Тема: «Все работы хороши, выбирай на вкус»
Цель: 1. Познакомить детей с названиями и сущностью различных профессий, с понятием «трудолюбие».
2. Развить быстроту реакции, внимание, мышление, воображение и коммуникативные способности.
3. Воспитать уважение к труду.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Оборудование: кроссворд, наглядный материал
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Вступительное слово
На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать профессию по душе.
Профессия – это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, институте, университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается и тем выше оплачивается его труд.
3.Разминка
1. Надели на палку стальную ладошку,
И под ладошку сажают картошку (лопата)
2. То назад, то вперед, ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе, продырявит море (утюг)
3. Шагает мастерица, по шелку и по ситцу,
Как мал её шажок. Зовется он стежок (иголка)
4. Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик (ножницы)
5. Старая бабка по двору шныряет,
Чистоту соблюдает (метла)
6. Если хорошо заточен, все легко он режет очень:
хлеб, картошку, свеклу, мясо, рыбу, яблоки и масло.
7. Замечательный ручище: деревянная ручища,
Да железный ободок, да каленый гребешок.
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе (топор)
4. Кроссворд
-Какие профессии вы знаете?
Давайте разгадаем кроссворд под названием «профессии»
По горизонтали:
1 Строит здание строитель,
Грузовик ведет водитель,
А кто в кухне очень нужен,
Нам готовит вкусный ужин (повар)
3 Кто в дни болезней всех полезней,
И лечит нас от всех болезней (доктор)
4 Много ей работать нужно
И работать с огоньком,
Чтоб была у нас на ужин,
Каша с маслом, с молоком (доярка)
5 Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать (учитель)
6 Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз просит вас:
Приходите через час (фотограф)
По вертикали:
2 Вез…. В магазин
Много метел и корзин
Как приятно было Зине
Вместе с ним сидеть в кабине (водитель)
5. Стихотворение
-Сейчас я прочту вам стихотворение А. Шибаева. В нем в конце каждой строчке отсутствуют слово – название профессии. Попробуйте его угадать.
Самолетом правит (летчик)
Трактор водит (тракторист)
Электричку (машинист)
Стены выкрасил (маляр)
Доску выстругал (столяр)
В доме свет провел (монтер)
В шахте трудится (шахтер)
В жаркой кузнице (кузнец)
Кто все знает молодец!
6.Игра
Следующая игра заключается в том, чтобы по нескольким словам угадать задуманную профессию.
1. кошка, шприц, лекарства (ветеринар)
2. зеркало, ножницы, расческа (парикмахер)
3. набор игл, нитки, ткань (швея)
4. стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал (учитель)
5. прилавок, продукты, цена (продавец)
6. двор, метла, урна (дворник)
7. самолет, штурвал, команда (летчик)
8. сумка, газета, письмо (почтальон)
9. фотоаппарат, пленка, квитанция (фотограф)
10. дом, кирпич, цемент (строитель)
7. Правда ли?
1. Что пекарь доит корову?
2. Что таксист перевозит людей?
3. Что кочегар топит печь?
4. Что маляр красит стены?
5. что кондуктор продает билеты?
6. Что стюардесса стрижет волосы?
7. Что клоун работает в бане?
8. Что модель демонстрирует одежду?
9. Что кондитер печет торты и пирожные?
10. Что библиотекарь носит почту?
11. Что милиционер ловит бандитов?
12. Что пчеловод разводит кроликов?
13. Что садовод ухаживает за цветами?
8.Рисование
Каждый труд почетен. Не столько важно кем человек работает, сколько важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дело.
- Ваше задание нарисовать любимую профессию.
9.Скажем спасибо
Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру:
Сапожнику – за (удобную обувь)
Столяру за (прочную мебель)
Строителю за (уютное жилье)
Парикмахеру за (аккуратную прическу)
Врачу за (избавление боли)
Уборщице за (чистоту и порядок)
Учителю за (знания)
Портному за (одежду)
10. Итог урока
-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня поработали.
-А теперь давайте подведем итоги и начнем с таких слов: «Сегодня я узнал…»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.