Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"
Оценка 5

Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"

Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
1 кл
27.03.2019
Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"
мойдодыр план.doc

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Алтайская общеобразовательная школа -интернат»




Классный час

по здоровому образу жизни

 

В гостях у Мойдодыра

 



 

Воспитатель:Склемина Е.Б.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

 

 

 

Тема: «В гостях у Мойдодыра» (слайд 1)

Цели: Развивать речевую активность детей через дидактические игры и упражнения, социо-игры.

обучающая цель:

Задачи:

·         способствовать расширению и уточнению представлений об умывальных принадлежностях;

·         формировать осведомленность ребенка в вопросах личной гигиены, осознанного отношения к своему здоровью; развивать умение узнавать предметы по заданным признакам

·         -совершенствовать умение различать и называть предметы личной гигиены;

·         -учить использовать в речи обобщённые слова, понятия: предметы личной гигиены, узнавать по характерным признакам;

·         - расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности;   воспитательная цель:

способствовать  воспитанию аккуратности и потребности в личной гигиене, взаимопомощи,

коррекционная цель:

·      расширять и активизировать словарный запас детей.

·      -развивать речь, логическое мышление, память, внимание;

 

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки (мытьё рук), шаблоны кистей рук, ножницы, предметы личной гигиены.

Ход занятия

1. Организация учащихся, настрой на работу

Вы ребята проходите

На гостей вы посмотрите.

К нам сюда пришли друзья.

Поздоровайтесь сперва.

Улыбнитесь дружно им

Гостям нашим дорогим.

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте».

Поздоровайтесь локотками, плечами.

- Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)

- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены.

- Что это за правила такие?

- Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены?

- Мы будем с вами грязнулями.

А что такое ГИГИЕНА?

- Гигиена – наука о чистоте.

 Раздел медицины «гигиена» получил такое название

в честь дочери бога здоровья Асклепия древнегреческой богини Гигиеи.

Гигиея изображалась в мифологии, обвитая змеёй, как символом мудрости и святости, чистоты и неприкосновенности.

Личная гигиена. Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполнения которых, поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют.

Ввод в тему: Значит ,сегодня о чём  будем говорить на занятии?

Ответы детей.

2. Постановка темы и целей

- Сегодня мы отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, когда вспомните о ком эти строчки?

Андрей:

«Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут -
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»

 

 

- Кому принадлежат эти слова?

(слайд 2)

- Мы отправимся в гости к Мойдодыру. Только Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть в гости к Мойдодыру, нам нужно будет вспомнить все предметы личной гигиены, а так же вспомнить как ими пользоваться. Вы будете работать в парах и группах. Чтобы все задания выполнять правильно, нужно внимательно меня слушать. Желаю всем успеха.

- А кто знает, почему его зовут - Мойдодыр?

- В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, что человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены.

- Итак, оправляемся! В добрый путь!

3. Работа по теме классного часа.

- Первый друг Мойдодыра – это… отгадайте кто?

Пластмассовая спинка,

жесткая щетинка

С зубной пастой дружит,

нам усердно служит. (Зубная щетка) (Слайд 3)

- А кто знает, как правильно надо чистить зубы?

(Слайд 4, 5, 6) На зубах постоянно образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Поэтому обязательно надо чистить зубы.

- Сейчас я вам расскажу, как правильно чистить зубы. (Слайд 4, 5, 6)

 

Сколько раз в день надо чистить зубы? Когда? Какой пастой вы пользуетесь?

Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером. Для детей выпускается специальная детская зубная паста (Слайд 7, 8)

Реклама. сценка

Доктор и больной.

Больной. Доктор у меня зубы болят…

Доктор. Посмотрим… Зубы-то вы не чистите!

Больной. Не чищу…

Доктор. Вот зубная паста. Придете через месяц.

Через месяц.

Больной. Доктор, мои зубы больше не болят!

Доктор. Посмотрим. Ой (Закрывает глаза рукой).

Больной. Что с вами?!

Доктор. Я чуть не ослеп. Зубы просто сверкают белизной!

Больной и доктор (вместе)

Зубная паста – лучший друг зубов,

С ней вам не надо бояться докторов.

 

У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут? Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

- А сейчас, давайте немного поиграем в игру «Берегите зубы» и проверим насколько вы знаете правила ухода за зубами. Если я скажу неверное утверждение, вы должны сделать хлопок: (слайд 9)

- Можно грызть зубами грецкие орехи.

- Надо полоскать зубы после еды.

- Не надо чистить зубы 2 раза в день.

- Посещай зубного врача только когда заболит зуб.

- Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.

- Не надо менять зубную щётку.

- Надо есть много конфет.

- Кто же второй друг Мойдодыра…отгадайте загадку!

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло) (слайд 10)

- Мойдодыр приготовил вам задание.

Вы будете работать в парах.

- У вас на парте таблички с надписями последовательности мытья рук, составьте алгоритм. Нужно расставить таблички по порядку.

Я мою руки (слайд 11)

1 Возьмите мыло.

2 Намыливайте руки между пальцами

3 Полощите руки чистой водой.

4 Намочите руки водой.

5 Намыливайте руки с обеих сторон.

- Встаньте те, кто легко всё сделал. Садитесь.

- Встаньте те, кто испытывал затруднения. Ничего страшного, сейчас мы ещё раз повторим правила мытья рук.

(Повторяем)

Правила мытья рук мы изучили, а теперь закрепим на практике правила. Проведем игру «Я мою руки»

ФИЗМИНУТКА               Игра я мою руки (таз, мыло, полотенце)

- Третий друг Мойдодыра… кто же это?

- Два кольца, два конца,

По середине гвоздик. ( ножницы) (слайд 12, 13)

- А для чего нам нужны ножницы? Правильно руки должны быть ухоженными, особенно внимательным нужно быть с ногтями. Именно под ногтями скапливается грязь, а вместе с ней и микробы, которые попадают в наш организм и мы можем заболеть.

 

- Угадайте следующего друга Мойдодыра -

Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок) (слайд 14, 15)

- Для чего он нужен?

- Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.

- Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком? (ответы детей)

- Мойдодыр предлагает вам игру «Это я!»

 

Игра  «Это я!»

Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +

Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +

Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +

Ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –

Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +

Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +

Кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –

Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +

Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +

 

- Следующего друга вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Зубов много, а ничего не ест.

- Что это?

- Зачем нужна расчёска?

Ответы детей.

- Запомните - у каждого человека должна быть своя расчёска! Пользоваться чужой расческой не гигиенично, да и не безопасно.

- Отгадайте загадку:

Я увидел свой портрет,

Отошёл- портрета нет.  (Зеркало) (слайд 18)

- Для чего нам нужно зеркало?

- Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.

А как можно назвать все эти предметы?

- Все эти предметы называются предметами личной гигиены! (слайд 19)

Работа в парах. Сложить разрезную картинку «Предметы личной гигиены.

Игра «Это только для меня»

Из предметов лежащих на столе нужно выбрать только те предметы, которые являются индивидуальными средствами личной гигиены.

Вода, мыло, зубная щётка, зубная паста, носовой платок, полотенце, зеркало, щётка для одежды, расчёска, шампунь, мочалка).

 

 

- Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны? Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.

- Вы молодцы, справились со всеми заданиями Мойдодыра.

Андрей

"Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!"

Все вместе:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам -
Стыд и срам!
Стыд и срам!

4. Закрепление.

А сейчас ребята покажут нам «Солнышко Здоровья».  На наших лучиках изображены элементы личной гигиены, как один лучик не согреет нас, так и только все вмести правила личной гигиены помогут нам быть здоровыми.

5. Итог.

 

В завершении встречи послушайте стихотворение – наказ, которое вам прочитает…. (Читает Шакин Никита) (Слайд 22 – Чистота – залог здоровья)

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять!

 Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься.

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

 И запомни, ведь здоровье

В магазине не купить!

Ребята,  попрошу Вас всех выйти к доске и встать полукругом. Это наша поляна настроения. Посмотрите вот лежат красные и желтые цветочки. Ребята, если Вам понравилось мероприятие возьмите красный цветок, а если Вам было скучно возьмите желтый цветочек и положите на нашу полянку настроения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа -интернат»

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа -интернат»

Тема: «В гостях у Мойдодыра» (слайд 1)

Тема: «В гостях у Мойдодыра» (слайд 1)

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки (мытьё рук), шаблоны кистей рук, ножницы, предметы личной гигиены

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки (мытьё рук), шаблоны кистей рук, ножницы, предметы личной гигиены

Гигиена – это те действия, выполнения которых, поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют

Гигиена – это те действия, выполнения которых, поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют

С зубной пастой дружит, нам усердно служит

С зубной пастой дружит, нам усердно служит

Не надо менять зубную щётку. -

Не надо менять зубную щётку. -

Лег в карман и караулит Рёву, плаксу и грязнулю

Лег в карман и караулит Рёву, плаксу и грязнулю

Все эти предметы называются предметами личной гигиены! (слайд 19)

Все эти предметы называются предметами личной гигиены! (слайд 19)

Нужно спортом заниматься. Руки мыть перед едой,

Нужно спортом заниматься. Руки мыть перед едой,

Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"

Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"

Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"

Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"

Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"

Внеклассное мероприятие по здоровье збережению "В гостях у Мойдодыра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2019