Мероприятие "И зацветут сады" было проведено в год Экологии для учащихся 10-11 классов.Цель: создать условия для формирования стремления к созиданию и преображению земли по законам красоты. В работе речь идет о том, какую роль в жизни человека играют сады, какое влияние оказывают. Заканчивается мероприятие игрой.
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «И ЗАЦВЕТУТ САДЫ»
Цель: создать условия для формирования стремления к созиданию и
преображению земли по законам красоты
Задачи:
1. Выявить, какую роль играют сады и парки в нашей.
2. Воспитание экологической культуры подрастающего поколения
Ход мероприятия
Ведущий 1:
Промолвил Подорожник: «Сад прекрасен!
Но толку в нем, мне кажется, немного
Он рану залечить, увы, не властен,
Лишь тропки в нем, а предо мной – дорога!».
А Сад благоухал и слов не слушал
Свела с ума своя ж краса цветная.
Он красотой лечил людские души,
Возможно, даже сам того не зная…
У каждогосвое предназначенье!
Ни осуждать, ни исправлять не надо.
Необходимо нам Земли вращенье
И красота божественная сада!
Борис Прахов
Добрый день, дорогие друзья! 2017 год объявлен годом Экологии. И мы
сегодня поговорим о том, какую роль в нашей жизни играют сады и парки.
Мы произносим коротенькое слово «сад» не задумываясь над тем, каково же
на самом деле его значение. Но однажды вникнув в суть этого понятия, неможем поверить в великую значимость этого зеленого чуда для нас, живущих на
планете Земля.
Просмотр видеоролика «Адам и Ева (библейские истории)»
Ведущий2: Человек вышел из сада. Там он нашел первую усладу для души и
тела. Там, в Эдемском саду, зародилась первая любовь. Там прародительница
наша Ева отдала руку и сердце единственному мужчине в мире – Адаму.
Изгнанные из рая, унесли они с собой тоску по красоте и богатству Эдемского
сада. Мечтали создать такой же на земле. Много веков минуло с тех пор, а люди
все так же украшают свою землю, все так же стремятся к идеалу, все так же
пытаются возродить прелести Эдемского сада.
Где бы ни жил человек – на берегах ли Нила, в Древней ли Элладе, в Персии
или Индии – везде он создавал чудесные по красоте и богатству сады.
Ведущий 1: Свирепый царь Навуходоносор, у ног которого лежало полмира,
любимой супруге своей, несравненной Нитокрис подарил не золото, не камни
драгоценные, а висячие вавилонские сады. Они вошли в историю как одно из
чудес света под названием Сады Семирамиды. (слайд1)
Ведущий 2: В греческих садах и рощах легко думалось Аристотелю, Платону,
Сократу – величайшим философам древности. В садах они вели беседы со
своими учениками. В садах рождались великие творения. (слайд2)
Ведущий 1: Богаты были сады римских патрициев. До сих пор будоражит
воображение Малый Трианон – чудосад МарииАнтуанетты. Достойны
восхищения сады английских лордов. (слайд3)
Ведущий 2: Сад – это непреходящая любовь и великих, и сирых. Его горячо
почитали и короли, и горожане. А для крестьянина сад всегда был не только
источником пропитания, но и место, где он был ближе всего к Богу.
Сад всегда был гордостью хозяина. По нему судили о достатке, о широте
души, о характере. Да и сам хозяин стремился доставить удовольствие
2созданным им садом не только себе и своим близким, но и случайным людям,
проходящим мимо. Пусть порадуются, пусть и у них душа запоет, настроение
поднимется.
Ведущий 1: Велик ли сад, мал ли, он всегда красив. Весной – в цвету, летом –
в зелени, осенью – в плодах. Есть прелесть и у зимнего сада, надо только
вглядеться. (слайд 4)
Внимание! Литературная страничка (Ребята читают стихи русских поэтов о
садах
Фофанов К.М.
Старый сад
Люблю я этот старый сад,
Он мил, как мгла воспоминанья.
С тоской впиваю аромат
Его осеннего дыханья.
Вздыхаю тихо и грущу,
Входя в забытые аллеи.
Я место милое ищу:
Тропинки, узкие как змеи,
Там, извиваяся, бегут
По склону двух холмов, и вместе
Они сплетаются, где пруд
Блестит, как сталь. На этом месте
Я в раннем детстве отдыхал.
Там гнулись бледные ракиты,
3И я под сенью их мечтал.
О чем? Мечты те позабыты!
Но я люблю и до сих пор
Тропинку, узкую как змейку,
И сень ракит, и ту скамейку,
Где уследит прилежный взор
Ножом начерченные строки
Элегий томных при луне,
Когда мне первые уроки
Дарила муза в тишине.
И в час, когда мечта приводит
Меня сюда, вздыхаю я:
Мое младенчество здесь бродит,
Здесь дремлет молодость моя.
Фет А.А.
В саду
Приветствую тебя, мой добрый, старый сад,
Цветущих лет цветущее наследство!
С улыбкой горькою я пью твой аромат,
Которым некогда дышало детство.
Густые липы те ж, но заросли слова,
Которые в тени я вырезал искусно,
4Хватает за ноги заглохшая трава,
И чувствую, что там, в лесу, мне будет грустно.
Как будто с трепетом здесь каждого листа.
Моя пробудится и затрепещет совесть,
И станут лепетать знакомые места
Давно забытую, оплаканную повесть.
И скажут: «Помним мы, как ты играл и рос,
Мы помним, как потом, в последний час разлуки,
Венком из молодых и благовонных роз
Тебя здесь нежные благословляли руки.
Скажи: где розы те, которые такой
Веселой радостью и свежестью дышали?»
Одни я раздарил с безумством и тоской,
Другие растерял — и все они увяли.
А вы — вы молоды и пышны до конца.
Я рад — и радости вполне вкусить не смею;
Стою как блудный сын перед лицом отца,
И плакать бы хотел — и плакать не умею!
Год написания: 1854
Толстой Ал.К.
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
5Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти яркокрасные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.
Год написания: 1858
Ведущий 2:
Мгновенье останови свой бег,
Замри хоть на минуту Время!
Сады весной цветут по всей земле,
Природы Матери творение!
Не проходите мимо красоты
Она не долга и не бесконечна!
Но в сердце остается вечно,
Весны, цветущие сады!
Ведущий1: Все сады неповторимы и великолепны. Пройди сотни – и не
найдешь двух одинаковых. Сад был и остается многофункционален и, по сути
своей, незаменим. В саду русском всегда сочетались как эстетические, так и
практические начала.
Сад источник удовольствия, регулятор настроения. Когда человек снимает
груз повседневных забот и остается наедине с ним, какое это счастье, подарок
судьбы. (слайд5)
6Сад воспитатель. Мудрый. Неназойливый. Кто работал в саду по своей воле,
тот не пойдет громить электрички, автобусные остановки, ломать деревья, не
будет испытывать потребность таким варварским методом утвердить себя.
Сад это и возможность заниматься выращиванием растений, проводить
эксперименты. И тогда он становится для нас объектом исследований, школой,
учебным пособием. (слайд6)
Ведущий2: А сейчас мы с вами поиграем:
«Ассоциация «цветзапах».
Внимательно посмотрите на карточки и назовите растения сада, запахи
которого ассоциируются с цветом.
Например, белая цветущая вишня, зеленаящавель и т.д
«Эмоциональные ассоциации»
Позитивные эмоции РастениеЦвет
«Оценка запахов» (понюхать предложенное растение и выставить оценку
от 0 до 10)
Ведущий1: Миропонимание русского человека всегда исходило из его
взаимоотношения с окружающим миром. В изображении сада в поэтических
произведениях есть какойто утраченный нашим пониманием смысл. Сад влиял
на формирование человека, пробуждая в нём желание творчества, способствуя
его лирической настроенности. Сегодня мы не в силах найти тот тайный смысл
построения сада, который когдато был в нём заложен.
Китайская пословица всего несколькими словами удивительно точно
передает значение сада для человека: «Тот, кто сажает сад, сажает счастье!».
Поэтому человеку надо вернуться к садам и паркам. Значит, создавая сады, мы
будем умножать счастье наших родных, близких, друзей.
78