Цель: получить новые сведения о семьях учащихся.
Задачи:
1. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
2. Способствовать формированию правильного отношения к семье, её членам, их взаимоотношениям;
3. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива;
4. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
урок.docx
«Моя семья».
Беседа :
Цель: получить новые сведения о семьях учащихся.
Задачи:
1 Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к
близким людям;
2 Способствовать формированию правильного отношения к семье, её
членам, их взаимоотношениям;
3 Способствовать сплочению и развитию классного коллектива;
4 Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения
учащихся, проявления их активности.
момент
Методические советы:
Учащимся заранее даётся задание принести фотографии и подготовить
рассказ об интересном случае в семье, или удачном отдыхе, или любимом
празднике, или выдающемся событии в семье.
Ход мероприятия
1.Организационный
2. Вступительная беседа.
Отгадайте, о чём будем сегодня говорить! Вам помогут загадки:
Ты сильный и смелый,
И самый большой,
Ругаешь по делу,
И хвалишь с душой! (Папа)
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить? (Мама)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой ... (Бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ...(Дед)
Одного отцаматери дитя,
А ни которому не сын. (Дочь)
Шли гурьбой:
Тёща с зятем, Да муж с женой,
Мать с дочерью,
Да бабушка со внучкой,
Да дочь с отцом.
Много ли всех? (4)
3. Беседа «Моя семья. Отношения в семье».
Действительно, самые близкие, самые родные, самые любимые и любящие
люди – мама, папа, сестры, братья, дедушки, бабушки, тёти, дяди – ваша
семья.
Как вы думаете, что такое семья?
В ходе беседы выясняется, что семья состоит из людей, которые являются
родственниками и живут вместе. Обсуждается происхождение слова семья –
«семь я». В течение жизни состав семьи может измениться: смерть
родственников, рождение братьев и сестёр, развод родителей (это вопрос
отдельного разговора, который нужно обсудить как можно деликатнее, если
в классе есть неполные семьи).
Как вы думаете, зачем человеку семья? Что, кроме родственных
связей объединяет людей в семье?
В семье тепло, надёжно, спокойно, там всегда поймут, помогут, защитят.
Когда вы больны, все домашние внимательны к вам: ставят градусник, дают
лекарства, говорят ласковые слова.
Какие ласковые слова вам говорят?
Учащиеся приходят к выводу, что членов семьи объединяет забота друг о
друге, помощь друг другу.
Просмотр видеоролика.
Интересно, чем обычно вместе занимаются члены семьи? Какие
праздники любимые в вашей семье? Как вы к ним готовитесь и
проводите их?
Дети рассказывают о семейных праздниках и увлечениях.
Уютно и тепло дома, благодаря неустанным заботам близких.
Скажите, как нужно относиться ко всему, что есть у вас?
По вашему отношению к вещам можно судить, как вы относитесь к труду
ваших родителей.
Дети делают вывод, что нужно беречь, не только вещи, но и
взаимоотношения в семье.
4. Экскурсия по фото галерее.
Сегодня вы принесли фотографии своих родителей и близких. На них мы
видим, какие вы счастливые. Расскажите о своих фотографиях. 5. А давайте посмотрим что другие дети говорят о семье. Просмотр
видеоролика.
6. Итог.
Давайте подведём итоги нашей беседы. Как вы понимаете пословицу
«Дерево держится корнями, а человек родственниками»?
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Внеклассное мероприятие "Моя семья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.