Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Методическая разработка
внеурочного занятия в 3 классе
«Личные финансы:
содержание, основные
характеристики»
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Характеристика условий реализации занятия
• Авторысоставители:
Ишчанова Ирина Владимировна, учитель начальных классов, МОУ СШ №46 Советского района
Волгограда;
Калинина Елена Владимировна, учитель начальных классов, МОУ СШ №103 Советского района
Волгограда;
Коровина Анна Геннадьевна, учитель начальных классов, МОУ СШ №54 Советского района Волгограда;
Лазаренко Анна Олеговна, учитель начальных классов, МОУ СШ №111 Советского района Волгограда.
Учащиеся: 3 класс
Название предмета: внеурочная деятельность по теме «Личные финансы: содержание, основные
характеристики»
Место занятия в реализации: изучение и закрепление нового материала.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Характеристика условий реализации
занятия
o Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность
o Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: 1 / 1
o Тип занятия: комбинированный
o Оборудование и/ или характеристика образовательной среды:
демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, карточки
для игры и практической работы.
o Учебно-методическое обеспечение
Учебное пособие для учащихся:
• А. Жданов «Финансовая грамотность»,
• Е. Блискавка «Дети и деньги» (самоучитель семейных финансов для детей).
Методические материалы для учителя:
• А. Жданов «Финансовая грамотность».
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Тема: «Личные финансы: содержание, основные характеристики»
Цели занятия:
• изучить структуру личных финансов, практическое закрепление навыков накопления, сбережения, разумной траты личных
финансов.
Предметные образовательные результаты
• ознакомить учащихся с понятием “Личные финансы”,
• ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.
• Усвоение (применение, и т.п.) понятий по теме: финансы, деньги, источники , виды доходов и расходов.
• овладение предметными умениями: практической деятельностью учащихся с личными финансами (зарабатывание , сохранение,
преумножение капитала).
Метапредметные образовательные результаты
• умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
• выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
• развивать умение работать в группе,
• воспитание рационального отношения к личным финансам,
• формирование социальной активности и самостоятельности,
• выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
• развитие коммуникативной культуры учащихся;
• выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Приложения
Тема: «Личные финансы: содержание, основные характеристики»
Цель занятия:
изучить структуру личных финансов, практическое закрепление навыков накопления,
сбережения, разумной траты личных финансов.
Предметные образовательные результаты
ознакомить учащихся с понятием “Личные финансы”,
ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и
преумножения.
Метапредметные образовательные результаты
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
развивать умение работать в группе,
воспитание рационального отношения к личным финансам,
формирование социальной активности и самостоятельности,
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Ход урока:
I. Мотивационный этап.
Прослушайте притчу.
«Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум».
- Назовите тему, обсуждаемую мастером и учеником (деньги).
- Для эффективной работы над этой темой надо будет разделиться на
группы.
Формирование групп из числа учащихся по желанию.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
II. Актуализации знаний
- Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты,
невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными
услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и
предметы быта, и т.д.)
- Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Главное.
Человек не может без них обходиться.)
- Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые
принадлежат мне) (СЛАЙДЫ)
- Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.)
- Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам
хочется? (Нет.)
- Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.)
- Определите тему нашего сегодняшнего занятия. (Личные
финансы)
- Правильно! Сегодня мы с вами постараемся понять, что такое
личные финансы, как их можно заработать и преумножить
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
III. Открытие и закрепление новых знаний.
1 этап.
- Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать
личными финансами ребёнка. Для этого вам предстоит выбрать
из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к
личным финансам. (Карточка № 1)
Обсуждение ответов каждой группы
2 этап.
- Вы мечтаете что-то себе купить. Откуда вы можете взять
деньги? (Накопить карманные деньги, подарок деньгами,
заработать) (СЛАЙДЫ)
- Теперь будем учиться рассчитывать накопленные деньги. Для
этого вам надо выполнить следующее задание. (Карточка № 2)
Обсуждение ответов каждой группы
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
3 этап.
- Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить
деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.
- Какую тетрадь вы купите: с разноцветной картонной обложкой за
40 рублей или такую же, но с простой обложкой за 5 рублей? (за 5
рублей). Что можно сделать с сэкономленными деньгами?
(Отложить на более нужную покупку)
- Сейчас мы попробуем сосчитать сэкономленные деньги. (Карточка
№ 3)
Обсуждение ответов каждой группы
4 этап.
- Деньги настолько прочно вошли в нашу жизнь, что даже
появились крылатые выражения, которые человек часто
употребляет в своей речи.
- Я предлагаю вам проверить, насколько вы понимаете смысл того,
о чем говорят люди.
- Ваша задача: внимательно прочитать крылатое выражение и
найти подходящее значение. (Карточка № 4)
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
IV. Подведение итогов занятия
- С какими понятиями мы познакомились на уроке? (личные
финансы, деньги, доходы, расходы)
- Давайте вспомним нашу притчу.
- Какова главная мысль притчи? (Деньги в жизни не главное)
- А вы согласны с мастером?
- Что нельзя купить за деньги?
- Что, по мнению автора не имеет цены?
- Пригодиться ли вам в жизни полученные знания?
- Нарисуйте свою мечту, для которой вы хотите накопить деньги.
- V. Рефлексия
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Карточка № 1
Отметьте те высказывания, которые вы можете
отнести к личным финансам.
Деньги в вашей копилке.
Зарплата папы.
Бабушкин кошелёк с деньгами.
Премия за победу в олимпиаде по математике.
Ваши карманные деньги.
Отложенные мамой деньги на оплату за
квартиру.
Подаренные вам на день рождения деньги.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Карточка № 2
Вы решили купить себе конструктор «Лего» стоимостью 950 рублей.
Составьте план накопления денег.
Способ
получения
денег
Количество
Время
(каждый день,
1 раз в месяц, 1
раз в год)
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Карточка № 3
Выберите правильный ответ.
Если вам дают на карманные расходы 20
рублей в день, а вы половину откладываете
в копилку, то через 30 дней вы сможете
купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 машинки по 100 рублей.
Г) 10 шоколадок по 40 рублей.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
правдой,
Карточка № 4
Соедините стрелками крылатое выражение с подходящим значением.
1 команда.
Что имеют в виду, когда говорят
«платить той же монетой»?
Что имеют в виду, когда говорят
«плакали мои денежки»?
Не имеет никакой ценности.
Считать
истиной,
воспринимать всерьез (обычно о чем-
либо, не заслуживающем доверия).
Вести себя так же по отношению к
кому-то, как и он.
Как заработать деньги не имеет
значения.
Сожаление о напрасно потраченных
или потерянных деньгах.
Очень много денег. Говорится о
богатом человеке, который никогда не
испытывает недостатка в деньгах.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
2 команда.
каком
случае
В
употребляют
выражение: «гроша медного не стоит»?
В каком случае говорят: «принять за
чистую монету»?
о
(обычно
чем-либо,
Не имеет никакой ценности.
Считать правдой, истиной, воспринимать
всерьез
не
заслуживающем доверия).
Вести себя так же по отношению к кому-то,
как и он.
Как заработать деньги не имеет значения.
Сожаление о напрасно потраченных или
потерянных деньгах.
Очень много денег. Говорится о богатом
человеке, который никогда не испытывает
недостатка в деньгах.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
3 команда.
вы
Как
понимаете
выражение «Деньги куры
не клюют»?
Что означает выражение:
«деньги не пахнут»?
Не имеет никакой ценности.
Считать правдой, истиной, воспринимать всерьез
(обычно о чем-либо, не заслуживающем доверия).
Вести себя так же по отношению к кому-то, как и
он.
Как заработать деньги не имеет значения.
Сожаление
потерянных деньгах.
Очень много денег. Говорится о богатом человеке,
напрасно потраченных
о
или
который никогда не испытывает недостатка в
деньгах.
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Методика оценки
педагогической эффективности
занятия
Внеурочное занятие по Финансовой грамотности "Личные финансы:содержание, основные характеристики»
Благодарим за внимание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.