Внеклассное мероприятие знакомит учащихся начальной школы с историей образования праздника "Дня славянской письменности", историей создания славянского алфавита и его создателями. Мероприятие способствует формированию интереса и уважения к родной культуре, воспитывает чувство любви и гордости за свою Родину, уважение традиций нашего народа.
День славянской письменности.docx
Праздник «День славянской письменности»
Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой мы живём,
уважение к народным традициям.
Задачи:
• Продолжить формирование интереса и уважения к родной культуре, показать её
взаимосвязь со славянской культурой.
• Познакомить детей с историей создания славянского алфавита и его основоположниками
– братьями Кириллом и Мефодием.
Ход мероприятия
Исполняется песня «Моя Россия» (муз. Струве Г., сл. Соловьев)
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, но не по городам и
странам, а в путешествие во времени. Мы заглянем в далекое прошлое нашей страны.
Мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия!
Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши далекие
предки. Это люди, которые жили многомного лет тому назад, это дедушки и бабушки
наших дедушек и бабушек. Предки называли себя славянами, от них ведет начало Русь.
А это значит, что славяне – славный народ.
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когдато взято
И упрочено трудом. (Г. Ладонщиков)
Исполняется песня «Что мы Родиной зовем?» (муз. Струве Г., сл. Степанов В.)
Учитель: Ежегодно все славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник,
посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию.
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей.
Учитель: В Греции, в городе Солуни, жили два брата. Отец у них был военачальником, по
национальности он был грек, а мать была славянкой. У греков была своя азбука и книги, а у
славян не было.
Звучит фонограмма «шум моря». Освещается середина сцены. На ней два
подростка. Один из них старше. Старший бросает камешки (имитирует), младший,
сидя, «рисует на песке»
Кирилл: (вставая, обращается в старшему): А почему наш учитель в школе все время
разговаривает погречески? Я слышал, как в лавке он прекрасно говорит пославянски.
Мефодий. Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому что
знания, книги – все от греков.
Кирилл: А почему у славян нет своих книг?
Мефодий:. Потому что писать на славянском языке нельзя.
Кирилл: Как это? А я вот возьму и напишу «ДОМ». (Чертит палочкой на песке).
Мефодий. А « Я ЖИВУ В ДОМЕ» уже не напишешь, потому что нет такой буквы «Ж», и
«Я» тоже нет.
Кирилл: Но можно их придумать. Ведь, если слова можно произносить, значит, их можно и
записывать. Необходимы только какиенибудь знаки.
Мефодий: Какиенибудь не подойдут. Язык – это целая система. В нем не может быть
ничего случайного.
Кирилл: Но если всетаки попробовать. Вот так, например. (Рисует на песке). Это пусть
будет Я. А вот это – Ж.
Учитель: Младший брат – Кирилл был лучшим учеником в школе и, когда вырос, не забыл
свою мечту. С 862 года начинается главное дело всей жизни братьев.
Великое дело совершил Кирилл – в знакомом с детства славянском языке он смог уловить
основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенное обозначение.
Много потрудились братья для создания славянской азбуки!
По широкой Руси – нашей матушке –
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Вспоминают Кирилла с Мефодием –
Братьев славных, равноапостольных
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Звучит «Гимн Святым Кириллу и Мефодию» (музыка и слова М. Розенгейма)
Учитель: Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Послушайте, как звучит старинная азбука: аз, буки, веди, глаголь, добро, земля, люди...
Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя:
добро, живете, земля, люди, покой. Пусть эти старинные буквы сейчас оживут при помощи
нашей большой волшебной Азбуки.
Входят буквы Аз и Буки.
Аз. Здравствуйте, дети! Угадайте, какая я буква? (Аз!)
Правильно, меня зовут Аз. Назовите слова, которые начинаются с меня. (Арбуз, Африка,
аптека, аквариум и др.)
Буки. А теперь угадайте, как меня зовут? (Буки)
Буки. Верно, меня зовут Буки. Вспомните, сколько вкусных слов начинаются с моей
буквы. Назовите их. (Бублик, булочка, баранка, бутерброд, блинчик и др.)
Аз. А теперь назовите нас по порядку. (Азбука)
Учитель: Получилось слово «азбука». Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять в
начале нашего алфавита. В народе так и говорят: «Сначала аз и буки, а потом и науки». С
азов начинается путь каждого из вас в мир знаний.
Учитель: А к нам спешит еще одна буква. Представьтесь, пожалуйста!
Веди. Здравствуйте, дети! Меня зовут Веди. Я все знаю, про все ведаю.
Учитель: А чтобы много знать, надо много читать. Ведь чтение – главное учение.
Исполняется песня «Читайте, читайте» (муз. Гуртового О, сл. Пригожина Г.)
Учитель: Продолжим знакомство со славянской азбукой.
Глаголь. Здравствуйте, дети! Я буква Глаголь.
Учитель: Какое у тебя красивое имя! А что оно обозначает? Как вы думаете, ребята?
(Говорить). Верно, глаголить значит говорить. Но прежде чем говорить, надо хорошенько
подумать. В народе говорили: «Молвишь не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не
выкупишь».
Учитель: Смотрите, к нам спешит еще одна буква!
Добро. Добрый день, дети! Меня зовут Добро.
Ведущий 2. Какое у тебя хорошее имя! Доброта — лучшая черта характера человека.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И народы будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет. Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Исполняется пеня «Дорогою добра» (муз. Минков М, сл. Энтин Ю.)
Учитель: А к нам из азбуки идет новая гостья!
Люди. Здравствуйте, Дети! Я буква Люди.
Люди, вы в ладу живите,
Ласку и любовь несите.
Лучистое солнце не делим на части,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья
Ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям подарить.
Исполняется песня «Дети земли» (музыка и слова Ударцева В.)
Ваня: Вы красивы и веет от вас стариной, но наш алфавит стал иной, мне очень жаль и
скорбно весьма, что из нашего вы исчезли письма.
Буквы:
Что значит исчезли?
Что мы не важны,
А старые вещи вам не нужны?
Керосиновая лампа это тоже старьё, но ты не выбросил её.
Ваня: Это ещё бабушкина мама при свете этой лампы прадедушке писала письма на фронт.
Буквы:
Ну вот!
Эти вещи стали редкость,
Это память о наших предках.
Ну и мы такая же память,
Нас нельзя забыть и нельзя оставить,
Нас Пушкин, Лермонтов писал,
Мы светом грамоты их путь освещали.
Мы в старинных книгах живём.
И не только видом красивы.
Православный дух храним
На страже церкви нашей будем.
Исполняется песня «Всюду музыка живет» (муз. Дубравин Я., сл. Суслов В.)
А всё же до жалости редко,
Среди почитаемых книг
Мы ищем язык наших предков
Для нас неудобный язык. Пускай не во всем он понятен
И мудрым ученым, порой
И белых в нём более пятен,
Чем даже на карте земной.
Но вслушайтесь в давнюю эту
Эпоху, за каждой строкой.
В словах легковесности нету.
Густой, непрозрачный и вязкий,
Тяжёлый, как сотовый мёд!
Как капли его золотые,
Живут и сейчас в языке
Слова налитые, густые,
Хоть каждое взвесь на руке.
Они веселы и суровы.
До наших времён донесли
Значительность каждого слова
В начале Российской земли.
Учитель: Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий.
Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и
чёткой, лёгкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми,
чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и
Мефодия поражает нас простотой и удобством.
Великое множество книг великими поэтами и писателями были написаны с помощью
букв славянской азбуки. Этими буквами писалась история нашей Родины.
Славянский язык стал основой русского языка. Но и сам славянский язык живёт и
сегодня. На славянском языке поются песнопения и совершается служба в православных
храмах. Иногда говорят, что славянский язык устарел и стал непонятен современному
человеку. Но это не совсем так, надо только прислушаться к его звучанию!..
Величественно и торжественно звучат слова на славянском языке.
Д о р о ж и т е
Родным, милым словом:
М н о г о л и к и м
Большим языком !
Нашей жизни ОН
П е р в о о с н о в а
Всем народам
Планеты знаком !
Берегите ЕГО
От цветистых
Иностранных
И чуждых нам слов,
Чтоб поток
От наречий ручьистых
Не затмил
Родника Родников!
В нём черпайте Живящую силу:
Русских говоров,
Песен, стихов...
Всё, что дорого
С е р д ц у,
Чтоб слилось
В ЯЗЫКЕ,
Как Основе Основ
Исполняются песни «Пусть всегда будет солнце» (муз. Островский А., сл. Ошанин. Л),
«Нам нужен мир» (муз. и сл. Е. Сырмыч)
Учитель: Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой
простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв 33. Европейские народы,
которые не составили для себя алфавита, а взяли латинский, до сих пор страдают от
неудобств. Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен
знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла
и Мефодия.
День славянской письменности и культуры это праздник просвещения, праздник
родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.
Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб научить нас читать.
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
Вспоминай их добрым словом —
Слава им, борцам суровым...
Все (хором).
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Исполняется песня «Мы вместе» (муз. и сл. К Ситник)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.