Внеклассное мероприятие «Книга – твой друг, береги ее»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 01.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: повторить изученные произведения; прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам; развивать устную речь, внимание, память, воспитывать интерес к литературным произведениям
Иконка файла материала Книга - твой друг, береги её.doc

Внеклассное мероприятие  «Книга – твой друг, береги ее»

 

Цели: повторить изученные произведения; прививать любовь к чтению и береж­ное отношение к книгам; развивать устную речь, внимание, память, воспитывать инте­рес к литературным произведениям.

Оборудование: компьютер, проектор (презентация с героями из сказок), книги, необходимый реквизит для конкурса «Узнай, кому принадлежит предмет?», призы.

Планируемые результаты

Личностные:

Заинтересованное отношение к литературному чтению, внутренняя мотивация обращения к книгам;

Основы для развития творческого воображения.

Метапредметные:

Регулятивные:

Строить устное высказывание с учётом поставленной задачи;

Проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий.

Познавательные:

Обобщать сведения, делать выводы, проводить сравнения на различном текстовом материале;

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

     Коммуникативные:

Использовать опыт творческого взаимодействия в организации содержательного досуга;

Проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе;

Сотрудничать с учителем и сверстниками;

Предметные:

Виды речевой и читательской деятельности:

Обучающийся научится:

Эмоционально воспринимать произведения разных жанров и видов;

Называть заглавия и рассказывать по содержание нескольких произведений любимого автора;

Узнавать при слушании и чтении жанры художественной литературы: сказку, стихотворение, рассказ, басню;

Выражать свою мысль в монологическом высказывании, вести диалог о художественном произведении;

Соотносить основное содержание литературного произведения и разнообразный иллюстративный материал;

Круг детского чтения:

      Обучающийся научится:

Понимать значимость прочитанного произведения или книги для себя, своего кругозора;

Участвовать в организации литературной предметной недели и литературных викторин;

    Творческая деятельность учащихся:

    Обучающийся научится:

Выразительно читать  художественные произведения разных литературных родов и жанров;

Откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказок;

Выражать свои эмоции и чувства  в выразительном чтении.

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момен.

 Ведущий:

-  Давайте я загадаю вам загадку, и вы поймете, о чём я буду говорить на сегодняшнем занятии!

Загадки по теме.

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

(Книга)

Кто молча учит,

Без языка, а обо всем говорит?

(Книга)

Не куст, а с листочками,

  Не рубаха, а сшита,

 Не человек, а рассказывает. (Книга) 2 слайд

-Правильно! Книгу, всем понятную, умную, занятную, мальчики и девочки все читать хотят.                                  

-Как вы уже догадались, сегодня мы будем говорить о книгах. (Слайд1)

Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». Эти слова и будут эпиграфом нашей беседы.

 

 Книгу, всем понятную,

  Умную, занятную,

  Мальчики и девочки –

  Все читать хотят.

 

Стихи о книге. (Читает ученик, демонстрируя книги)

Сколько звезд в небесах,

Столько цвету в лесах,

Сколько капель в реке,

Столько книг на земле!

Есть с ладошку одни.

Есть большие тома.

Проживают они

Вместе с нами в домах

 

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем,

И наш разговор потихоньку ведем… 

 

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.      

 

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее. Но вдумайтесь, ведь книга – это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний, бодрости духа.

 Сейчас вы   кратко услышите  историю рождения книг, ведь они живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда книги были такими, какими мы видим их сегодня.

Чтение стихотворений учениками.

Печатные книги возникли не сразу, 7 слайд

Летописец, переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука.

И так продолжалось века и века.

 

В старину люди очень ценили книги. Они стоили дорого, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой.

Писал летописец гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). 8 слайд

 

 Труд летописца был очень тяжёл.

Без людей, без друзей, в одиночку 9 слайд

Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг

И, глядишь, уже дряхлый старик.

 

И вот, наконец, наступил этот срок,  11 слайд

Когда был придуман печатный станок.

(Более 400 лет назад в России Иван Фёдоров и его помощники стали печатать первые книги.   10 слайд)

И стала доступною книга в стократ,

И был человек очень этому рад.

 

Машина умнела, умнела, а ныне                                                             

 

12 слайд

Доверили книгу великой машине,

Чтоб мы получили книгу, над ней

Поработало очень,  много людей.

Чтобы сделать бумагу, трудятся лесорубы и сплавщики   13 слайд

(ведь бумагу для книг делают из древесины).

Писатели, поэты,  учёные пишут тексты, художники рисуют иллюстрации. Наборщики, переплётчики и ещё многие другие люди создают книги в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным всё - таки,  остается труд человека.

Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Сама машина, даже самая умная, одна сделать для нас книгу не сможет. Люди, каких профессий прикладывают немало сил для создания книги?    (ответы учеников).                                                                                                                   

 

Ведущий – Ребята, давайте послушаем, о чем говорят книги на полке.

Инсценирование басни «Две книжки».

Ведущий.  Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

 

1-ая книга.   Ну, как твои делишки?

2-ая книга.  Ох, милая, мне стыдно перед классом,

Хозяин мой обложки вырвал с мясом

Да что обложки… Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей…

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

 

1-ая книга

Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки:

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу, –

О них и говорить-то неприлично…

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на «отлично».

  2-ая книга.

 Ну, мой на тройках едет еле-еле

 И даже двойку получил на той неделе.

Ребята, а как вы обращаетесь с книгой?

Учащиеся дают ответы. Давайте повторим правила обращения с книгой.

 

СЛАЙД

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

 

Ребята, а вы знаете, где живут книги? В каком доме? Чтобы узнать, что это за дом, отгадайте загадку:

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

А как зовется этот дом?

Попробуй, угадай!

 

Ученики. Библиотека. 

Учитель. Правильно, библиотека. У нас в гостях –библиотекарь нашей школы.

Библиотекарь  В библиотеке все книги в порядке, стоят на полках. Они большие и маленькие, толстые и тонкие, новые и старые. Сегодня, я принесла с собой интересные книги.

Ребята, давайте вспомним вашу первую учебную книгу.

-АЗБУКА

Где можно найти значение слова?

-ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

Как называется книга в которой записаны редкие виды растений и животных

КРАСНАЯ КНИГА

Много интересного рассказано о книге, а знаете ли вы, что...          21 слайд

Самая большая в мире книга находится в Америке, ее высота – 3 метра, а толщина – 1 метр. Перелистывает эту книгу специальный электрический аппарат?

Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки?

Я желаю вам обрести много хороших друзей – прочитать много интересных книг. И помнить, что «Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности…»

Учитель:

У каждого человека есть своя  любимая книга.  Я не ошибусь если скажу что любимыми вашими книгами являются сказки. Поэтому я приглашаю вас поучаствовать в викторине.

Конкурс  Литературная викторина для детей:

Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)

Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно!»)

Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)

От кого укрывалась девочка с братцем на берегу речки, под яблоней, в печке. ( от гусей-лебедей)

Какой литературный герой отличался небывалым ростом и работал милиционером? (Дядя Степа)

Кто является умывальников начальник и мочалок командир? (Мойдодыр)

Ведущий:    - Ребята, а кто пишет для вас интересные и увлекательные книги? (детские писатели и поэты)

Каких детских писателей вы знаете и любите? (А. Барто, В. Драгунский, С. Ми­халков, С. Маршак, К. Чуковский...)

Учитель:

Вы любите сказки, а я  люблю А.С. Пушкина. Пушкин сопровождает нас всю жизнь. Он входит в наше сознание с самого раннего детства, пленяет душу чудесными сказками. В детстве мы читаем сказки  Пуш­кина. А позже наступают зрелые годы, и мы снова обращаемся к Пушкину по велению ума и сердца.                                           

– А вам, ребята, знакомы произведения Пушкина? (Ответы детей)                                         

 – Да! Это известные нам с раннего детства: Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о золотом петушке, Сказка о попе и работнике его балде, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.     

 Учитель:

-Русская народная пословица говорит; «Кто много читает, тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, ее про­сторах, о ее лучших людях; о растениях и животных, о морях и океанах. Другая пословица говорит, что «Книга - наш помощник в труде». Рабочий читает книги о станках, чтобы лучше ими управлять; врач о том, как лучше лечить людей, чтобы они не болели; учитель о том, как лучше учить и воспиты­вать детей.

      Учитель: А сейчас выполните  задание: «Собери пословицу о книге»                                                                Каждый  класс  получает по конверту. Где лежат отдельные слова. Из отдельных слов соберите  пословицы о книге.  Кто соберет быстрей пословицу, тот и победит.                                     Пословицы:

Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.

 Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Книга подобна воде - дорогу пробьет везде.

Ученье свет, а неученье - тьма.                       

Хорошая книга - лучший друг.                           

С книгой жить - век не тужить.                            

Книгу читать - как на крыльях летать.                

Прочел новую книгу - встретился с другом.

Книга - твой друг, без нее, как без рук. 

Книга поможет в труде, выручит и в беде.

Книга - источник знаний.

Прочел хорошую книгу – встретился с другом.

Учитель:  Молодцы!  Проверяем.

-В народе говорят: «Золото добывают из земли, а знания из книги». Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо внимательно, не спеша, не пропуская страниц. Мы бережно должны относиться к книге. Не трогать их грязными руками. Не писать на книгах - это так некрасиво, ведь после вас, её будут читать другие! Если вы не закончили читать, то вложите закладку. Получая учебники, берегите их, оберните в обложку, старайтесь аккуратно обращаться с ними. Помогите книгам остаться чистыми, и они по­могут вам быть счастливыми и радостными.

Конкурс: «Отгадай героя». (слайды с героями произведений)

- В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были маленькими. Каждый был ростом с небольшой огурец. (Приключения Незнайки и его друзей)

-Он кот - звезда экрана.

Практичен, мудр и деловит.

Сельскохозяйственными планами на всю Россию знаменит. (Матроскин)

-Его любимая фраза; «Ребята! Давайте жить дружно!» (Леопольд)

С букварем шагает в школу           

Деревянный мальчуган,          

Попадает вместо школы              

В полотняный балаган.             

Как зовется эта книжка?          

Так зовется сам мальчишка?

(Буратино)

Фруктово-огородная страна,                         

В одной из книжек - сказок есть она.

А в ней герой - мальчишка овощной,

-Он храбрый, справедливый, озорной.

(Чиполлино)

 

Появилась девочка             

В чашечке цветка,            

И была та девочка чуть больше ноготка.                 

В ореховой скорлупке Девочка спала.                  

Вот какая девочка,              

Как она мала.

(Дюймовочка)

Скорей бы приблизился вечер,           

И час долгожданный настал,                   

Чтоб мне в золоченной карете         

Поехать на сказочный бал.                        

Никто во дворце не узнает                  

Откуда я, как я зовусь.                              

Но только лишь полночь настанет,                

К себе на чердак я вернусь.

(Золушка)

Конкурс: «Узнай, кому принадлежит предмет?» (демонстрируются предметы, дети угадывают из какой сказки и кому принадлежит увиденное)

 Горошина (Принцесса на горошине)            

 Скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка)           

Яйцо (Гадкий утенок,  Курочка Ряба)                     

Зеркало (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, Спящая красавица)

Мыло (Мойдодыр)

Золотой ключик (Буратино)

Ведущий:

-Отлично! Я вижу, что вы много читаете!

В конце учебного года вам  предстоит сдавать в школьную библиотеку учебники,  и  я хочу напомнить, что по вашему учебнику будет учиться другой ученик нашей школы, а это значит, что вам надо просмотреть учебники и привести их в порядок. Учебники надо так сохранить, чтобы по ним могли заниматься другие ребята.

Заключительное слово

Ведущий: - Сегодня мы говорили о книгах, вспоминали свои любимые произведения и их авторов. Я знаю, что многие из вас много читают или хотят прочесть много книг. Поэтому каждый из вас записан в школьную библиотеку, у каждого из вас есть читательский формуляр, в который мы с вами будем записывать книги, которые вы будете брать домой, а после того как прочтете возвращать обратно в библиотеку. Книгу можно брать на определённый срок (одна неделя), обязательно вовремя возвращать. Дети, нужно аккуратно обращаться с книгами, ведь после вас, её будут читать другие! Для вас в библиотеке есть специальный отдел с книгами, которые вам будет интересно прочесть. Когда прочтете книгу, расскажите о ней товарищам, может быть и им будет интересно.

Я хочу пожелать, чтобы все оставались хорошими читателями, бережно относи­лись к книгам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

внеклассного мероприятия 

«Книга – твой друг, береги ее»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №23»

Ф.И. Ворукова

Дата проведения 28.11.2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2018 учебный год