Внеклассное занятие по математике для 1 класса "Пять плюс пять"
Оценка 4.9

Внеклассное занятие по математике для 1 класса "Пять плюс пять"

Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
математика
1 кл—2 кл
20.09.2020
Внеклассное занятие по математике для 1 класса "Пять плюс пять"
Цель: сплочение классного коллектива; развитие речи, кругозора учащихся; развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления; развитие логики; привитие интереса к математике. Оборудование: м/м установка, ребусы, рисунок поезда, макет яблони, цифры, кораблики.
Вн. зан. по матем..doc

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие по математике

«Пять плюс пять»

(1 класс)

 

 

 

 

 

                                             Подготовила и провела:

                                             учитель начальных классов

                                             МБОУ СШ с. Борки

                                             Котикова Екатерина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Пять плюс пять».

Цель: сплочение классного коллектива;

          развитие речи, кругозора учащихся;

          развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления;

          развитие логики;

          привитие интереса к математике.

Оборудование: м/м установка, ребусы, рисунок поезда, макет яблони, цифры, кораблики.

 

Ход занятия:

I.Орг. момент.

II.Сообщение темы и цели занятия.

- Дорогие ребята, гости! Сегодня у нас математический праздник первого десятка «Пять плюс пять». На этом празднике вам необходимы быстрота, находчивость и смекалка. А хотите узнать, что мы будем делать? Тогда отгадайте ребусы.

 

ВО7 (восемь), 100ЛБ (столб), ЛИ100К (листок), ПИ100ЛЕТ (пистолет).

Мы будем: играть, считать, думать, отгадывать.

 

III.Исполнение песни на мотив «Чему учат в школе?!

 

1.Цифры разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Рисовать квадрат и круг,

Знать, где север, а где юг,

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

2.К четырем прибавить два,

По слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать,

И задачи все решать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

IV.Парад цифр.

Учитель. Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.

 

 

Вместе. Чтоб врачом, моряком

               Или летчиком стать,

               Надо твердо, на пять,

               Математику знать.

Вот мы сейчас и проверим, знаете ли вы цифры, умеете ли считать.

 (Коллективный счет от 0 до 10 и от 10 до 0)

 

Цифры, занять свои места!

(Выходят дети, в руках у них цифры).

 

 

Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица:

Похожа единица на крючок,

А может на обломанный сучок.

 

А вот это – цифра два.

 Полюбуйтесь какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Два похожа на гусенка,

С длинной шеей, клювом тонким.

 

А за двойкой – посмотри –

Выступает цифра три.

Тройка – третий из значков,

Состоит из двух крючков.

Цифра три, словно бабочка, смотри.

 

За тремя идет четыре,

Острый локоть оттопыря,

Смотри, четыре – это стул,

Который я перевернул.

 

А потом пошла плясать

На бумаге цифра пять.

Ручку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

 

Цифра шесть – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

 

Вот семерка – кочерга

У нее одна нога.

Семь – точно острая коса,

Коси, коса, пока остра.

 

У восьмерки два кольца

Без начала и конца.

Цифра восемь так вкусна:

Из двух бубликов она.

 

Цифра девять иль девятка,

Цифровая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

 

Цифра вроде буквы О –

Это ноль, иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

 

 

Если слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станнит весить,

Потому что это – десять.

 

Учитель. Отгадайте загадки, содержащие числа.

 

 Пять братцев в одном домике живут.

                         (Варежка и рука)

 

 Четыре крыла, а не бабочка, крыльями машет, а ни с места.

                           (Ветряная мельница)

 

 Один ствол, много ветвей, а на ветках много гостей.

                             (Дерево)

 

 На четырех ногах стою, ходить вовсе не могу.

                             (Стол, стулья)

 

 Восемь ног, как восемь рук, вышивают шелком круг. Мастер в шелке знает толк, покупайте, мухи, шелк.

                            (Паук)

 

 У двух матерей по пять сыновей.

                            (Пальцы)

 

- Пять братьев годами равные, ростом разные.

                           (Пальцы)

 

- Два брата через дорогу живут,

А друг друга не видят?

                         (Глаза)

 

Два березовых коня

Через лес несут меня.

Кони эти рыжи,

И зовут их… (лыжи).

 

Четыре ноги, два уха

Один нос, два брюха.

                        (Самовар)

 

Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка.

И тебя, как ночь настанет,

Все равно к тебе притянет.

                       (Подушка)

 

Семь ребят на лесенке,

Заиграли песенки.

                       (Ноты)

 

Возле леса на опушке

Трое их живут в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

                     (Три медведя)

 

Вспомните как можно больше пословиц, фильмов, мультфильмов, названий сказок, где встречаются числа и цифры.

 

- «Три поросенка»

- «Три толстяка».

- «Три орешка для Золушки»

- Семеро одного не ждут.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Старый друг лучше новых двух.

 

Игра «Математическая разминка».

 

Рисунок аквариума, в нем рыбки. Ученик, который первый решил задачу и показал ответ с помощью веера цифр, - поймал рыбку.

 

Задачи в стихах.

 

1.На полянке, у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше у осин

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

 

2.Шесть веселых медвежат

За малиной все спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

 

3.Первый Назар шел на базар,

Второй Назар - с базара.

Какой Назар купил товар?

Какой шел без товара?

 

Учитель. Четыре времени в году –

                Я разговор о них веду.

                Зима бела и холодна,

                Пушистый снег несет она.

Зимой птицам голодно, но мы можем им помочь. Как? Правильно, мы их подкормим, насыплем семечек, зернышек. Для этого поиграем в игру.

 

Игра «Спаси птичек»

- Сколько концов у палки? (2)

- Если у стола отпилить один угол, то сколько углов останется? (5)

- Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (3 кг)

- Одно яйцо нужно варить 5 мин. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц? (5 мин)

Чем кончается ночь и день? (мягким знаком)

 

Учитель. А за зимой – весна. И мы отправимся в путешествие по морю.

 

Игра «Точно по курсу»

- Был шторм, корабли сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу. (У доски дети решают примеры, находят кораблик с соответствующим ответом, записанным на парусе, и ставят его).

8 + 2                         7 + 2                            8 – 1                         8 – 2

 

Математические частушки.

 

1.Мы для вас, друзья-подружки,

Пропоем сейчас частушки.

Текст математический

Смысл их сатирический.

 

2.Математика у нас –

Просто наказание.

Академиков готовят,

Трудные задания.

 

3.Если б не было луны,

Не было б сияния.

Если б не было задачи,

Не было б страдания.

 

4.Любим мы решать задачи,

Кто быстрей и кто вперед,

А задачи-то какие –

Сам профессор не поймет.

 

5.Ваню грусть-злодейка гложет

      Нету дыма без огня.

      Одолеть никак не может

      Он задачу про коня.

 

6.У нас в классе есть ребята

С ними не соскучишься.

Все сидят они за партой,

Но ничему не учатся.

 

7.Папа мне решил задачу,

В математике помог.

Мы потом решили с мамой

То, что он решить не смог.

 

8.Нет нужды в морали длинной

Скажем тем не менее

Побеждают дисциплина,

Знанье и умение.

 

Учитель. За весной – лето. Летом ребята любят купаться, загорать, ездить в гости к родственникам. Мы тоже с вами поедем на необычном поезде.

 

Игра «Составь поезд».

(решить круговые примеры)

10 – 2                       7 – 1                             9 – 2                          8 + 1

 

Учитель. За летом осень золотая.

                Несет корзины урожая.

 

Игра «Сбор урожая»

На деревьях рисунки яблок и груш. Дети снимают «плоды», на обратной стороне которых записаны примеры, решают их и кладут в корзину. У кого больше фруктов? (У того ряда, дети которого дали больше правильных ответов)

2 + 1                   4 – 1                    5 + 2                         3 + 2                     4 + 2                  8 + 2

3 – 2                   4 – 2                    3 + 3                          3 + 7                    10 – 2                 9 - 1

6 + 4                   5 + 4                    2 + 7                         0 + 6                    9 + 0                   6 – 6

 

Учитель. А теперь вспомним случай из школьной практики.

 

1 уч-ся. Было это как-то раз

              Вошла учительница в класс.

2 уч-ся. – Здравствуйте, ребята! Садитесь!

              Послушайте мои слова:

              «Сколько будет два да два?»

1 уч-ся. Разом пальцы растопыря,

              Не сводя влюбленных глаз:

Хором.   - Знаем! Два да два – четыре!-

     1 уч-ся. Отвечает хором класс.

2 уч-ся. А теперь спрошу опять:

              «Сколько будет шесть да пять?»

1 уч-ся. Долго школьники считают,

             Шепчут, пальцы загибают,

             Но не могут сосчитать,

             Сколько будет шесть да пять.

             Даша руку поднимает,

             Даша смело отвечает:

 3 уч-ся. Вы и девочек спросите,

             И любого мальчика,

             Чтобы это сосчитать,

             Не хватает пальчика!

 

Учитель. Молодцы, ребята, вы хорошо поработали сегодня. А сколько будет 6 + 5 мы узнаем на уроках математики. А сейчас я дарю вам авторучки, чтобы вам было чем писать цифры, записывать и решать примеры, задачи.

 

Песня «Дважды два – четыре».

 

1.Трижды три навеки девять

Ничего тут не поделать

И не трудно сосчитать

Сколько будет пятью пять.

Пятью пять – двадцать пять

Пятью пять – двадцать пять

Совершенно верно.

 

2.У кого, друзья, не спросим

Шестью восемь – сорок восемь

Шестью шесть прошу учесть

Неизменно тридцать шесть.

Шестью шесть – тридцать шесть

Шестью шесть – тридцать шесть

Совершенно верно.

 

Припев:

 

Дважды два – четыре,

 Дважды два – четыре.

Это всем известно

В целом мире.

 

Дважды два – четыре

Дважды два – четыре

А не три, а не пять

Это надо знать.

Дважды два – четыре

Дважды два – четыре

А не шесть, а не семь

Это ясно всем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внеклассное занятие по математике «Пять плюс пять» (1 класс)

Внеклассное занятие по математике «Пять плюс пять» (1 класс)

Тема : «Пять плюс пять». Цель : сплочение классного коллектива; развитие речи, кругозора учащихся; развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления; развитие логики; привитие интереса…

Тема : «Пять плюс пять». Цель : сплочение классного коллектива; развитие речи, кругозора учащихся; развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления; развитие логики; привитие интереса…

Похожа единица на крючок, А может на обломанный сучок

Похожа единица на крючок, А может на обломанный сучок

Он побольше станнит весить, Потому что это – десять

Он побольше станнит весить, Потому что это – десять

Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки

Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки

Петух, стоя на одной ноге, весит

Петух, стоя на одной ноге, весит

Скажем тем не менее Побеждают дисциплина,

Скажем тем не менее Побеждают дисциплина,

Трижды три навеки девять Ничего тут не поделать

Трижды три навеки девять Ничего тут не поделать
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.09.2020