Вопросы с ответами «Охрана труда для работодателей и работников»
Оценка 5

Вопросы с ответами «Охрана труда для работодателей и работников»

Оценка 5
docx
18.05.2020
Вопросы с ответами «Охрана труда для работодателей и работников»
Вопросы с ответами «Охрана труда для работодателей и работников».docx

 

Вопросы с ответами «Охрана труда для работодателей и работников»

 

1.     Какая статья ТК РФ делает обязательным для исполнения  требования охраны труда при разработке технологических процессов                             ТК РФ Статья 211. 

2.     Какая статья ТК РФ определяет содержание и структура коллективного договора Статья 41 ТК РФ.

3.     Срочный трудовой договор заключается на срок не более  5 лет.

4.     В какой статье перерыв для приема пищи в месте выполнения работы определяется как нерабочее время ч. 3 ст. 108 ТК РФ.

5.     Какая статья ТК РФ обязывает работника соблюдать трудовую дисциплину статья 189 ТК РФ.

6.     Понятие гомеостазиса – это относительное динамическое постоянство внутренней среды (крови, лимфы, тканевой жидкости) и устойчивость основных физиологических функций (кровообращения, дыхания, терморегуляции, обмена веществ и т. д.) организма человека.

7.     Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны определены в ГОСТ 12.1.005-88.

8.     Тяжесть труда определяется  через– это характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

 Нормирование тяжести труда в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 осуществляют по следующим показателям: физическая динамическая нагрузка; масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную; стереотипные рабочие движения; рабочая поза; наклоны корпуса; перемещение в пространстве.

9.      Вредные производственные факторы по воздействию на организм работающего человека подразделяют на: Опасные производственные факторы по воздействию на организм работающего человека подразделяют на: Факторы, приводящие к смертельным травмам (летальному исходу, смерти).

10.  Гигиенические нормативы условий труда  – это (ПДК, ПДУ) – это уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний либо отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы либо в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

11.  Инцидент  – это отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений, нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

12.  Плановые проверки в сфере охраны труда при значительном риске в деятельности предприятия проводятся не чаще чем один раз в три года.

13.  Работодателем принял на работу лицо, не представившего необходимые документы (ЕК РФ) Работодатель будет  привлечен  к ответственности по статье К административной ответственности по статье 5.27 КоАП.  Уголовного преследования возникают в соответствии со статьей 199.1 УК.

14.  За привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина, у которого отсутствует разрешение на работу (патент), работодатель может быть подвергнут административному наказанию по статье Статья 18.15 КоАП РФ

15.  На основании какой статьи 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки

16.  Сколько видов обеспечения безопасности производственной деятельности возлагается на работодателя по ТК РФ: 9

17.  Обязанности по обеспечению безопасных условий и ОТ работников в организации возлагаются на работодателя  по статье 212 ТК РФ

18.  Какая статья ТК РФ позволяет работодателю отстранить от работы (не допускать) работника: 76

19.  В каких случаях  работодатель может расторгнуть трудовой договор с  работником:

20.  Риск  - количественная характеристика опасности, определяемая определяемая частотой реализации опасностей.

21.  В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2006 N 857 "Об утверждении  Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска"установлены 32 профессионального риска.

22.  Известно 9 важнейших  условий безопасной работы

Требования к показателям микроклимата на рабочих местах определены в  СанПиН 2.2.4.548-96

23. Требования охраны труд на государственном уровне определены в ст. 211 ТК РФ.

В каких основополагающих документах  стандартизирована организации труда по системам управления охраной труда

ГОСТ Р 12.0.007-2009

24.  Принудительный труд -  это выполнение работы под угрозой  применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

25.  Все нормативные акты по охране труда разрабатываются и утверждаются в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 1160 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (далее – постановление № 1160).


 

26. Скачано с www.znanio.ru

Вопросы с ответами «Охрана труда для работодателей и работников» 1

Вопросы с ответами «Охрана труда для работодателей и работников» 1

Работодателем принял на работу лицо, не представившего необходимые документы (ЕК

Работодателем принял на работу лицо, не представившего необходимые документы (ЕК
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2020