ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №12
Традиционным мероприятием музея истории школы №12 является проведение творческих встреч с разными интересными творческими людьми города Кургана. Зауральская земля богата талантами, поэтому всегда есть человек, с которым интересно вести беседу. В стенах музея бывали писатели и поэты, художники и актеры, издатели и депутаты.
Лицеистам всегда интересно узнать, что познакомиться с искусством родного края можно не только из книг и учебников, но и при личной встрече с автором. Для ребят также удивительно, что знаменитые на всю Россию люди, а то и на весь мир, живут рядом с ними, походят по одним и тем же улицам, учились в одной и той же школе.
Слушая о творчестве, о том, как создаются шедевры, знакомясь с документами, памятниками истории и культуры родного города, школьникам тоже хочется взять кисть или перо, мольберт или фотоаппарат и попробовать свои силы. Как знать, может быть, среди сегодняшних лицеистов есть знаменитые в будущем люди, которые еще раз прославят родной город Курган.
Предварительная работа по подготовке к творческой встрече.
1. Изучение биографии и творчества легендарной личности.
2. Посещение выставки (фото, живопись и др.), театра, презентации книги и т.д. (по возможности).
3. Подготовка вопросов для беседы с легендой родного края, подбор литературы, наглядного материала (фотографии, рисунки), оформление выставки.
4. Приглашение на встречу в музее родителей, друзей, представителей медиа-службы лицея, представителей средств массовой информации (по возможности).
Творческая встреча проходит всегда по одному и тому же плану:
1. Представление руководителем музея легендарного человека.
2. Диалог между легендой родного города и руководителем музея.
Интервью с творческим человеком может состоять из следующих тематических блоков:
1.
Истоки творчества.
2. Творческое становление.
3. Представление о творческом процессе и творческой профессии.
4. Плоды творчества.
5. Творческие перспективы.
6. Философско-мировоззренческие взгляды творческого человека на разные аспекты
жизни.
3. Монолог. Выступление гостя по какой-то интересующей его проблеме, чтение своих произведений, демонстрация своего творчества.
4. Пожелания легендарному человеку творческих успехов, взятие автографа, фотографирование на память.
Такие мероприятия прививают любовь к культуре и искусству родного края, гордость за свою малую родину, создают условия для формирования гражданского самосознания и патриотизма, эстетического вкуса и высокой нравственности. Данная деятельность формирует художественный, эстетический вкус и желание к самореализации. В ходе мероприятий развиваются познавательные, коммуникативные, а также творческие способности.
В результате
встреч с писателями и поэтами, а также издателями стали появляться первые
сборники школьных сказок и сочинений. Лицеистам приятно осознавать, что они
являются авторами и что у них есть своя книга. Так были выпущены два сборника
«Цветок Малинеса» и «Лапа моя, лапа». Авторы сборников стали лауреатами и
победителями первого городского фестиваля «Радостные открытия - 2017» в рамках
конкурса «Молодая литература Кургана - 2017». Презентации этих сборников прошли
в музее с приглашением учеников и родителей, а также классных руководителей и
библиотекарей, и других работников лицея. Этими сборниками пополняются фонды
музея истории школы и библиотеки лицея, и следующее поколение будет знать имена
и творчество бывших учеников своей школы.
Вообще, многие лицеисты пробуют себя на литературном поприще, приносят свои произведения на творческие встречи в музее уже известным литераторам, хотят получить профессиональную оценку своего творчества. Пусть это пока не совсем складные стихотворные строки, но главное, что они есть.
Одним из крупных мероприятий стал проект «Зажги свою звезду». После творческой встречи с поэтом и композитором, художником и фотографом Борисом Федерягиным ребята были настолько удивлены и восхищены многогранностью его таланта, что им захотелось тоже рассказать о своих талантах и увлечениях. Это и было незамедлительно сделано. В результате появился сборник детских работ «Зажги свою звезду». Позже был организован концерт, посвященный презентации нашего сборника, на котором все желающие показали свои таланты. Кто-то из ребят исполнил стихи собственного сочинения, кто-то спел или станцевал, кто-то сыграл на музыкальном инструменте и т.д. Концерт оказался очень насыщенным, но прошел на одном дыхании. На нем присутствовали родители школьников, сами лицеисты, учителя и администрация школы.
Творческие встречи с легендарными личностями подталкивают не только к литературному творчеству. В результате таких творческих встреч в школе появился медиа-центр «Слово за нами», у которого есть своя страница в интернете (https://vk.com/smilicey12). Там ребята освещают лицейские новости, размещают интервью с отличившимися учениками и учителями. Также был выпущен пилотный выпуск лицейских новостей «Новости ЛИЦ@». Лицеисты снимают короткие видеофрагменты, пробуют себя в роли корреспондентов, дикторов, режиссеров, монтажеров. При этом проходит работа по развитию речи, отработке дикции, формированию темпа речи и т.д.
Творческие встречи развивают познавательный интерес школьников, создают условия для развития их творческой самореализации и умения ориентироваться в потоке информации. Так прокладывается мостик к сердцу ребенка, так формируются правильные жизненные ориентиры, происходит приобщение к вечным ценностям жизни. В этом суть музейной педагогики. Продолжая оставаться местом хранения реликвий и раритетов, музей становится базой для общения, формирования коммуникативных качеств личности, воспитания человека высокой культуры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.