Внеклассное мероприятие направлено на развитие коммуникативных компетенций детей. Задачами данного мероприятия являются формирование представлений первоклассников о том, что такое дружба, как нужно дружить, как выбрать друга и как самим быть хорошим и преданным другом. Кроме этого мероприятие развивает умения детей общаться, поддерживать дружеские отношения с одноклассниками, работать в парах, группах, команде. Мероприятие составлено согласно ФГОС, поэтому здесь присутствуют различные формы и методы, современные образовательные технологии.
Дружба - чудесное слово.doc
Миненко Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Луховицкая средняя
общеобразовательная школа №9»
Дружба – чудесное слово
Цель: развитие навыков эффективного общения и повышения коммуникативной
компетентности.
Задачи:
формирование представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг;
способствовать развитию умения детей вести рассуждения, расширить словарный запас
нравственных понятий;
формирование умения работать в команде;
формирование дружеских отношений между детьми в классе.
Материал: конверт со словами для составления пословиц, сигнальные карты (красная,
зеленая), аудиозаписи песен, презентации.
Ход занятия.
I.Оргмомент под музыку Барбарики «Друзья»
II. Приветствие.
Игра:
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг.
Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
III.Основная часть.
Учитель: Какая песня сейчас прозвучала? Догадайтесь, о чем мы с вами будем
говорить?
(Ответы детей)
Правильно ребята, сегодня мы будем вести разговор о дружбе.
А что такое дружба? Как вы понимаете?
Какое творческое название можно придумать нашему сегодняшнему празднику?
(Ответы детей)
Назовем наш праздник: «Дружба – чудесное слово»
Ученик: Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Ученик: Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна. С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.
Ученик: Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость
Вмиг растает и уйдет.
Ученик: Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар
Песня
Учитель: Давайте послушаем стихотворения о дружбе и узнаем, какой должен быть друг.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
1.Дружба – что это за слово,
Вроде простенько звучит!
Коль ты друг – то будь готовым,
На подмогу поспешить!
2.Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
3.Настоящий друг везде
Верен – в счастье и в беде.
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь он спать не может.
И во всем без дальних слов
Он помочь тебе готов.
4.Дружбаэто если друг твой болен
И не может в школу приходить,
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
5.Если друг твой чтото, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал, Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
6.Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
7.Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Учитель: Работа в группах
Вам нужно разложить карточки в таком порядке, чтобы получились пословицы.
(Дети читают получившиеся пословицы и объясняют их смысл.
Друзья познаются в беде.
Человек без друзей что дерево без корней.
Старый друг лучше новых двух.
Нет друга ищи, а нашел береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один за всех и все за одного.
Дружба как стекло, разобьется не сложишь.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Большая заслуга – выручить в беде друга.
С другом держись, а недруга берегись.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Друга на деньги не купишь.
Кто любит лгать, того нельзя другом назвать.
Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты.
Без беды друга не узнаешь.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
Сам пропадай, а товарища выручай.
Учитель: О чём все эти пословицы? (О дружбе)
Както на перемене между двумя друзьями произошла ссора, и мне кажется, эти мальчики
хотят нам чтото рассказать. Давайте послушаем их.
(Инсценировка стихотворения).
Кто кого обидел первым?
Он меня! Нет, он меня!
Кто кого ударил первым?
Он меня!
Нет, он меня!
Вы же раньше так дружили!
Я дружил!
И я дружил!
Что же вы не поделили?
Я забыл!
И я забыл!
Учитель: Изза чего поссорились два друга? (изза пустяка)
Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!
Учитель: А какими должны быть дружеские отношения?
Я буду вам называть качества, свойственные дружеским отношениям и качества, не
свойственные им. А вы будете поднимать сигнальные карточки. Карточка зелёного цвета –
это положительный ответ, т.е. согласие. Карточка красного цвета – это отрицательный
ответ, т.е. несогласие.
доброта
искренность
враждебность
рассудительность
скромность
доброжелательность
настойчивость
общительность
отзывчивость
готовность прийти на помощь в любую минуту
зависть
эгоизм
равнодушие
хвастовство
злоба
лживость
честность
завистливость
Учитель: Молодцы, ребята, вы очень внимательны!
Учитель: Сейчас я предлагаю вам послушать рассказ “Одинаковые”.
Жили две неразлучные подружкипервоклассницы. Обе они маленькие. Розовощекие,
светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые
платья, обе учились только на пятерки.
Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:
Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
Да, ты стала хуже…
Я? – удивилась Соня. Но ведь тройкуто получила не я!
Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях болела… А ты
обрадовалась – и это значительно хуже. За что мама осудила Соню?
Что бы вы сказали Соне?
Вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.(на экране)
Я думаю, что все вы умеете дружить и у каждого из вас есть друзья. И вы наверняка
скажете сейчас, как нужно поступать, чтобы друг не обижался, не отворачивался от вас.
(Ответы детей)
Надо уметь прощать, уступать, не обижать. Заботиться, не причинять боли, не дразнить, с
другом можно поделиться, друг поймёт и поможет.
Учитель: А как вы думаете, кого можно назвать друзьями.
Какое прекрасное слово – «дружба»! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего
друга, подругу, то есть тех, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую
книгу или секретничать. Дружить можно со всеми и с кемто одним. Дружить можно и в
классе, и во дворе. Но друзья – это не только ваши сверстники.
Друг это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту.
Друг это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней.
Друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя,
когда тебе плохо.
Презентация «Необычная дружба»
Сценка
Както заинька трусишка,
Зайка — серые штанишки,
Повстречал в лесу лисичку,
Очень хитрую сестричку.
Зайка лиску увидал,
Как осинка задрожал.
А лисичкато хитрит
И зайчишке говорит:
«Что ты, заинька, дрожишь?
Что ты, серенький, молчишь?
Не приветствуешь меня,
Ведь с тобою мы друзья.
Дай тебя я обниму,
Лапку я твою пожму».
Только треснул вдруг сучок.
Слышит лиска голосок:
«Не пожмёшь! И не старайся!
И отсюда убирайся!
Друга съесть тебе не дам!
Лапы прочь! А то поддам!»
Видит зайка изпод ёлки
Выбегает ёж из норки,
Палкой он лисе грозит. Ну, а та как побежит!
И лишь пятки засверкали.
Только лиску и видали.
Игра: «Угадай друга».
Учитель: У сказочных персонажей тоже есть друзья.
Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга.
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Забавный Винни – Пух и …… (Пятачок).
Ученик: Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок.
Дружим мы с тобою!
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Ученик: Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Ученик: Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим,
Дружбы этой не сломать.
Ученик: И любой и нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших славных дел.
Физминутка «Мои друзья»
Сценка
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а все же Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
даже вместе... отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка...
Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
Я как тресну!
Он как даст!
А я как дам
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Учитель: Скажите мне, ребята, мальчики живут дружно или нет? (Дети высказывают свои
мнения)
У
Ученик: Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг.
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
Ученик: Настоящий друг везде
Верен: в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь он спать не может,
И во всем без дальних слов
Он помочь тебе готов. Учитель: (работа в парах) Сыграем в игру "Разноцветные рукавички" Я прошу
объединиться в пары соседей по парте. Возьмите на двоих одну пачку цветных карандашей.
Перед вами лежит рисунок "варежки". Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В
каждой паре договоритесь, друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из
вас будет разукрашивать свою варежку, но узоры у вас должны быть одинаковые и
красивые. Вам понятно задание? Тогда начинаем работать.
(Учащиеся выполняют задание, после выполнения работы обсуждаем, у кого варежки
получились яркими, у кого узоры особенно похожие)
Учитель: Составим правила дружбы
Правила дружбы (презентация)
• Уступать.
• Не бояться просить прощения, если обидел друга.
• Не грубить. Не злиться.
• Не жадничать.
• Помогать другу.
• Быть честным.
• Уважайте друг друга.
• Радуйтесь вместе с друзьями.
• Не обижайте друзей.
• Не оставляйте друзей в беде.
• Берегите друзей.
Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
А вы сами соблюдаете эти правила?
IV. Рефлексия
Учитель:
У вас на партах лежат бумажные ромашки. Возьмите их. Серединка ромашки
– это вы. Напишите своё имя. А лепестки – это ваши друзья. Напишите на лепестках имена
ваших друзей (дети выполняют задание под песню «Улыбка»)
Покажите свои ромашки. Очень хорошо. Как много у вас друзей!
Дети вручают подарок другу.
Учитель: Итак, ребята, теперь вы знаете, что такое настоящая дружба, и кто такой –
настоящий друг.
А закончить наше занятие мне хочется словами известного героя, добрейшего и
терпеливого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
и исполнить Песню о дружбе.
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Внеклассное мероприятие "Дружба - чудесное слово"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.