Занятие ориентировано на учащихся 6-7 классов - вожатых младших отрядов. Сначала с подростками разучиваем игры и разбираем ход праздника для малышей, подбираем музыку, чтобы вожатые смостоятельно провели зоодискотеку со своими подшефными, учащимися 1-2 класса. Игры подобраны с учётом тематики мероприятия и возраста.
Разработка внеурочного занятия с учащимися 6 класса
«Зоодискотека»
Занятие проводит Гавшина Надежда Ивановна педагогорганизатор
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Кулигинская средняя общеобразовательная школа» Кезского района УР
Тема: «Подготовка игр к «Зоодискотеке» для учащихся начальных
классов»
Цель: организация работы с подшефными, разнообразить формы досуга.
Цель для детей: научиться организации эмоциональнонасыщенного досуга
детей и подростков, расширить знания флоры и фауны.
Задачи:
разучить подвижные, коллективные игры на формирование команды под музыкальное
сопровождение;
способствовать выявлению лидерских качеств, воспитание толерантности, ответственности.
развивать организаторские, ораторские способности, внимание, коммуникативные навыки.
Оборудование и реквизит: мячики, маски гусениц, ленты, рисунки животных с разными
эмоциями, звоночек.
Музыкальный ряд: ритмичная танцевальная музыка
Организационный этап
Знакомство с детьми, настрой на совместную работу
Мотивационный этап
Определение значимости и важности темы.
Разговор о младших братьях и сёстрах, о Дне Земли, определение значения слова
«Зоодискотека»
Практический этап
1. Деление на группы по жетонам.
.
2.
Распределение заданий по группам и реквизита, ориентир на время выполнения.
Ребята работают в группах. Учитель подсказывает оставшееся время и помогает
в работе.
3. Итог работы по группам: каждая группа проводит свою игру, можно привлечь и ребят
из соседних групп.
Рефлексивнооценочный этап
Вопросы:
как вы думаете, понравится «зоодискотека» малышам?
можно эти игры использовать на ваших классных вечерах?
проанализируем ошибки, а может, вы сами ещё предложите какиенибудь интересные игры.
Как ваше настроение?
Благодарность за работу, рефлексия.До свидания!
Игра
«Пчёлки»
Ведущий произносит: «Пчёлки летают». Все участники хаотично танцуют в
зале под музыку, изображая танцующих пчёлок.
Затем ведущий говорит: «Пчёлки в улей…(
называет любую цифру
Участники стараются как можно скорее образовать группы по количеству
названных пчёлок. Если ктото остался без группы, покидает площадку и ждёт
следующих выбывших из игр «пчёлок». (Когда наберётся группа из 5 человек,
они снова могут встать в игру.)
Затем снова ведущий произносит «Пчёлки летают», все игроки двигаются и
танцуют и т.д.
)».
Игра «Весёлый осьминог»
Для игры понадобится небольшая палка с «головой осьминога» и лентами
(щупальцами).
Ведущий берёт «Осьминога» выходит в центр зала, вокруг него встают
участники и каждый берёт конец ленты (щупальца) «осьминога», получается
карусель. Пока звучит музыка, дети танцуют вокруг «осьминога» таким
образом, каким скажет ведущий. Например: «танцуют зайцы», лягушки,
змеи, петушки, медведи, гуси, мышки, обезьяны, цапли и т.д.
Тот, кто выпустит ленту из рук, выбывает из игры, передавая ленту соседу.
Побеждают те, кто лучше всех изобразил животных.
Игра «Гусеница»
Ведущий выстраивает ребят в колонну друг за другом, «голове гусеницы»
надевается маска, между каждым участником помещается шарик, который
плотно прижимается между спиной и животом стоящего сзади участника.
(придерживать шарик руками нельзя). Таким образом, получается
«гусеница». «Гусеница» движется по площадке, дружно пританцовывая,
стараясь не разъединиться и не потерять шарик. (можно нарисовать мелом на
полу определённую траекторию).
Во время движения «гусеницы» ведущий усложняет задание:
положите руки на пояс впереди стоящего;
поднимите руки в стороны;
поднимите руки вверх;
положите руки на пояс сзади стоящего;
танцуем, поднимая по очереди ноги в сторону;
двигаемся полуприсев .Та команда, которая уронила шарик, выбывает из игры, побеждает та, которая
выполнила все задания.