оценка- 3 балла-без ошибок,
2балла-1 ошибка,
1 балл-2 ошибки,
0 баллов-3 и более ошибок.
№1 Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
№2 Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.
№3 Шесть мышат в камыше шуршат.
№4 У ежа и ёлки иголки колки.
№5 Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.
№6 Четыре маленьких чумазеньких чертёнка
Чертили черными чернилами чертёж.
№7 Сухой сук нёс барсук.
№8 Баран Буян залез в бурьян.
№9 У Кондрата куртка коротковата.
№10 Проворонила ворона воронёнка.
3 задание. «Знаете ли вы сказки?»
Ведущий: Найдите и исправьте ошибки в названиях сказок. Каждой команде-5 сказок .Время- 2 минуты . Зачитывание неправильного и исправленного вариантов.
Оценка: каждый правильный ответ-1 балл.
1) Снежная принцесса.
2) Стойкий бумажный солдат.
3) Приключения Знайки и его подруги.
4) Сказка о рыбаке и его старухе.
5) Королевична на зеленой горошине
6) Илья-королевич и Серый заяц.
7) Спящая прекрасная бабушка.
8) Бурая Сивка.
9) Гадкий цыпленок.
10) Конь-Горбун.
4 задание «Собери пословицы»
Ведущий: Каждая команда получает по 5 пословиц. Надо стрелками соотнести левую часть с правой, чтобы получилась правильная пословица. (Время- 2 минуты)
Оценка: каждый правильный ответ-1балл.
1к. Говорить без дела всё перетрут.
Лучше поздно что на воде писать.
Терпенье и труд чем никогда.
Жизнь измеряется не годами а делом не ленись.
Языком не спеши а трудом.
2к. Труд кормит лучше мягкого пирога.
Людей много лень портит.
Любовь не картошка не сходи.
С родной земли- умри а человек один.
Ласковое слово не выбросишь в окошко.
5 задание
Ведущий: Из каких произведений эти строки?
1команде «И там я был, и мед я пил:
У моря видел дуб зеленый…»
(Чтение наизусть одним из зрителей- болельщиков стихотворения А.С.Пушкина «У лукоморья».
2 команде «Прямо к станции летит тройка удалая,
Проезжающий сидит, головой мотая».
(Чтение наизусть одним из зрителей- болельщиков команды отрывка из стихотворения Н.А.Некрасова «Генерал Топтыгин»)
Оценка: правильный ответ- 1балл , за участие болельщиков- по 3 балла.
6 задание «В слове буква заблудилась…».
Ведущий: В слове буква заблудилась,
Посмотри , что получилось.
(Выходят от каждой команды по 3 участника и вытаскивают по очереди задания, читают их и исправляют неправильное на правильное)
Оценка: правильный ответ- 1балл
1Жили-были дед да баба,
Ели кашу с молотком…
2.Мы пришли
на огород,
Смотрим – лепка там
растет.
3.Баба Колю причесала-
Фантик дочке завязала.
4. Для мамы в подарок буфет мы купили
И в воду поставить его
не забыли.
5.Тает снег. Течет ручей.
На полях полно врачей
6.Старый дедушка Пахом
На козе летел верхом.
7 задание «Угадай в строках сказку» (По очереди участники каждой команды достают
из коробки карточку со сказкой, зачитывает ее и сразу дает ответ . Правильный
ответ- 1 балл команде).
1.Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
2.А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(«Маша и медведь»)
3.Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку.
(«Дюймовочка»)
4.Красна – девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнышке тяжко,
Слезы льет бедняжка!
(«Снегурочка»)
5.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит.
Добрый доктор…
(«Айболит»)
6.Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
7.Сейчас потолкуем о книжке другой -
Тут синее море,
Тут берег крутой …
Старик вышел к морю.
Он невод забросил.
Кого он поймает?
И что он попросит?
(«Сказка о рыбаке и рыбке»).
8.С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
(«Буратино»).
9.Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
(«Золушка»).
10.Он, конечно, самый, самый главный
Озорник – шалун
забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
(Незнайка).
8 задание «Инсценирование басен И.А.Крылова» по выбору команды (дом.задание)
Оценка: максимально- 3 балла.
9 задание «Отгадай загадку» (Каждой команде по 5 загадок. Игрок 1 команды достает карточку и загадывает загадку игроку 2 команды, потом игрок 2 команды- игроку 1 команды и так до конца. Правильный ответ- 1 балл)
Есть
на речках лесорубы
В серебристо-темных шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
Вьётся
верёвка,
На конце головка. (Змея )
У кого глаза на
рогах,
А дом на спине? (Улитка)
Сделал
дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он и не знает. (Крот)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Что
за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги. (Черепаха)
Словно
царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест
лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень)
Комочек
пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
У корней
мохнатой ели
Темнокожий карапуз
Не по росту тащит груз. (Муравей)
10 задание «Поиграем в слова».
Ведущий: Убери или добавь букву, чтобы получилось новое слово. (Учет времени)
1к. Клён- 2 к. Стол-
Угол Золото-
Лещ- База-
Клёв- Банка-
Доска- Сон-
Тигр- Голоса-
Рысь- Зима-
Лиса- Саня-
Оценка: меньшее время-2 балла, большее- 1 балл.
Ведущий: Слово жюри, подведение итогов. Вручение призов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.