Внеклассное мероприятие во 2 классе "Спички не тронь - в спичках огонь!"
Оценка 4.8

Внеклассное мероприятие во 2 классе "Спички не тронь - в спичках огонь!"

Оценка 4.8
Мероприятия +1
docx
Междисциплинарный 3
1 кл—4 кл
30.01.2020
Внеклассное мероприятие во 2 классе "Спички не тронь - в спичках огонь!"
Мероприятие разработано с целью - учить детей соблюдать правила пожарной безопасности, закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, тренировать у учащихся умение находить решения в чрезвычайных ситуациях. Форма проведения: занятие-практикум
Спички не тронь - в спичках огонь..docx

Надпись: ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ 
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА 
г. ГОМЕЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ
“СРЕДНЯЯ  ШКОЛА №9 г. ГОМЕЛЯ”





ПЛАН-КОНСПЕКТ
внеклассного мероприятия
«Спички не тронь, в спичках – огонь!»,
проведённого во 2  классе




                             Разработала:
                                                                учитель начальных классов, 
                                                           Ι квалификационной категории 
                                                         Курьянович  Ирина Сергеевна






                                                                Гомель
 2020 г.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»

Тема:

 

 

Тема: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»

Цели: учить детей соблюдать правила пожарной безопасности, закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, тренировать у учащихся умение находить решения в чрезвычайных ситуациях.

Форма проведения: занятие-практикум
Оборудование: плакаты, рисунки, 23 серия мультфильма «Спроси у Альберта» («Огонь друг или враг?»), пословицы об огне и спичках, сигнальные карточки.

 

 

Перед началом занятия дети знакомятся с представленными на выставке рисунками, поделками по противопожарной теме, различными приспособлениями для тушения пожаров.


Плакаты «Спички- не тронь.                   «Не играй, дружок, со спичкой
                  В спичках- огонь!»                     Помни, ты, она мала,
                                                                       Но от спички-невелички
                                                                       Может дом сгореть до тла!»
 «Чтобы в ваш дом не пришла беда,
   Будьте с огнем осторожны всегда!»
                                  

  


                                                          Ход мероприятия 

  1. Загадка
а)У меня характер яркий,
 Аппетит у меня жаркий.
 Я могу съесть целый дом,
 Улицу, микрорайон.
 Мне достаточно искры,
 Чтоб взметнулись вверх костры.
 Ты рукой меня не тронь.
 Обожжешься!
 Я – …(огонь)  
                                           б) По деревне прошел, ничего не осталось. (Пожар) 

           в) В маленьком амбаре держат 100 пожаров. (Спички)
 
2. — Ребята, слово пожар вам приходилось слышать много, много раз. Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии. Но огонь не всегда такой. Огонь- давний друг человека, с его помощью совершается много  полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.
  
Ребёнок  читает стихотворение:
 Мне бабуля говорила,
 Что огонь нам друг и враг.
 Без него темно бы было.
 Жили б мы совсем не так.
 Мы б от холода дрожали,
 Превратились бы в пингвинов
 Или мамонтами стали,
 Обросли бы шерстью длинной.
 Телевизора б не знали,
 Ни поесть и ни попить,
 В компьютер тоже б не играли.
 В общем, плохо было б жить.          (Н.Афанасьева)
 
3. - Но случается и так. Огонь вдруг из верного друга превращается в беспомощного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

 

Дети читают стихи: 
    
 - Он всегда бывает разным,
 Удивительный огонь.
 То буяном безобразным,
 То тихоней из тихонь.
 То он змейкой торопливой
 По сухой скользит коре,
 То косматой рыжей гривой
 Полыхает на заре.
 

-  Да, огонь бывает разный-
 Бледно- желтый, ярко- красный,
 Синий или золотой,
 Очень добрый,
 Очень злой.
 
-  Злой огонь-огонь пожара,
 Злой огонь- огонь войны.
 От безжалостного жара
 Дни темны.
 Поля черны.
 
 - Жители земного шара,
 Граждане любой страны
 Злой огонь
 Гасить должны.
 
-  При пожаре, при пожаре
 Знает каждый гражданин.
 При пожаре, при пожаре
 Набирают «Сто-один»
 
4. Просмотр мультфильма «Спроси у Альберта» (Серия 23: «Огонь друг или враг?»)

 

5. - Чтобы, ребята, не было этой страшной беды - пожара, надо знать элементарные правила пожарной безопасности и помнить о них постоянно, когда вы и ваши мамы и папы имеют дело с огнем, электроприборами, газом. Запомните, дети, правила эти…
 
 

Чтоб огонь не стал твоим врагом
 Будь осторожен с утюгом!
                                                   Не суши белье под газом
                                              — Всё сгорит единым разом! 
 
 Когда без присмотра оставлена печь-
 Один уголек целый дом может сжечь.
  
 Возле дома и сарая
 Разжигать костер не смей!
 Может быть беда большая
 Для построек  и людей.
 
 Ты о пожаре услыхал-

 Скорей об этом дай сигнал.
  

 Хором
 Пусть помнит каждый гражданин-
 Пожарный номер
 Сто-один!


 
- Если вы обнаружили пожар в школе или почувствовали  запах дыма,  немедленно сообщите об этом  учителю, находящемуся поблизости. 

·   Не пытайтесь самостоятельно потушить пожар.
·   Действуйте по команде учителя. Никогда не прячьтесь в задымлённом помещении в укромные места. При эвакуации покидайте опасное место в составе класса. Ведите себя спокойно, не создавайте паники. 
·   Если в помещении дым,  пригнитесь к полу, по возможности дышите через мокрую ткань.
·   Запомни это сам и расскажи другим.
  
6. Составьте пословицу из отдельных частей. (Работа в группах.)

 

 

Огонь –  хороший слуга, но плохой хозяин.
Спички –  не игрушка, огонь - не забава.
Искра мала, а великое пламя рождает.

Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся.

7. Игра «Если возник пожар»
  Работа в группах.  Решение ситуационных задач. (Дети в ходе коротких тестов выбирают правильный ответ и поднимают соответствующий сигнал: красный, желтый, зеленый)
 


1. Если случится пожар в квартире, в которой ты находишься, твои первые действия:
 а) сообщу о пожаре и постараюсь покинуть квартиру;
 б) начну тушить пожар в квартире;
 в) спрячусь в дальнем углу и буду ждать.
 
2. Если комната начала наполняться густым едким дымом?
 а) открою окно и дверь;
 б) буду продвигаться к выходу;
 в) закрою нос и рот мокрым платком и буду продвигаться к выходу, прижимаясь к полу. 
 
3. Что делать, если огонь в квартире еще маленький?
 а) оповестить соседей и приступить к тушению огня;
 б) немедленно приступить к тушению огня, отключив газ и электричество;
 в) открыть в комнате окна.
  
4. Что ты будешь делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?
 а) залью сковороду водой;
 б) вынесу ее из кухни;
 в) выключу газ, накрою сковороду крышкой.
 
5. Что ты будешь делать, если из телевизора пошел дым?
 а) выдерну вилку из сети и наброшу на телевизор влажное одеяло;
 б) залью телевизор водой;
 в) убегу в другую комнату.
  
6. Что делать, если включенную конфорку газовой плиты залило  водой из кипящего чайника?
 а) проветрить кухню;
 б) зажечь конфорку снова;
 в) выключить газ, проветрить кухню, протереть плиту.
 
 8.  Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
 - Молодцы! А сейчас поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, должны хором отвечать: «Это я, это я, это  все мои друзья», а если не согласны, молчите.


    Кто задорный и веселый,
    Верность правилам храня,
    Бережет родную школу,
    И квартиру от огня?
    (Это я, это я, это все мои друзья)
 
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
     (Молчат)
 
     Кто соседней детворе
     Объясняет во дворе,
     Что игра с огнем недаром
     Завершается пожаром?
     (Это я, это я, это все мои друзья)
  
 Кто украдкой в уголке
 Жег свечу на чердаке?
 Загорелся старый стол,
 Еле сам живой ушел.
     (Молчат)  
      
  Кто пожарным помогает,
  Правила не нарушает,
  Кто помочь другому рад?
  Кто пример для всех ребят?
    (Это я, это я, это все мои друзья)
 
     — Молодцы, ребята! Я вижу, вы знаете, что с огнем шутить опасно.    

 

9.  Подведение итогов.   
 - Ребята, вы хорошо запомнили правила противопожарной безопасности, выполнили предложенные задания, ответили на все вопросы, поэтому пожар вам теперь не страшен! 

Спички в хозяйстве – нужный предмет.

В этом сомнения ни  у кого из нас нет.

Знать надо цели их примененья –

В этом должны проявить вы уменье.

В играх спичкам места нет!

Друг, запомни сей совет.

Мы, взрослые, спички подальше кладём,

Чтоб не играли дети с огнём.

Мы им рассказываем о страшной беде,

Которая происходит с людьми в огне.

К сожалению, этому вопреки – вот беда,

Дети не слушают нас никогда.

Ребята, прошу вас, не допускайте пожара!

Верьте, нет ужасней такого кошмара.

               


 

Тема: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»

Тема: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»

Тема: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»

Тема: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»

Превратились бы в пингвинов

Превратились бы в пингвинов

Чтобы, ребята, не было этой страшной беды - пожара, надо знать элементарные правила пожарной безопасности и помнить о них постоянно, когда вы и ваши мамы…

Чтобы, ребята, не было этой страшной беды - пожара, надо знать элементарные правила пожарной безопасности и помнить о них постоянно, когда вы и ваши мамы…

Если случится пожар в квартире, в которой ты находишься, твои первые действия: а) сообщу о пожаре и постараюсь покинуть квартиру; б) начну тушить пожар в…

Если случится пожар в квартире, в которой ты находишься, твои первые действия: а) сообщу о пожаре и постараюсь покинуть квартиру; б) начну тушить пожар в…

Кто поджег траву у дома, Подпалил ненужный сор,

Кто поджег траву у дома, Подпалил ненужный сор,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2020