Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи». Как дети понимают слово «дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить? Какое прекрасное слово - «дружба».
Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Итак, дети, что же такое дружба? Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Вы его внимательно послушайте и ответьте на вопрос: «О чем оно?».
Конспект внеклассного мероприятия для начальной школы на тему:
«С детства дружбой дорожи»
Тема: С детства дружбой дорожи.
Цель: расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Задачи:
Обучающая: в игровой форме рассказать детям о законах дружбы.
Развивающая: развивать речь и мышление учащихся, навыки общения,
необходимые для формирования дружбы и коллективизма в молодежной
среде.
Воспитывающая: формировать моральнопсихологические качества у детей,
побуждающих к позитивным действиям, поддержать интерес к дружбе.
Формы проведения внеклассного занятия: беседа с элементами игры.
Оборудование:
музыкальное оборудование
отрывок из мультфильма «Кот Леопольд»
памятка «Основные законы дружбы» в колве
15 штук
интерактивная доска с презентацией по теме
занятия
плакат «Наша Дружба»
План проведения внеклассного мероприятия:
I. Вводная часть:
1. Организационный момент
2. Введение в тему занятия и актуализация
опорных знаний через кроссворд
II. Основная часть:
1. Сообщение темы
2. Беседа по теме занятия
3. Чтение стихотворения на тему «Дружба» 4. Просмотр мультфильма «Кот Леопольд»
5. Закрепление знаний через игру «Найди конец
пословицы» и через викторину «Кто с кем
дружит?»
III. Заключительная часть:
1. Подведение итогов внеклассного занятия,
ознакомление детей с основными законами
дружбы;
2. Заполнение детьми плаката «Наша Дружба»
3. Вручение сладких подарков
Вводная часть:
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема
внеклассного занятия. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда
разгадаете кроссворд. Подсказка: к этому слову подходят определения
«крепкая», «долгая», «настоящая».
Вопросы:
1). Мультфильм о маленькой девочке, которая была ростом в несколько
дюймов. (Дюймовочка)
2). Как назывался мультфильм, в котором главный герой любил варенье и его
другом был Малыш? (Карлсон)
3). Мультфильм о белом медвежонке и его маме? (Умка)
4). За чем бегала белка в мультфильме «Ледниковый период»? (за желудем)
5). Как назывался мультик о деревянном мальчике и его папе Карло?
(Буратино)
6). Как назывался мультфильм про дядю Федора, Шарика и кота Матроскина?
(Простоквашино)
Какое же слово получилось? ( Дружба.)
Основная часть:
Теперь вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить. О дружбе. И тема
нашего внеклассного занятия «С детства дружбой дорожи». Сегодня мы
будем обсуждать несколько серьезных вопросов. Как вы понимаете слово
«дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить? Какое прекрасное слово
«дружба». Что вам вспоминается, когда вы произносите это слово? Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга,
доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои
интересы.
Итак, дети, что же такое дружба? Дружба близкие отношения, основанные
на
общих интересов.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Вы его внимательно послушайте и
ответьте на вопрос: «О чем оно?».
взаимном доверии,
привязанности,
Стихотворение «Дружба».
Что такое дружба?
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
Что такое дружба?
Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
Дружба что такое?
Это чтото огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Ребята, а кого мы можем назвать другом? ...
Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм о дружбе. Но
сначала, я хочу узнать, какие мультфильмы о дружбе знаете вы? ... (дети
отвечают). Молодцы, сколько много мультфильмов вы знаете! Ну а мы будем
смотреть мультфильм о дружбе «Кот Леопольд».
Ребята вы поняли смысл этого мультфильма? Правильно ли поступали мыши
по отношению к Коту Леопольду? Почему? Можно ли Кота Леопольда
назвать настоящим другом? Почему?
Молодцы, ребята я очень рада, что вы поняли смысл настоящей дружбы.
Ребята, скажите, а у вас есть друзья? Поднимите руку, у кого они есть? А вы
можете объяснить, почему свои отношения вы называете дружбой? ...К вашим словам я могу добавить, что дружба это: самое необходимое в жизни.
Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне
порадуется с тобой в светлые минуты жизни. Настоящий друг это человек,
которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится
тебе близким родственником.
Дружба это одно из самых светлых и значимых чувств для человека.
Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно
и торопливо относятся друг к другу.
Ребята, а есть ли в вашем классе дети, которые находятся в ссоре?
(Нет). Я очень рада, что ваш класс дружный коллектив. Ребята, а вы знаете
заклинание о дружбе? Ведь настоящие друзья никогда не должны ссориться.
Давайте повернемся к соседу по парте, возьмемся за мизинцы и произнесем
заклинание, что бы никогда не ссориться. «Мирись, мирись, мирись и больше
не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться. А кусаться не причем,
буду драться кирпичом! А кирпич ломается – дружба начинается!»
И сейчас ваши одноклассники споют частушки про ваш дружный класс.
Частушки:
В нашем классе дружно жить
Никому не запретишь,
Вместе в цирк или в кино.
Ходим парами давно.
Наш учитель вместе с нами
Занят важными делами,
Учит нас круглогодично
Ну, почти, что на отлично.
Я у друга взял тетрадь,
Чтоб контрольную списать.
После вышел казус –
Пара двоек сразу.
Я за дружеской спиной,
Как за каменной стеной.
Друг мне даст списать ответ
И полезный даст совет.
Вот такую молодежь В нашем классе ты найдешь.
Есть получше, есть попроще,
Всем похлопайте в ладоши!
Давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в мире, если все
вокруг подружатся? ...
Ели все вокруг подружатся
Улыбнется вся Земля!
Какое надежное и емкое слово ... Дружба! Дружить можно со всеми и с кем
то одним, но всетаки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья
это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна
из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее
понимаете? ...
А какие еще пословицы о дружбе вы знаете? ...
Ребята, давайте мы сейчас с вами немножко отдохнем? Мы с вами сейчас
проведем физкульминутку! ...
Физминутка:
Чтоб головка не болела
Ей вращаем вправовлево.
( Вращение головой )
А теперь руками крутим
И для них разминка будет.
( Вращение прямых рук вперед и назад )
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
( Потягивания руки вверх, в стороны )
Повороты вправо влево,
Плавно производим.
( Повороты туловища влево и вправо )
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол,
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки.
(Дети садятся)
Ну, а теперь, мы сейчас с вами поиграем в познавательную игру, которая
называется «Найди конец пословицы»
(пословицы и поговорки о дружбе)
1. Не имей сто рублей, а имей ... ( …сто друзей ).
2. Человек без друзей, что дерево ... (… без
корней ).
3. Друга ищи, а найдешь ... (… береги ).
4. Дерево живет корнями, а человек ... (…
друзьями ).
5. Дружба не гриб, в лесу ... (… не найдешь ).
6. Старый друг лучше... ( …новых двух ).
А вот еще немецкая пословица: дружба это дерево, которое следует
поливать. Как вы ее понимаете? Ребята, недаром я сказала, что главная
дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам первые сказки,
рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали? ...
Молодцы, какие интересные и познавательные книги вы читаете! А значит, вы
с легкостью ответите на вопросы викторины, которая называется
«Кто с кем дружит?».
Викторина «Кто с кем дружит?»
1. Зеленый крокодил Гена и ... ( Чебурашка ).
2. Доверчивый Буратино и ... ( Мальвина ).
3. Смешной мишка ВиниПух и ... ( Пятачок ).
4. Собрались однажды четыре музыканта,
подружились. Вместе концерты давали, вместе
разбойников прогнали, вместе жили не
тужили. Назовите этих друзеймузыкантов.
( Бременские музыканты: петух, кот, пес,
осел ).
5.
Какая девочка выручила своего друга Кая из
ледового плена? (Герда). 6. Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись
за голову, произнес: «Я самый больной в мире
человек». Потребовал лекарство. Малыш дал
лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас
жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш
Карлсону? (Малиновое варенье).
Ребята, ведь правда, что друзьями могут быть
и животные? У кого дома есть питомцы? Вы за
ними ухаживаете? (молодцы)
А у кого какие животные?
Ведь вы знаете, что животные заботятся о нас так же как и мы о них.
Например, собаки приносят нам тапочки, газеты. Кошечки ложатся с нами,
когда нам грустно, а ночью охраняют наш сон. Они любят играть с нами. Но и
мы должны оберегать их. Кормить их, купать, играться с ними и просто
любить и оберегать. Ведь не даром в рассказе Экзюпери «Маленький принц»
лис сказал такие слова: «Мы в ответе за тех, кого мы приручили». А как вы
понимаете эти слова? Но и предметы тоже могут быть друзьями, например
книги. У кого есть любимая книга? И они так же как друзья помогают нам,
научится, помечтать и отдохнуть, много чего нужного нам. Так же книг о
дружбе и друзьях. Читая эти книги, вы приобретаете себе настоящих друзей –
литературных героев.
Книга учитель,
Книга наставница,
Книга близкий товарищ, друг.
(В. Боков)
Заключительная часть:
Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой,
нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. У вас на партах
лежат памятки с основными законами! Если вы будете соблюдать эти правила,
то станете настоящими друзьями!
( Дети читают законы по цепочке)
Основные законы дружбы:
1. Один за всех, и все за одного. 2. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас
окружает.
3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
4. Радуйтесь вместе с друзьями.
5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их,
не предавайте, не обманывайте, не нарушайте
своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко.
Старый друг лучше новых двух.
Ребята вы согласны с законами Дружбы? Вы будете их соблюдать?
Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце,
готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. На это
сердце вы наклеете бумажные ладошки с пожеланиями себе, классу, другу.
Вы их все вместе прочтете, через несколько лет, когда вы будете в 11 классе.
( Звучит музыка. Дети пишут пожелания.)
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Давайте вернемся к нашим вопросам из начала урока, посмотрите на доску.
(Как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить?)
Молодцы, ребята! Теперь вам стало все яснее, ведь каждый человек должен
понимать, что друзья это очень важно.
Вот и подошло к концу наше внеклассное занятие. Скажите, дети, что нового
вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось?
Я очень рада, что вам было интересно! И в конце нашего занятия я хотела бы
добавить: помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных
друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя,
терпеливого и добрейшего кота Леопольда: « Ребята, давайте жить дружно!»
И мне думается, эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь!
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Внеклассное занятия «С детства дружбой дорожи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.