Тема занятия: Вода и здоровье. Личная гигиена.
Цели:
прививать навыки здорового образа жизни;
развивать потребность в чистоте, правильном уходе за телом человека;
воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;
познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.
Оборудование: презентация, проектор, экран, фильм о зубах.
1. Организационный момент
Получен от природы дар
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье надо сохранить.
2. Сообщение темы и цели занятия.
Учитель:
Добрый день, ребята! Послушайте стихотворение и подумайте, о чём мы сегодня
будем беседовать?
Чистота — залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Учитель: Догадались?
Правильно, о чистоте тела, о гигиене.
Что такое гигиена?
Гигиена – это наука об улучшении и сохранении нашего здоровья.
Сегодня мы рассмотрим тему личной гигиены. (Слайд 1)
3.Что такое личная гигиена?
Личная гигиена – это уход за своим телом и содержание его в чистоте.
Что покрывает наше тело? (кожа)
Как вы думаете, какова задача кожи?
Да, главная задача кожи – защитная, она защищает от болезней. А теперь
представьте, когда мы бегаем, прыгаем или просто когда жарко, то на коже
проявляется пот, скапливается жир, на них задерживается и копится пыль. Кожа
становится грязной и уже не может защищать нас от микробов. А тут уже и до
болезней недалеко! Чтобы защитные свойства кожи не нарушались – надо регулярно
мыть свое тело. Вот почему надо содержать тело в чистоте.
Учитель: Что же поможет нам победить микробов? Отгадайте загадку.
Слайд 4.
Зимой падает,
Весной журчит,
Летом шумит, Осенью капает
Ученик: Вода.
С водой надо дружить. Без воды не может жить человек!
Ойой ой ой!!!
Кто это там?
4.Сценка. А. Л. Барто.
К доске выходят «чумазая девочка», а за ней «Мыло».
Девочка. Пусти меня!
Что тебе нужно от меня!
Мыло. Ах, ты, девочка, чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях дорожки.
Девочка. Я на солнышке лежала,
Руки кверху я держала
Вот они и загорели.
Мыло. Ах, ты, девочка, чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
Девочка. Я на солнышке лежала,
Нос я кверху держала
Вот он и загорел.
Мыло. Ой ли, так ли?
Отмоем все до капли.
Автор. Громко девочка кричала
Как увидела Мочалку.
Царапалась как кошка.
Девочка. Не трогайте ладошки,
Они не будут белые
Они же загорелые.
Мыло. А ладошкито отмылись!
Автор. Оттирали мылом нос
Разобиделась до слез.
Девочка. Ой, мой бедный носик
Мыла не выносит!
Он не будет белый
Он же загорелый!
Мыло. А носик то отмылся!
Ребята, что же за загар был у девочки? (Грязь.)
Что еще помогло справиться с микробами?
Ученик: Мыло
5.Физкульт. минутка под музыку: «У жирафа пятнапятна…» (аудиозапись)
Учитель: Да, вода и мыло настоящие друзья.(Слайд 3)
Они помогают уничтожать микробы.
6.Учитель: Ребята, я совсем забыла, ведь еще утром почтальон принес посылку.
Давайте узнаем, от кого эта посылка. Прочитайте! (Слайд 4) Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним
отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.
Ваш Мойдодыр
Отгадайте, что там лежит?
1.Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
2.Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)
3.На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
4.Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
5.Хожуброжу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
6.Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит,
И та станет чище. (Платяная щетка)
7.Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Вот мы и разобрали, что лежит в почтовом ящике. А вы знаете, как одним словом
называются все эти предметы? «Предметы личной гигиены»
Все эти предметы личной гигиены.
(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок,
расческу, полотенце, мочалку, щетку для чистки одежды.)
Ребята, вам знакомы эти предметы? Для чего они нужны? (содержать тело и одежду
в читстоте)
7. Учитель:
а) Ребята, вы знаете, как правильно мыть руки?
Кто может показать, как правильно это делать и рассказать о своих действиях….
– Сильно намочите руки.
– Пользуйтесь мылом.
– Намыливайте руки с обеих сторон.
– Полощите руки чистой водой.
– Вытирайте руки насухо полотенцем. (один из учеников показывает, как надо мыть руки)
От простой воды и мыла
У микробов тают силы. (Слайд 5)
Учитель:
б) Мыться нужно ежедневно, теплой водой. Использовать мочалку и моющие
средства (показываю картинку с изображением моющегося ребенка). (Слайд 6)
в) Очень важно следить за чистотой рук и ногтей, как вы думаете, почему? (вредные
микроорганизмы могут с рук попасть в рот) (Слайд 7)
Итак, когда нужно мыть руки? (перед едой, после туалета, после контакта с
животными).
г) А за ногами как будем ухаживать?
Мыть ноги надо ежедневно в прохладной воде с мылом, как вы думаете, почему в
прохладной воде? (прохладная вода уменьшает потовыделение)
д) Как вы ухаживаете за зубами?
Зубы надо чистить два раза в день, это утром и вечером, перед сном.
Можно пользоваться чужой зубной щёткой? Если зубы заболели – идём к врачу,
какому? (стоматологу).
Посмотрите фильм о том, как надо ухаживать за зубами.(показ фильма)
е) (Слайд 8)Также надо ухаживать за волосами, ведь правильный уход за волосами и
кожей головы нормализует работу сальных желёз и кровообращение в организме.
Какие правила по уходу за волосами вы знаете?
Теперь мы знаем, что волосы будем мыть по мере загрязнённости, тёплой водой,
используем шампуни. Вытираемся полотенцем, сушим обычным способом, феном
пользуемся только в крайних случаях, т.к. горячий воздух пересушивает волосы, и
чужими расчёсками мы тоже пользоваться не будем.
ж) Всё мы с вами помыли, кожу помыли, голову помыли, ногти чистые, зубы тоже
почистили. Можем мы сейчас одеть одежду в которой гуляли уже несколько дней?
Почему? Правильно, очень важную роль в личной гигиене играет чистота вашего
белья. Одежда тоже защищает нас от различных повреждений, природных воздействий
(дождь, жара и т.д.), даже от насекомых, поэтому бельё должно регулярно стираться,
носки и нижнее бельё меняются ежедневно.
Также не надо забывать, что одежда должна быть по погоде, по сезону и по размеру.
У каждого из вас должно быть своё полотенце, своя сорочка или пижама, своя
постель. Как вы думаете, почему? (потому что это предметы личной гигиены)
Вы выполняете эти советы?
8. Быстро умеете переодеваться?
У кого есть братик и сестричка?
А им вы помогаете?
Попробуйте быстро одеть куклу.
9.Задание.
А) Бывают на свете такие дети, которые делают всё наоборот. Когда им говорят: «
Умойся!» они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» они лезут.
Для таких детей писатель Г. Остер придумал «Вредные советы»(аудиозапись)
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо. Это глупое занятье
Не приводит ник чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти «вредные советы». (дети рисуют)
Выставка рисунков.
Это красивый человек?
В) Назовите произведение, в котором автор прославляет воду – залог чистоты? (К.И.
Чуковский «Мойдодыр»)
(Слайд 9)
Все вместе:
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!
10. Итог занятия.
Ребята, подходит ли эта пословица к нашей теме?
Слайд 10
Пословица: Чистая вода – хвори беда.
Подведение итогов:
Что интересного вы узнали на занятии?
Какие советы по личной гигиене вы дадите своим друзьям и одноклассникам?
У вас на столах советы от Мойдодыра. Вам необходимо правильно составить
предложение и прочесть правило. (Слайд 11)
1. Умываться по утрам и вечерам.
2. Чистить зубы нужно 2 раза в день.
3.Ежедневно расчесывать волосы.
4.Стричь вовремя ногти.
5. Мыться нужно ежедневно, используя мочалку и моющие средства.
6.Содержать в чистоте и в порядке обувь и одежду.
11.Рефлексия (на плакате написана пословица, изображения Мойдодыра по
количеству детей и мыло трёх цветов, дети под музыку приклеивают мыло):
если занятие понравилось, приклеить зелёное мыло;
если понравилось, но устали – жёлтое мыло;
если не понравилось – красное мыло.
( учитель тоже приклеивает мыло)
Все ребята молодцы, очень активно участвовали на занятии. Я и Мойдодыр (на слайде 12) за активное участие на занятии награждает вас одним
из предметов личной гигиены, мылом!
(Слайд 13) МОЛОДЦЫ!
Внеклассное открытое занятие + презентация на тему: "Вода и здоровье. Личная гигиена"
Внеклассное открытое занятие + презентация на тему: "Вода и здоровье. Личная гигиена"
Внеклассное открытое занятие + презентация на тему: "Вода и здоровье. Личная гигиена"
Внеклассное открытое занятие + презентация на тему: "Вода и здоровье. Личная гигиена"
Внеклассное открытое занятие + презентация на тему: "Вода и здоровье. Личная гигиена"
Внеклассное открытое занятие + презентация на тему: "Вода и здоровье. Личная гигиена"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.