Форма проведения: урок-праздник.
Цель:
воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.
Задачи:
1.учить детей быть ответственными за свои поступки;
2.формировать культуру поведения в природе;
3.развивать творческое воображение, познавательные возможности детей;
4.воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
5.прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём здоровье.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация «День земли»,
муляжи грибов; рисунки на тему «Сохраним нашу землю»
плакаты с предупредительными знаками,
картинки с изображением деревьев, грибов, ягод, птиц; эмблема праздника; фонограмма песен.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛЬВОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4
142155, Московская область, Подольский район. п.г.т.Львовский, ул. Строителей, д.4
Тел.(4967) 606161, тел/факс (4967) 606161. lvovka
ОКПО 56868242 ОГРН 1035011452948, ИНН/КПП 5074019380/507401001
44@
yandex
. ru.
Внеклассное мероприятие
«День Земли»
Составитель учитель начальных классов:
Лапшина Жанна Анатольевна
Форма проведения: урокпраздник.
Цель:
воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за
состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.
Задачи:
1.учить детей быть ответственными за свои поступки;
2.формировать культуру поведения в природе;
3.развивать творческое воображение, познавательные возможности детей;
4.воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
5.прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём здоровье.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация «День земли»,
муляжи грибов; рисунки на тему «Сохраним нашу землю»
плакаты с предупредительными знаками,
1картинки с изображением деревьев, грибов, ягод, птиц; эмблема праздника; фонограмма
песен.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Слайд №1. Эпиграф: Земля – наш дом, но не одни мы в нем живем.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Вы, конечно, все знаете, что
у всех людей на Земле есть день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут
поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит
ярче. Сегодня мы собрались здесь на необычный день рождения. Кто сегодня именинник,
вы узнаете, отгадав загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Но знают все: и млад, и стар,
Что она – огромный шар. (Земля)
Слайд №2 22 апреля – День рождения Земли.
Слайд №3 (эпиграф)
Слайд №4 Выступление учеников:
Ученик: Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг –
Тут речка, там – зеленый луг!
Ученик: В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь!
А где то снег лежит горой,
А гдето жарко и зимой!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря
Все называется Земля.
А если в космос ты взлетишь,
То у окна ракеты,
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сейчас мы с вами отправляемся в самый зеленый и удивительный
уголок Земли. Как вы думаете, куда мы отправляемся?
В лес.
Правильно, мы с вами отправляемся в лес.
Слайд №5 Ученик: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
2Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
ВЕДУЩИЙ: Давайте отгадаем загадки о деревьях
Слайд №6 Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза)
Слайд №7 Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листьязвезды яркие,
Золотые, жаркие. ( Клен)
Слайд №8 Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну, а ягоды вкусней. (Рябина)
Что за дерево растет?
Снег в июне нам несет.
Снег же тот не тает,
В воздухе летает. (Тополь)
Слайд №9 Летом знойным зацветет –
Сразу пчел к себе зовет.
Круглые листочки,
Светлые цветочки.
Вкусен, сладок их нектар…
Ктото дерево узнал? ( Липа)
Не береза, не сосна –
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
Слайд №10 Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. ( Ива)
Слайд №11 Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ель)
Слайд №12,13,14,15,16.
ИГРА «С какого дерева листок»
ВЕДУЩИЙ: Помимо деревьев в лесу есть еще другие растения, угадайте их:
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной.
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прядки. (гриб)
3ВЕДУЩИЙ: На какие две группы делятся грибы (съедобные и несъедобные)
Слайд №17 Назовите съедобные грибы. (подосиновик, подберезовик, лисички, белый
гриб)
Слайд №18 Какие вы знаете ядовитые грибы? (мухомор, бледная поганка).
Слайд №19 Но есть ядовитые грибы, которые очень похожи на съедобные . Давайте
вспомним о них.
Слайд №20 Белый гриб желчный гриб.
Слайд №21 Осенний опенок ложный опенок.
Слайд №22 Шампиньон – бледная поганка.
Игра «Угадай гриб» (с использованием муляжей грибов)
ВЕДУЩИЙ: В лесу растут ягоды. Отгадайте загадки о ягадах.
Слайд №23 Я капелька лета на
Тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица. (Земляника)
Слайд №24 Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. ( Малина)
Слайд №25 Летом – горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка? ( Рябина)
ВЕДУЩИЙ: Но, в лесу есть и ядовитые ягоды, давайте вспомним их.
Слайд №26 Это красивое, но очень опасное растение. Сок его содержит яд.
Если он попадёт на кожу или в глаза, то вызывает очень сильное раздражение. Ягоды
могут вызвать очень сильное отравление. (Волчье лыко)
Слайд №27 Назвали ягоду за её форму – глазом, а за цвет– вороньим.
Вороний глаз встречается часто. Его ягоды нельзя пробовать на вкус,
так как они ядовиты.(Вороний глаз)
ВЕДУЩИЙ: В нашем лесу живут птицы.
А узнать, какие птицы живут в нашем лесу, нам поможет
Викторина: «Узнай птицу по описанию».
Слайд №28
1. Птица немного крупнее воробья. Самцы красные или красномалиновые. Самки
зеленовато серые. Кормится преимущественно семенами хвойных деревьев.
Существует древняя легенда, что птица приобрела свой специфический клюв в
результате попытки удалить гвозди из рук и ног Христа, когда тот был на кресте.
Эта легенда также объясняет красную грудь птиц мужского пола. (Клест).
2. Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на головке
черная полоса галстучек, крылья и хвост серые, спинка желтозеленая, а брюшко
4желтое. Питается мелкими насекомыми. Зимой посещает кормушки, где кормится
семечками подсолнуха, несоленым салом. (Синица).
3. У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она
большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья – черные, а
остальное тело – серое. (Ворона).
ВЕДУЩИЙ: Скажите, кто из вас, ребята любит отдыхать в лесу в теплый солнечный
денек? ДЕТИ: Я, Я, Я…
Слайд №29
ВЕДУЩИЙ: Ребята, мы все любим отдыхать в лесу.
А всегда ли мы правильно себя ведем? Мы представляем вашему вниманию сценку, а вы
выведете правила поведения в лесу.
Сценка. «Сказка о чистоте Земли»
Действующие лица: ведущий, кот, пес, поросенок, два барашка, заяц, МатьЗемля.
Слайд №30
Вед. Вот както раз в урочный час,
В прекрасный солнечный денек
Собрался дружный громкий класс
У костерка на огонек.
С собою взяли, кто что мог:
Еды, питья, хоть завались. (звенит звонок )
А мне пора, звенит звонок,
Себя узнаешь ты, всмотрись. (вед. уходит )
Пес: Гав гав –гав, я первый, никого
Принес тушенку я с собой.
Вот банка, запах ничего.
Желаешь, поделюсь с тобой
Хотя не дам, нас будет много,
Сейчас сюда придут друзья.
О! Кажется, ведет дорога.
Еще когото…Эй ! Сюда!
Кот: Привет, браток, не опоздал? Где остальные?
Пес: Сейчас прийдут. Чего принес?
Кот: Я? Одеяло, чтоб на земле создать уют.
Пес: А что поесть?
Кот: Мур, мур, дружочек,
Пакетик, правда, небольшой,
Селедку, хлебушка кусочек,
Надеюсь, хватит нам с тобой. (садится рядом )
Хрюша: А вот и я «чистюля» знатный.
В ведре помоев хватит всем.
Пес: Да, прямо скажем, небогато.
Ну что ж, присаживайтесь, сэр.
2 Барашка: А вот и мы, вот пепсикола.
Стаканчики с собою есть.
5Мы рады вас увидеть снова.
А вы что принесли поесть?
Кот: Кефир и хлеб.
Пес: А вот тушенка.
Хрюша: А вот помои, хватит всем.
Заяц: А не забыли вы зайчонка?
Торт я принес, бисквит и крем.
Барашка: Пусть поваляется пустая,
Она нам больше не нужна.
Стаканы тоже побросаем,
Ведь не квартира, а земля.
Кот: Пакет пустой, его туда же,
Остатки рыбы пусть гниют.
Мы никому про то не скажем,
Не видно нас , не засекут.
Пес: Консервы съедены, ребята,
Пустая банка, прочь ее.
Немножко было маловато.
Хрюша: Питье закончилось мое.
Ведро пустое, бросим , братцы,
Мы сыты и довольны все.
Слайд №31
Кот: А не устроить ли нам танцы ?
Соскучился я по попсе. (включают магнитофон, все танцуют)
Слайд №32
Вдруг удары грома и шум дождя. (Резкая смена настроения).
Хрюша: Неужто дождик, было ясно.
Барашка: Прогнозам никогда не верь.
Заяц: А как повеселились классно!
Кот: Сейчас громыхнет !
Пес: Умолкни, зверь !
Слайд №33 (звучит музыка «Аве Мария», выходит Земля )
Мадам, Вы, кто?
Мы вас не звали !
Как не опрятны Вы, грязны!
Хрюша: О, сколько грусти в Вас, печали! И чем же Вы, огорчены?
Земля: Узнать меня должно быть трудно,
Хоть я родимая Земля.
Такая в праздники, такая в будни.
Да, вами я засорена.
Услышьте Вы мою молитву.
К вам обращаю я ее.
Еще немного, я погибну,
Услышьте слово Вы мое !
Взгляните, люди, на меня:
6Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут.
Бутылки, банки, коробки,
Погибну скоро я с тоски.
Конфету съел – и что, малыш,
Бросаешь фантик – не глядишь?
Пуста бутылка, все испил?
А у нести не стало сил?
Услышьте голос мой родной,
Я плачу дождевой слезой.
Я задыхаюсь, не молчу
Землетрясеньями кричу!
Я гневаюсь раскатом грома!
Хочу быть сильной и здоровой!
Слайд №34 Ведущий: Давайте выйдем все во двор, очистим мы земной ковер.
От мусора, от нечистот кругом посадим мы цветы.
И станет больше доброты, надежды, веры, теплоты.
Любить друг друга нам всегда! Мы смоем грязь, уйдет беда!
(с Земли снимают накидку, собирают в мешок мусор, Земля в чистой одежде с венком
на голове).
О, боже! Как она чиста! Явилась миру красота.
Смотрите, и бумажек нет от нами съеденных конфет. (Хором).
Не поднимать, чтоб не бросать. И Землюмать оберегай!
Слайд №35 (песня на мелодию «Кузнечик»).
Когда пикник окончен,
Нам хочется всем очень
Скорее разбежаться
И мусор не убрать.
Представьте себе, (2 раза)
Ведь нету в том секрета.
Представьте себе, (2 раза)
Ей больно так и знай.
Мы любим Матьземлицу.
Да как тут не влюбиться –
Приветлива со всеми
Добра и весела.
Представьте себе, (2 раза)
На нас она не злиться.
Любите ее (2 раза ).
Как любит всех она.
ВЕДУЩИЙ: А теперь давайте проговорим правила поведения в лесу.
Дети выходят по одному, демонстрируют свои рисунки и проговаривают правила.
Слайд №36
7ПРАВИЛО 1: В лесу ходи по тропинкам и дорожкам! Помни: в траве много маленьких
животных, они почти незаметны, и их можно нечаянно раздавить.
Слайд №37
ПРАВИЛО 2: Не шуми в лесу! Не приноси с собой магнитофон, транзистор. Помни:
крик и громкая музыка пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.
Слайд №38
ПРАВИЛО 3: Не рви цветы в лесу, на лугу, а любуйся их красотой! Помни: сорванные
растения быстро погибнут и не дадут семян .Не будет семян – не будет и новых
растущих растений.
Слайд №39
ПРАВИЛО 4: Не лови бабочек! Они украшают природу и опыляют растения. Помни:
бабочку погубить легко. Достаточно подержать ее в руке, как с крылышек опадут
необходимые ей чешуйки, и она не сможет больше летать.
Слайд №40
ПРАВИЛО 5: Не разрушай муравейники! Муравьи по хвоинке, по соломинке долго
строят свой дом. Любой труд надо уважать, но помни еще: муравьи – санитары леса.
Они не дают размножаться насекомым, которые губят лес.
Слайд №41
ПРАВИЛО 6: Не сбивай несъедобные грибы! Помни: эти грибы тоже очень нужны лесу.
Животные лечатся ими.
Слайд №42
ПРАВИЛО 7: Не трогай птичьи гнезда! Если увидел гнездо с яйцами или птенцами, то
постарайся тихо уйти. Помни: примятая трава, сломанная ветка могут испугать птицу,
и она бросит гнездо.
Слайд №43
ПРАВИЛО 8: Не лови в лесу зайчат, ежат, бельчат и других животных! Помни: это
лесные жители. Им будет плохо в квартире, а лес – их родной дом.
Слайд №44
ПРАВИЛО 9: Не рви паутину, а понаблюдай, как паук охотится! Помни: паук
крестовик – полезное животное, он поедает мух, комаров.
Слайд №45
ПРАВИЛО 10: Не разжигай в лесу костер! Помни: на земле после костра пять лет не
сможет расти трава.
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, что можно и чего нельзя делать на
прогулке в лесу. Я уверена, что вы не принесете вреда природе, как это делали наши
«туристы». Наш экологический праздник подходит к концу, и мы дарим на память эти
эмблемы как напоминание о Дне рождения Земли.
Слайд №46 Ученик: Наша планета Земля
Очень щедра и богата,
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!
Ученик: Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
8Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Ученик: Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
Слайд №47 Ученик: Я речь свою веду о том,
Что вся Земля наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем
Ученик: Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Ученик: Ещё о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
И мы докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, я надеюсь, что после сегодняшнего урока лес в вашем лице
приобрел своих помощников и защитников.
(Учащиеся вручают гостям эмблемы).
9