Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
немецкий язык
5 кл—6 кл
14.07.2018
«Счастливый случай» - интеллектуально –развлекательная игра для учащихся 5-6 классов .
Задачи:
Образовательная: расширение лингвистического кругозора учащихся.
Развивающие: развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей, умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации; формирование мотивации к изучению немецкого языка.
Воспитательные: развитие интереса к культуре и традициям других народов, умения работать в команде.Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай" для 5-6 классов
счастливый случай.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа села Новополеводино»
Балаковского района Саратовской области
Glucksfall
«Счастливый случай»-интеллектуально-
развлекательная игра для учащихся 5-6 классов .
Подготовила учитель
немецкого языка
Т.Г. Федорова GLUCKSFALL
«Счастливый случай» -
интеллектуально –развлекательная
игра для учащихся 5-6 классов .
Задачи:
Образовательная: расширение лингвистического
кругозора учащихся.
Развивающие: развитие познавательной
активности и интеллектуальных способностей,
умения применять полученные знания в новой
коммуникативной ситуации; формирование
мотивации к изучению немецкого языка.
Воспитательные: развитие интереса к культуре и
традициям других народов, умения работать в
команде.
Оборудование: для проведения игры нужно
подготовить большой стол, за которым будут сидеть
две команды по 4 человека, доску и цветные магниты
или кружочки из цветной бумаги. Ведущим может
быть учитель или старшеклассник с хорошей
дикцией. Необходимо провести тренинги с
командами для подготовки к игре, чтобы
активизировать страноведческие знания. Для
конкурса «Кот в мешке» необходимо написать вопросы на листках бумаги, свернуть их в рулон и
сложить в мешочек из яркой ткани. Для проведения
праздника готовятся фонограммы оды «К радости»
Бетховена и музыки для заставок .
Ход мероприятия
( Звучит торжественная музыка. Появляется учитель )
Учитель:Guten Tag! Ich bin sehr froh. Ich sehe hier viele Kinder. Zwei Teams
kampfen heute in dem intllektuelen Wettbewerb «Glucksfall». Jetzt mochte
ich euch beide Teams vorstellen. Also das erste Team!
(Звучит торжественная музыка. За игровой стол садятся члены первой
команды )
Учитель: Bitte , stellt uns euer Team vor!
(Капитан представляет свою команду :Unser Team heisst «die Sonne».
Das ist Deni ,das ist Sascha, das ist Mansur,das ist Wowa.
Учитель:Und jetzt konnen wir uns mit dem zweiten Team bekanntmachen .
(Звучит торжественная музыка. За игровой стол садятся члены второй
команды )
Учитель :Wie heist das Team? Und wer spielt heute ?
(Капитан представляет свою команду: Unser Team heist «der Stern». Das
ist Wika, das ist Eldar, das ist Aina, das ist Timur .
Учитель: Jetzt mochte ich auch unsere Jury vorstellen. Ich bin sicher sie sind
klug und gerecht.
( Учитель представляет членов жюри ).
Учитель: Nun,werfen wir diese Munze und erfahren welches Team beginnt
den Wettbewerb . Also,Wappen ist das Team «Stern», Zahl ist das Team «die Sonne».
Nun,Wappen oder Zahl ?
( Учитель бросает монетку и определяет команду ,которая начнёт игру
первой ).
Учитель: Diese Runde beginnt das zweite Team. Unsere erste Runde heist
«Aufwarmen». Jedes Team muss meine Fragen der Reihe nach beantworten.
Also , Achtung! Los!
1. Wie viel Monate hat der Winter? (3 Monate)
2 .Wie viel Jahreszeiten hat das Jahr? (4 Jahreszeiten)
3 .Wer ist mein Vaters Vater ? (Mein Grosvater)
4. Wer ist mein Mutters Sohn? ( Mein Bruder)
5. Wann feiern die Deutschen Weinachten? ( im Dezember )
6. Wann feiern sie Ostern? ( im Marz oder im April)
7. Was ist Wurstbrot? ( Brot mit Wurst)
8 .Was trinken die Deutschen gern am Morgen? ( Kaffee)
9. Wo kochen wir das Essen? ( in der Kuche)
10. Wo waschen wir uns? ( im Badezimmer)
Учитель: Danke,gut! Liebe Richter! Wie viele richtige Antworten hat das
erste Team gegeben? Und das zweite ? ( Жюри подводит итоги первого
конкурса)
Jury: Das erste Team bekommt in dieser Runde…..Punkte. Und das
zweite ..Punkte.
( Счёт игры можно вести на доске. Под названием каждой команды
можно прикреплять к доске цветные магниты или кружочки из цветной
бумаги ).
Учитель: Nun legen wir eine kurze Pause ein. Ich mochte mit den Fans der
beiden Teams spielen. Ich sage euch was die Menschen gewonlich zum
Fruhstuck essen.Wenn das stimmt, musst ihr « gewiss» oder « naturlich»
antworten. Wenn das nicht stimmt ; sagt bitte «niemals». Seid ihr bereit?
Dann, los!
(Проводится игра с болельщиками ).
Ich esse Brotchen zum Fruhstuck. Ich esse Wurst zum Fruhstuck. Ich esse
Bleistifte zum Fruhstuck. Ich esse Bananen zum Fruhstuck. Ich esse Kulis
zum Fruhstuck. Ich esse Hosen zum Fruhstuck. Ich esse Kartoffeln zum Fruhstuck. Ich esse Schuhe zum Fruhstuck. Ich esse Gurken zum Fruhstuck.
Ich esse Fisch zum Fruhstuck. Ich esse Gummi zum Fruhstuck. Ich esse Hefte
zum Fruhstuck.
Учитель: Einfach Klasse. Die Fans sind auch sehr klug und aufmerksam. Und
nun kommt die zweite Runde. Sie heist «Suchbild». Ich habe sehr bekannte
Personen gemalt. Sie kommen aus gut bekannten deutschen Buchern. Ich
kann sie beschreiben. Bitte, hort aufmerksam zu und ratet wen ich meine.
Die Teams raten der Reihe nach. Wenn das Team diese Person richtig nennt,
bekommt es 2 Punkte. Wenn es falsch ist, konnen die Fans helfen. Abtr in
diesem Fall bekommt das Team nur einen Punkt. Ist alles klar. Also ich
beginne.
Hier ist ein Madchen. Es hat keine Mutter. Es lebt mit dem Vater, mit der
Stiefmutter und den Stiefschwestern. Das Madchen muss viel arbeiten: das
Haus sauber machen und kochen. Aber es hat eine Tante. Sie ist Fee. Sie
schenkt dem Madchen ein schickes Kleid und Kristallschuhe. Und das arme
Madchen fahrt zum Ball. Wie heist das Madchen? (Aschenputtel)
(Если команда не угадала персонаж, учитель обращается к
болельщикам этой команды) Liebe Fans! Das Team braucht eure Hilfe!
(Болельщики помогают команде ответить на вопрос. Учитель
показывает командам и болельщикам картинку, на которой
нарисован этот сказочный персонаж).
Das ist ein braver Junge. Er kommt aus einem Marchen der Bruder Grimm.
Er kann sehr gut schneiden und nahen. Er ist gut und tapfer. Er schlagt
sieben Fliegen mit einem Schlag. Er denkt: «Ich kann alles». Und er geht in
die weite Welt hinaus. ( Das tapfere Schneiderlein).
Dieser Junge kommt aus einem Marchen von Hoffmann. Er ist auch gut und
brav: aber er ist hasslich. Darum ist er unglucklich. Dieser Junge hat keine
Angst vor Mausen. Er ist ein verzauberter Prinz.(der Nussknacker).
Dieser Mann ist allen bekannt. Er ist tapfer und geschickt. Er kann Pferd
reiten und auf der Kugel fliegen. Er besuchte Afrika und Russland. Er sah
viele Krokodile, Tiger, Lowen und Papageien. Aber er lugt sehr viel. Seine
Lugengeschichten sind einfach fantastisch. (Baron Munchhausen).
Dieser Junge kommt aus einem Marchen von Wilhelm Hauff. Er ist sehr klein
und unglucklich. Er tragt einen grossen Turban, weite Hosen und einen
blauen Mantel und sieht sehr komisch aus. Aber er hat Zauberpantoffel und
lauft sehr schnell. Darum wird er Schnelllaufer des Konigs. (der kleine Muck). Dieser Junge kommt aus einem Marchen von Wilhem Hauff. Einmal war er
unhoflich mit einer alten Frau .Diese Frau war Zauberin und verwandelete ihn
einen hasslichen Zwerg. Der Zwerge
Hatte eine lange Nase und einen grosen Kopf. Er konnte sehr gut kochen .
(Zwerge Nase)
Учитель: Diese Runde ist aus . Welches Team liegt in Fuhrung?
(Жюри объявляет счет этого раунда ,и ведущий обновляет информацию
об общем счете игры на доске)
Jury: Das Team « ,,,..» hat in dieser Runde …Punkte gewonnen . Die
Gesamtpunktzahl ist ..zu …Das Team «…»gewinnt . Или Die Teams haben
die gleiche Punktzahl .
Учитель: Ich glaube unsere Teams sind mude .Legen wir eine Pause ein!
Wollen wire in Lied singen!
(Болельщики поют песню на немецком языке)
Учитель: Die Pausezeit ist um . Die dritte Runde beginnt.Sie heist «Die
Katze im Sack».
In diesem Sack liegen die Fragen .Sie sind auf gerollten Papierblattern
geschrieben .Ich weis nicht welche Fragen jedes Team wahlt .Also jedes Team
nimmt aus dem Sack das gerollte Papier mit der Frage,lest sie vor und gebt
die Antwort . Die Fans durfen ihrem Team helfen .Also,das Team «…» begint
die Runde.
(Ведущий держит в руках мешочек со свернутыми в рулон листками
бумаги, на которых написаны вопросы . Члены команды по очереди
берут из мешочка вопрос ,зачитывает его в слух и отвечает на него .
Болельщики могут помогать своей команде ).
Fragen:
1.Wer ist der Autor des Marchens «Frau Hollу» ?(Bruder Grimm).
2. Wie heist der dritte Tag der Woche ?( Mittwoch).
3. Was bekommen die ABC- Schutzen am ersten Schultag ?(die Zuckertute).
4 .Wie heist die Hauptstadt Deutschlands – Berlin oder Bonn? (Berlin).
5 .Ist das Krokodil ein Haustier oder ein Wildtier?( ein Wildtier).
6 .Wann feieren die Deutschen den Nikolaustag – Im Dezember oder im
Nowember? ( im Dezember).
7. Ist der Aleхanderplatz in Berlin oder in Moskau? ( in Berlin). 9. Wie viel Bremer Stadtmusikanten waren im Marchen der Bruder Grimm?
(vier).
10. Ist die Gurke Obst oder Gemuse? (Gemuse).
Учитель: Liebe Jury! Wie viele Punkte bekommen jedes Team in diese
Runde? Welches Team gewinnt?
(Жюри объявляет счет этого раунда ,и ведущий обновляет информацию
об общем счете игры на доске )
Учитель: Und jetz kommt die interessanteste Runde in unserem Spiel .Sie
hest «Hausaufgabe».Die Teams stellen einder Fragen . Diese Fragen haben
sie zu Hause erdacht.
(Команды задают друг другу по 3 вопроса, которые они подготовили
для игры дома).
Учитель: Wie interessant ! Ich bitte unsere Jury uns uber die Punktzahl in
dieser Runde zu informieren.Das Team kann noch einen Punkt bekommen ,
wenn seine Fragen interessant waren.
Unsere Jury denkt nach und wir machen noch eine kleine Pause. Ich mochte
wieder mit unseren aktiven Fans spielen. Wer kann den Zungenbrecher
wiederholen?
(Ведущий называет несколько скороговорок )
1.Violett stecht nett, recht nett Violett stecht.
2. Kleine Kinder konnen keinen Kaffe kochen.
3.Der Cottbuser Postkutscher putzt den Cottbuser Postkutschenkasten .
4. Hans hackte heute Holz hinterm Hirtenhaus .
(Болельщики пытаются их повторить. Тот, у кого это получилось
,добавляет своей команде дополнительное очко )
Учитель: Das ist aber Klasse !Das Team «….»bekommt noch Punkte! Nun wir
konnen die Punktzahl vor der letzten Runde erfaren .
(Жюри объявляет счет игры .Ведущий обновляет информацию об
общем счете игры на доске )
Nun, wir sind bald Ziel. Die letze Runde dieses Spiels beginnt !Diese Runde
heist «Steherrennen» ( гонка за лидером) und ist die wichtigste.Ich stele
10 Fragen an jedes Team. Das Team hat nur 3 Minuten fur alle Antworten.
Welches Team kann mehr Fragen in 3 Minuten beantworten ? Fertig? Los!
Fragen an das erste Team: 1.Wann kommt der Sommer?(im Juni)
2.Welcher Monat hat 28 Tage?(Februar)
3.Ist Kirsche Obst oder Gemuse?( Obst)
4.Wie ist die Zitrone – rund oder oval?(Oval)
5.Wie heist der erste Tag der Woche?(Montag)
6.Ist der Bar ein Tier ode rein Voge?(ein Tier)
7.Wo lebt die Giraffe-in Afrika oder in Amerika?( in Afrika)
8.Kann das Pferd schwimmen?(Ja)
9.Ist September ein Herbst- ode rein Sommermonat?(ein Herbtstmonat)
10.Frisst der Elefant Fische?(Nein)
Fragen an das zweite Team:
1.Wann beginnt die Schulzeit in Russland?(im September)
2.Hat der Fuchs einen langen Schwanz?(Ja)
3.Wie ist die Banane –gelb oder rot?( Gelb)
4.Frisst der Hase Fleisch?(Nein)
5.Wann feiern wir den Muttertag-im April oder im Marz?( im Marz)
6.Ist der Julie ein Sommermonat oder der Herbstmonat?( ein Sommermonat)
7.Wann konnen wir im Fluss baden?( im Sommer)
8.Wann scheit es oft?(im Winter)
9.Wo lebt der Fisch-im Fluss ode rim Wald?( im Wald)
10.Hat der Elefant grouse oder kleine Ohren?(grose Ohren)
Учитель:Oh ich bin todmude.Das war ein richtiges Steherrennen1 Aber das
cool!Wir konnen ein kleine Pause machen und etwas Musik horen. Und
unsere Jury zahlt die Punktsumme.
( Звучит фонограмма какой – нибудь песни на немецком языке. Жюри в
это время определяет победителя последнего гейма и подсчитывается
общее количество очков)
Учитель:Also .Unsere Jury ist bereit die Punktsumme bekannt zu geben .
(Жюри объявляет победителя последнего раунда и общий счет игры ) Учитель: Das Team «….» hat gewonnen! Wir gratulieren dem Meister!( или
Die beiden Teams haben die gleiche Punktzahl bekommen!).
(Звучит фонограмма песни оды «К радости» Бетховена. Команде –
победителю вручаются призы . Проигравшая команда получает
утешительные призы )
Учитель:Beide Teams haben heute toll gespielt. Alle Mitspieler sind sehr
klug und talentvoll.Ich bin sehr froh,dass so viele Kinder; Deutsch gern
haben. Kinder eure Eltern sind einfach prima! Besten Dank! Auf
Wiedersehen!
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Счастливый случай"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.