Внеурочная деятельность по математике на тему "Зачем нужна математика?".
Оценка 4.8

Внеурочная деятельность по математике на тему "Зачем нужна математика?".

Оценка 4.8
docx
18.02.2022
Внеурочная деятельность по математике на тему "Зачем нужна математика?".
Внеурочка Гадаевой З.С. во 2бк. (Автосохраненный).docx

МБОУ «Гимназия №4» г. Грозный

 

 

Республиканский семинар.

 

 

Внеурочная деятельность  по математике во 2 б классе по теме: «Зачем нужна математика?».

 

 

 

Ответственная:  учитель начальных классов

                                     Гадаева Залина Сулеймановна

 

02.04.14г.

Цель: рассмотреть практические применения математических знаний в современном мире.

                  Личностные  УУД: формировать познавательный интерес.

                 Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, оценивать свои действия.

                 Познавательные УУД: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память;  анализировать, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

                 Коммуникативные УУДотвечать на вопросы, строить устные высказывания.

    Оборудование: карточки с заданиями, презентация,   изречение, цветочки, бабочки.             

Ход урока:

I. Мотивация.

- Повернитесь, поприветствуйте наших гостей.

- Давайте встанем в круг! Настроимся на работу!

- Протрите ладони, почувствуйте тепло!

- А теперь поделимся теплом друг с другом: потяните ладони соседям.

- У нас получилась «цепочка дружбы».

Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!

-Садитесь, пожалуйста!

 

 

II. Актуализация знаний.

 

 

«Человек, не знающий математики, не способен ни к каким другим наукам!»

Роджер  Бэкон

- Ребята, прочитайте предложение, которое написано на доске.

- Как вы понимаете это высказывание?

 (…нужна, важна, связана  почти со всеми науками.)

Ребята, это высказывание английского учёного Роджера Бэкона.

- Как вы думаете о чём, мы будем говорить на нашем занятии?

О взаимоотношении математики с другими науками.

Правильно, нам необходимо исследовать, действительно ли математика связана с другими науками. А для этого нужно потрудиться.

 

 

III. Работа над темой занятия.

1.Работа в группах.

1 группа.  Найдите пословицы связанные с математикой и объясните их значение.

Один раз солгал – навек лгуном стал.

Всякой матери своё дитя мило.

Одна пчела много мёда не натаскает.

Беда не по лесу ходит, а по людям.

Один ум хорошо, а два лучше.

Хороший друг ближе брата.

Плакать в три ручья.

Жизнь без цели – человек без головы.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- С какими науками  связана ваша работа?

( С литературным чтением, с русским языком, с математикой)

 

 

2 группа.  Отгадайте ребус  и вы узнаете о правилах личной гигиены.

ПРЕЖДЕ  ЧЕМ  ВСЯ  7Я  О5 СЯДЕТ ЗА СТОЛ,  ПРЕ2РИТЕЛЬНО  ВЫ3 КЛЕЁНКУ.

 - С какими науками  связана ваша работа?

(С русским языком, с окружающим миром, с математикой)

3 группа.  Решите задачу.

Нарисуй столько редисок, чтобы их было в 3 раза больше, чем морковок.

 

- С какими науками связана ваша работа?

( С изобразительным искусством, с информатикой, с геометрией, с математикой)

 

4 группа.  Соберите зайчика, решив по цепочке примеры.

 

 

Вывод:

Мы поняли …

(Математика очень важная наука, главная наука, царица всех наук, нужный предмет, имеет связь почти со всеми науками)

  V. Физкультминутка.

 

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

 

  VI. Конкурс  для знатоков.

 

-Посмотрите, кто к нам пожаловал?

(Знатоки)

Для чего вы пришли к нам?

Мы пришли от клуба  «Знатоков», чтобы с ребятами провести гимнастику для ума.

( Два учащихся)

1.     На берёзе росло три апельсина две груши. Сколько всего фруктов росло на берёзе? (На берёзе фрукты не растут). 

2.     На ёлке висело пять бананов и одно яблоко. Сколько всего фруктов висело на ёлке? (6, фрукты не росли, а висели). 

3.     Что легче: 2 кг ваты или 1кг железа?

4.     Три человека ждали поезда три часа. Сколько ждал каждый?

5.     Курица, стоящая на двух ногах, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на одной ноге?

6.     В первой коробке 10 карандашей, во второй – столько же, а в третьей – столько же, сколько во второй. Сколько карандашей в третьей короб

 

VII. Инсценировка сказки «Золотой ключик».

 

 

Ой, а кто это к нам пожаловал? (под музыку выходят Лиса Алиса и Кот Базилио)

 Песня кота Базилио и лисы Алисы
- Ребята, они утверждают, что вы не читали сказку «Золотой ключик»? Давайте докажем, что это не правда?
- Мы слышали, что вы ищите Буратино?
- Так вы же не читали сказку «Золотой ключик»?
Базилио: Лиса Алиса, а давай проверим их? Может мы всё-таки, ошибаемся?
Лиса Алиса: Вы готовы к новым испытаниям?
- Ой, а я ведь в детстве не научилась читать.
- Что же делать? 
- Базилио, может ты, прочитаешь?
- Я то, совсем слепой. Надо было учиться, когда мама заставляла, а не бегать. Маму надо слушаться.
- А давай Мальвину попросим, она уж точно сможет прочесть.
Лиса Алиса: Мальвина, помоги нам!
- В какой стране происходит действия сказки? А на берегу, какого моря?
- Что означает Буратино в переводе с итальянского?
- Кто автор сказки «Золотой ключик»?
- Сколько монет положил Буратино в ямку на поле чудес?
- Какие волшебные слова произнес Буратино?
- Сколько раз он повторил их? А, что связывает сказку и число 3?
- Сколько монет дал Карабас Барабас Буратино?
Базилио и Лиса: Молодцы! Хорошо знаете сказку
Мальвина:-А вот ещё один герой сказки? Кто закрыл Буратино в чулан?
- Артемон. Слайд
- Этот чулан имел форму прямоугольника. Что вы знаете об этой фигуре?

 

VIII. Рефлексия.

 

Вам понравилось наше занятие?  А теперь вспомним лето. Перед вами поляна с цветами.  А у вас на столах лежат бабочки. Я вам предлагаю, чтобы вы посадили своих бабочек на тот цветочек, то есть на тот этап урока, который вам больше всех понравился.

Ребята, вы прекрасно поработали сегодня на нашем занятии. Молодцы! Спасибо вам!

1 ученик: Не случайно ей такой почёт.

                   Это ей дано давать ответы.

                   Как хороший выполнить расчёт

                   Для постройки здания, ракеты.

2 ученик: Есть о математике молва,

                   Что она в порядок ум приводит,

                    Потому хорошие слова

                    Часто говорят о ней в народе.

 

3 ученик: Нам, ты математика, даёшь

                  Для победы трудностей закалку,

                  Учится с тобою молодёжь

                  Развивать и волю и смекалку.

4 ученик: И за то, что в творческом труде.

                   Выручаешь в трудные моменты,

                   Мы, сегодня искренне тебе

                   Посылаем гром аплодисментов.

 


 

МБОУ «Гимназия №4» г. Грозный

МБОУ «Гимназия №4» г. Грозный

Цель : рассмотреть практические применения математических знаний в современном мире

Цель : рассмотреть практические применения математических знаний в современном мире

Ребята, прочитайте предложение, которое написано на доске

Ребята, прочитайте предложение, которое написано на доске

Один раз солгал – навек лгуном стал

Один раз солгал – навек лгуном стал

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСЯ 7Я

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСЯ 7Я

С какими науками связана ваша работа? (

С какими науками связана ваша работа? (

VI . Конкурс для знатоков. -Посмотрите, кто к нам пожаловал? (Знатоки)

VI . Конкурс для знатоков. -Посмотрите, кто к нам пожаловал? (Знатоки)

На берёзе росло три апельсина две груши

На берёзе росло три апельсина две груши

Что же делать? - Базилио, может ты, прочитаешь? -

Что же делать? - Базилио, может ты, прочитаешь? -

Вам понравилось наше занятие?

Вам понравилось наше занятие?

Внеурочная деятельность по математике на тему "Зачем нужна математика?".

Внеурочная деятельность по математике на тему "Зачем нужна математика?".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2022