Конспект внеклассного занятия по теме: «Волшебная шкатулка памяти и внимания»
Цель: повысить уровень внимания и памяти, развить основные свойства памяти через овладение приемами и методами запоминания информации.Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий:
Личностные результаты:
- выражать положительное отношение к процессу познания проявлять внимание, желание больше узнать;
Регулятивные результаты:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные результаты:
- строить рассуждения в форме связи простых суждений;
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные результаты:
- формировать собственное мнение и позициюКонспект внеклассного занятия по теме: «Волшебная шкатулка памяти и внимания»
волшебная шкатулка памяти и внимания.docx
Конспект внеклассного занятия по теме: «Волшебная шкатулка памяти и внимания»
Цель: повысить уровень внимания и памяти, развить основные свойства памяти через
овладение приемами и методами запоминания информации.
Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий:
Личностные результаты:
выражать положительное отношение к процессу познания проявлять внимание, желание
больше узнать;
Регулятивные результаты:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные результаты:
строить рассуждения в форме связи простых суждений;
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные результаты:
формировать собственное мнение и позицию.
План проведения занятия:
1. Приветствие (1мин)
2. Определение темы (4 мин)
3. Память (3 мин)
4. Советы, как укрепить память (5 мин)
5. Классификации памяти (15 мин)
1) Зрительная память.
2) Слуховая память
3) Смысловая память
6. Физминутка (45 мин)
7. Внимание (2 мин)
8. Игра «Не пропусти» (4 мин)
9. Мелкая моторика рук (4 мин)
10. Таблица картинок (3 мин)
11. Итог занятия (2 мин) Деятельность учителя
1. Здравствуйте, ребята. Я улыбнулась вам,
и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте:
как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Пожелайте друг другу чтото хорошее.
Сегодня мы проведем у вас развивающее
занятие.
2. Для начала мы поиграем в интересную
игру и определим тему. Она называется
«Попробуй повтори!» Сейчас я прохлопаю
в ладоши ритм. Ваша задача внимательно
слушать, запомнить и повторить точно так
же.
(Учитель прохлопывает ритмический
рисунок.)
Как вы думаете, что вы сделали, прежде
чем повторить ритм?
Верно, вы его послушали и запомнили.
Нужно быть не только внимательным, но и
обладать хорошей памятью. Так какая же
тема нашего занятия?
Посмотрите на доску. Прочитайте тему
сегодняшнего урока. ( 1 слайд)
А посмотрите, что стоит у нас на столе?
Это не простая шкатулка. Это «Волшебная
шкатулка памяти и внимания». В ней
находятся различные задания, которые
помогут вам развивать память и внимание.
А кто знает что такое память?
3. (2 слайд) Память это важное свойство
человека.
Благодаря памяти человек
запоминает различные события, предметы.
Люди всегда придавали памяти большое
значение, так как без памяти человек не
смог бы выжить. Вспомните пословицу:
«Повторение мать учения». Как она
связана с запоминанием?
А с чем можно сравнить нашу память? На
что она похожа?
Нашу память можно сравнить с записной
книжкой,
которая хранит важную
информацию, с сундучком с ценным
содержимым,
с
магнитофонной пленкой, диском.
4. Советы, как укрепить память
1) нужно читать книги: (3 слайд)
со шкатулочкой,
Деятельность обучающихся
1.Приветствуют учителя
2. Дети играют в игру попробуй повтори
Запомнили
Память
Это шкатулочка
3. Значит, что если ты ещё раз повторишь
хуже от этого, не будет, а наоборот только
лучше!
Повторишь укрепишь в памяти.
Наша память похожа на книжку, в которой
хранится нужная информации.
4. Дети слушают советы
5. 1) Ученики смотрят на сайд запоминают
как расположены картинки, после того как
меняются картинки дети говорят какие
картинки поменялись метами
2) «Стоит дом». Один из учеников Вовремя чтения увлекательного рассказа
человек задействует зрительную и моторную
память.
2) развивать внимание: (4 слайд)
Например, в транспорте. Нужно просто
рассматривать находящихся рядом людей,
отвернуться и описать их.
3) занятие физкультурой: (5 слайд)
Движение приносит максимум пользы.
4) хороший ночной отдых: (6 слайд)
Во время сна мозг анализирует прошедший
день и решает, что нужно оставить, а о чем
забыть.
Также и продукты повышают внимание и
укрепляют память. Это практически все
овощи, фрукты и ягоды, особенно полезны
грецкие орехи.
5.Мы рассмотрим свами несколько
классификаций памяти. И будем выполнять
задания на укрепление памяти.
1) Зрительная память связана с
сохранением и воспроизведением
зрительных образов. Люди с развитой
зрительной памятью обычно имеют
хорошо развитое воображение и
способны «видеть» информацию.
Давайте попробуем выполнить задание и
посмотрим, насколько хорошо у вас развита
зрительная память.
Материал к заданию: на слайде картинки с
изображением отдельных предметов.
Все картинки в случайном порядке.
Ученикам предлагается в течение 1520
сек. запомнить их последовательность.
Несколько картинок меняется местами.
Затем они должны сказать, какие картинки
поменялись местами. (710 слайды)
и
2) Слуховая память это хорошее
запоминание
точное
воспроизведение
разнообразных
звуков: речи, музыки. Такая память
особенно необходима при изучении
иностранных языков, музыкантам.
«Добавь слово».
Учитель называет предложение из двух
слов, например, «Стоит дом». Один из
учеников повторяет это предложение и
добавляет одно слово («На горе стоит
дом»). Следующий ученик, повторяя это
предложение, добавляет еще одно слово
повторяет это предложение и добавляет
одно слово («На горе стоит дом»).
Следующий ученик,
повторяя это
предложение, добавляет еще одно слово
(«На высокой горе стоит дом») и т.д. («На
высокой горе стоит маленький дом», «На
высокой горе стоит маленький старый дом»,
«На высокой горе стоит маленький старый
деревянный дом».) Победителем считается
ученик, который произнесет самое длинное
предложение.
3) Дети объединяют набор слов в 23
группы, и записываю слова в столбики по
группам
машина, самолет, троллейбус, поезд;
картошка, огурец, помидор, лук;
лампа, фонарь, свеча.
Потому что первая группа это то то
помогает передвижению люде, вторая это
еда, третья освещает.
6.Прыгают, бег на месте, наклон большой.
Глубокий вдох, руки отпустили (2 раза).
Внимание это то на что обращает
7.
человек. позволяет развить внимательность
8. играют в игру «Не пропусти»
Это упражнение помогает развит внимание.
9. Выполняют упражнение.
Показывают цветок с
закрытыми лепестками (руки вместе)
Раскрытый цветок (разводят пальцы рук)
Показывают корешки (Ритмичные движения
пальцами вместе и врозь)
10.Дети рассматривают картинки и
называют предметы которые есть на двух
картинках(
цветок,
мухомор, кувшин, колокольчик, дерево,
очки, помидор)
морковка,
зонт,
Надо просто постоянно работать,
тренировать свою память и внимание.
11.Мы сегодня узнали что такое память и
внимание. Узнали советы как укрепить
память. Выполняли задания для памяти и
внимания.
Да стоит тренировать свою память
(«На высокой горе стоит дом») и т.д. («На
высокой горе стоит маленький дом», «На
высокой горе стоит маленький старый дом»,
«На высокой горе стоит маленький старый
деревянный дом».) Победителем считается
ученик, который произнесет самое длинное
предложение.
3) Смысловая память основана на
понимании, т.е. а деятельности
мышления, и связана с развитием
языка.
Материал к заданию: набор слов, которые
по смыслу можно объединить в 23 группы.
Ученикам говорится,
что им нужно
научиться запоминать длинный ряд слов.
Для этого слова, которые будут называться,
нужно мысленно объединить в группы по
смыслу, что облегчает запоминание. Затем
слова, которые они запомнили, нужно
записать в столбики по группам.
Набор слов для запоминания:
машина, картошка, самолет, огурец,
троллейбус, помидор, солнце, лук, лампа,
поезд, фонарь, свеча. (11 слайд)
А почему вы так расставили эти предметы?
Вы все молодцы.
6. Физминутка
Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
в классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
поклонились вместе.
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
это повторили.
Отдохнули? Хорошо!
А теперь за дело.
7. Давайте теперь снова заглянем в наш
сундук и узнаем что же такое внимание?
Как вы думаете?
(12 слайд)Внимание – это направленность
и сосредоточенность нашего сознания на
определенном объекте. Объектом внимания
может быть все, что угодно предметы и его
свойства, явления, отношения, действия,
мысли, чувства других людей и свой собственный внутренний мир.
8.Давайте посмотрим насколько вы
внимательны, для этого мы поиграем в игру
«Не пропусти». Выбирается тема –
растения, профессии или птицы. Педагог
произносит слова в произвольном порядке.
Задача школьников – хлопнуть в ладоши,
когда услышит слово из заданной темы. Кто
ошибся – выходит из игры.
Что позволяет развить это упражнение?
9. Также для развития внимания и памяти
играет важную роль развитие мелкой
моторики.
Мелкая моторика это разновидность
движений, в которых участвуют мелкие
мышцы. Давайте выполним задание.
a) Вырос высокий цветок на поляне
(«ЦВЕТОК»)
(Цветок с закрытыми лепестками).
Утром весенним раскрыл лепестки
(Развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землей корешки
(«КОРНИ»).
(Ритмичные движения пальцами вместе и
врозь)
b) Вышла кошечка вперед («Кошка»
правой рукой)
К нам идет, хвостом играет (Левой ладонью
машем
У основания правой кисти).
Ей на встречу из ворот («Ворота»),
Две собаки выбегают («Собаки» обеими
руками).
10. Как же лучше запоминать? Научиться
быть более внимательными?
Для этого вы выполните последнее задание
из волшебной шкатулки.
Сейчас на слайде вы видите таблицу из 9
клеток с изображением в них различных
предметов и ваша задача запомнить эти
предметы. Затем вы эту таблица убирается,
и я вам предоставлю, таблица из 16 клеток
также с изображением различных
предметов, среди которых есть предыдущие
изображения.
задача назвать
предметы, которые были в предыдущей
таблице. (1415 слайды)
11. Скажите, пожалуйста, так чему мы
Ваша сегодня научились?
Как вы думаете, стоит тренировать свою
память и внимание?
Конечно надо, ведь тренируя память и
внимание,
мы развиваем мышление,
воображение.
На запас
Игра «Угадай звук». Педагог скрывается за ширмой с предметами, которые издают
знакомые детям звуки. Задача учащихся – определить и рассказать, что он услышал.
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.