Внеклассное мероприятие по русскому языку "Брейн-ринг"
Оценка 5
Игры +1
doc
русский язык
5 кл
24.02.2018
Тема: Зачет по изученному материалу.
Цель: - повторить и закрепить изученный материал за две четверти;
- развивать умение сосредотачиваться в экстремальной ситуации;
- воспитывать чувство сопереживания, взаимовыручки, взаимопомощи.
Девиз: "По зову разума".
Итоги подводит жюри и объявляет победителя, каждому члену команды-победителя прикрепляется соответствующий памятный значок.
Члены жюри – учащиеся-старшеклассники. Они приглашаются с целью повторения ранее изученного материала.
Брейн-ринг.doc
Внеклассное мероприятие по русскому языку (5 класс)
Брейнринг.
Тема:
Цель:
Девиз:
Зачет по изученному материалу.
повторить и закрепить изученный материал за две четверти;
развивать умение сосредотачиваться в экстремальной ситуации;
воспитывать чувство сопереживания, взаимовыручки, взаимопомощи.
"По зову разума".
Ход урока.
I. Оргмомент (проверка готовности команд к соревнованию).
II. Выход команд "Дружба", "Смекалистые" – пропуск на брейнринг –
слова благодарности или приветствия (жюри должно оценить).
III. Знакомство каждый участник представляет себя:
1) Как зовут?
2) Чем увлекается?
3) Кто еще чтото важное может сказать о себе?
IV. Соревнование начинается.
1. Какие части речи вы знаете?
2. Какие бывают предложения по цели высказывания (отвечает тот, кому
поставят флажок, совещаться можно всем по счету 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1).
Практическое задание командам:
Определить части речи;
Определить вид высказывания (по цели высказывания).
3. Безударные гласные в корне слова, непроизносимые согласные, ….
согласные. 4 человека у доски с карточками (подобрать проверочные
слова, карточки со словами на безударную гласную), по 2 человека на
одну карточку.
4. Кто быстрее: каждая команда пишет столбики существительных с
шипящей на конце II склонение, III склонение (по 1 на каждый человек).
Потом защитить свои слова – рассказать правило. Жюри оценивает –
раздает шарики. 5. Конкурс: заучи наизусть.
1 команда. Признак предмета или явления
Обозначает определение
Чей? и какой? – ответы просты
Лишь не хватает волнистой черты.
2 команда. На вопросы: где? когда?
Как? Откуда? и куда?
Обстоятельство ответ
Даст тебе всегда.
Так, сказала точка,
Точкаодиночка,
Мной кончается рассказ
Значит я важнее вас.
Загораживает путь
Предлагает отдохнуть.
Разные вопросы задает он всем
Как?, Откуда?, Сколько?
Почему?, Зачем?
Вот какой мастак
Вопросительный знак.
Притаился кривоносый
Вопросительный знак.
Задает он всем вопросы:
Кто? Кого? Откуда? Как?
Вот какой мастак
Вопросительный знак.
Прибежал чудак –
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит, Оглушительно кричит:
Ура! Долой!
Караул! Разбой!
6. Кто больше напишет слов (у доски).
разъяренный
съежился
разъединить
объем
подъезд
Защита – рассказать правило.
льется
вьет
листья
деревья
серьезная
7. Синтаксис:
сложное предложение + однородные члены (2 человека у доски чертят
схему по сложному предложению).
1) Рассказывают по схемам;
2) Составить сложное
1) Составить предложение с
однородными членами;
предложение каждый
2) Рассказать правило о знаках
препинания при однородных членах.
8. Чтение наизусть.
Жребий кому, что читать наизусть – "У лукоморья дуб зеленый" или
"Бородино".
9. Прямая речь.
Учитель читает предложения, все показывают соответствующие схемы.
У доски с карточками, расставляют знаки препинания при прямой речи.
Защита:
1) Правило: что такое прямая речь, обращения?
2) По схемам рассказать о знаках препинания при прямой речи.
(Пока идет подготовка, все составляют 3 предложения с обращением).
10. Сочинить стихотворную рифму: обижать, на земле, уважать, стране.
Музыкальная пауза.
11. Кто скорее составит слово по схемам (кто больше!)
пригорок
пришкольный
горка
учитель перелески
12. Объясни:
морской
Ревет как белуга (белуга – рыба (нем, как рыба), белуха – полярный
дельфин, который способен реветь).
Остался с носом.
13. Конкурс капитанов (быстро отвечать на вопросы).
Вопросы для капитана
Глагол, существительное, числительное, предлог, союз, наречие,
I команды.
прилагательное (части речи).
Рожь, стричь, беречь, шалаш, туч, задач (с Ь знаком или без него).
Научный, художественный, литературный (стили речи).
Разговор двух или нескольких лиц (диалог).
Обозначает время, место и способ действия (обстоятельство).
Характеризуется интонацией конца предложения,
имеет
грамматическую основу и так далее (предложение).
(Моря – море) – на какое правило пример? (безударная гласная).
Слова,
передаваемые от его имени,
какоголибо лица,
сопровождаются словами автора (прямая речь).
Тишина. Предложением является или нет?
"Жить – Родине служить" (знак препинания внутри предложения).
Ему – какая часть речи?
Обозначает признак предмета,
выражается прилагательным
(определение).
Продолжить наизусть "Знаете ли вы украинскую ночь…"
Вопросы для капитана II команды.
Обстоятельство, дополнение, определение (второстепенные члены
предложения).
Дочь, ночь, сторож, печь, луж, камыш, дач (когда писать Ь знак?).
Подлежащее и сказуемое (главные члены предложения).
Слово или словосочетание, называющее того, к кому мы обращаемся
с речью (обращение). Отвечает на вопросы где, как, обозначает признак действия (наречие).
Не называет предмет, а только на него указывает (местоимение).
Имеет две или более грамматические основы (сложное предложение).
Знак препинания внутри предложения "Моя мама – врач".
Его – часть речи?
Имеет одну грамматическую основу.
Обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей
(дополнение).
14. Определить стиль речи.
1) Мать недовольно сказала:
К ученью надо готовиться, а ты в лесу пропадаешь.
Чего ты, мамка? Орехи кто должен добывать? Охота ведь рыбакам
пощелкать вечером?
"Охота, охота!" надо орехов, так пусть сами ходят. Привыкли
парнишкой помыкать да сорить в избе.
Мать ворчит по привычке, потому что ей не на кого больше ворчать.
(В.П.Астафьев "Васюткино озеро")
2) В морозные дни солнце восходит багровое, в тяжелом дыму.
И в это утро поднялось над Бережками такое солнце.
На реке был слышен стук ломов. Трещали костры. Ребята и старики
работали с самого рассвета, складывали лед у мельницы. И никто
сгоряча не заметил, что после полудня небо затянулось низкими
облаками и задул по седым ивам ровный и теплый ветер. А когда
заметили, что переменилась погода, ветки ив уже оттаяли, и весело,
гулко зашумела над рекой березовая роща. В воздухе запахло весной.
(К.Г.Паустовский "Теплый хлеб")
V. Итог (итоги подводит жюри и объявляет победителя, каждому члену
командыпобедителя прикрепляется соответствующий памятный
значок).
Примечание: члены жюри – учащиесястаршеклассники. Они приглашаются с
целью повторения ранее изученного материала.
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Брейн-ринг"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Брейн-ринг"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Брейн-ринг"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Брейн-ринг"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Брейн-ринг"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.