Внеклассное мероприятие по георафии в 7 классе ГеоКВН "Знатоки географии"
Оценка 4.9
Конкурсы
docx
география
7 кл
31.05.2017
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии
Цель: активизации познавательной деятельности учащихся на уроках через использование нетрадиционных методов обучения.
Задачи:
выявить формы обучения, методы, приемы, позволяющие повысить эффективность усвоения географических знаний;
распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 класса «Знатоки географии»
Цели и задачи: систематизировать и обобщить знания о материках; закрепить продолжить
контроль знания терминов, применяемых в географии; продолжить работу с географическими
картами; воспитывать умение соревноваться в знаниях и работать в команде.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, листы оценивания.
Сегодня в классе вашем произойдет сраженье,
Но пусть обид не будет среди вас.
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет ктото среди нас.
Я буду рада, если вы в сраженьях,
Покажите находчивость свою.
Уменье, знанье и веселье позволят вам сыграть
вничью.
Не в театре телевизионном,
А среди наших школьных стен,
Начнем сейчас мы традиционный
наш ГеоКВН.
Ход мероприятия. Организационный момент. Выбор жюри среди присутствующих
Деление на команды (прием «Дерево пожеланий»).Команды приветствуют друг друга.
Выбирают спикеров, которые получают листы оценивания для заполнения при ответах на
вопросы. За каждый правильный ответ – один балл.
Вопросы для команд:
Самый, самая, самое….
1.Какой материк земли самый жаркий? (Африка)
2.Какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал, до 1620 м)
3.Какой народ на земле самый низкорослый? ( Пигмеи )
4.Между двумя какими государствами проходит самая длинная в мире граница?( Между США
и Канадой)
5.Назовите самую протяженную горную цепь мира ( Кордильеры)
Океаны, Моря, Острова
6.Какой океан занимает одну треть поверхности земного шара? ( Тихий)
7.В какое море не впадает ни одной реки? (В Красное море Индийского океана) 8.Какой океан расположен между четырьмя материками: Евразией, Австралией, Антарктидой и
Африкой. (Индийский)
9.Назовите море без берегов (Саргассово море в Атлантическом океане )
10.Какое море является морем мертвых глубин? Черное. Его вода отравлена сероводородом.
Реки, Водопады, Озера…
11.Какая река Европы самая большая? (Волга, 3530 км)
12.У какой реки разноцветные притоки? ( Нил с притоками Белый и Голубой Нил)
13.В Африке они носят название вади, в Австралии – крики (пересохшие русла рек)
14.Про какую реку говорят: « Разоряет дочка старика Байкала»? (Ангара)
15.Какая великая река не перекрыта еще ни одним мостом, дамбой или плотиной? (Амазонка)
Города и страны
16.Назовите единственную страну в мире, занимающую целый континент (Австралия)
17.Назовите государство в городе (Ватикан в Риме)
18.Какое государство в Южной Америке самое крупное? (Бразилия)
19.В какой скандинавской стране осенью отмечают День отца (Финляндия)
20.Назовите писчий материал из телячьей кожи, получивший имя от названия города в Малой
Азии (Пергамен, город – Пергам)
Природа и человек
21.Как называется наша планета? (Земля)
22.Прибор для измерения азимута. (Компас)
22.Прибор для измерения азимута. (Орбита)
24.Умение находить стороны горизонта. ( Ориентирование)
25.Движение воздуха в горизонтальном положении. ( Ветер)
26.Как называется прибор для измерения атмосферного давления? (Барометр)
27.Найди географические ошибки в тексте.
Это было в степях Казахстана. Несколько дней мы гонялись за львами, изнемогая от жажды и
палящего зноя. Наши верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о
колючки кактусов, мы едва добрели до большой реки. Здесь утолили мучавшую нас жажду, и,
скинув разорванную о колючки одежду, бросились в воду. Долго плавали мы в бурно
мчавшейся воде, а затем укрылись от палящего зноя в тени саксаула, раскинувшегося у самой
реки. Стали думать, что же нам делать дальше? Наконец решили: построить из стволов
саксаула плот и добраться до ближайшего селения. Рефлексия. Подведение итогов. Награждение команд.
Акмолинская область
Буландынский район
Аккайинская основная школа
Внеклассное мероприятие геоКВН «Знатоки географии»
(для учащихся 7 класса)
Разработала и провела:
учитель географии Лысенко Л.Ф. « с. Аккайын, 2017 год »
Оценочный лист команды ____________________
Ответы
№
вопроса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 Количество правильных ответов:
Акмолинская область
Буландынский район
Аккайинская основная школа
Открытый урок по географии в 9 классе на тему:
«Западный Казахстан ЭГП, природные условия, ресурсы и население»
Разработала и провела: учитель географии Лысенко Л.Ф.
« с. Аккайын, 2017 год »
Внеклассное мероприятие по георафии в 7 классе ГеоКВН "Знатоки географии"
Внеклассное мероприятие по георафии в 7 классе ГеоКВН "Знатоки географии"
Внеклассное мероприятие по георафии в 7 классе ГеоКВН "Знатоки географии"
Внеклассное мероприятие по георафии в 7 классе ГеоКВН "Знатоки географии"
Внеклассное мероприятие по георафии в 7 классе ГеоКВН "Знатоки географии"
Внеклассное мероприятие по георафии в 7 классе ГеоКВН "Знатоки географии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.